Критическая масса

в блоге События, мероприятия, выставки про велосипед
-11
Комментировать

20

Привет!
Набрел сегодня тут на темку про велодорожку от МКАДА до МГУ. И потом обсуждение ушло в интересное русло.
Хочу заметить, что на МКАДе стоит знак vodish.ru/theory/sign/5/5.3/, то есть «Дорога для автомобилей», так что стремно на вело катать.
А вот собственно про "критическую массу" в википедии ru.wikipedia.org/wiki/Критическа ... и сам сайт massa.tu2.ru
Они катают на садовом кольце, то есть похоже организаторы знают ПДД.Есть у кого какие мысли? Я вот знал про это, но не решался принять участие из-за недостаточного осведомленности ПДД на счет великов. Потом увидел ссылку от Starichok и как бы осмелел.


Поделиться:


webbo$$, 0 27 сентября 2009

Ты либо толстоватый тролль, либо не в курсе что кретиническая масса — сборище упоротых нищих идиотов.

АндрейСаныч, 0 27 сентября 2009

webbo$$,
я не толстоватый да и не в курсе по поводу твоего определения, может просветишь ?
У меня был недавно такой случай. Ехал рядом с водилой на маршрутке в славном городе Тула. Как же нервничал шофер, что перед ним крутит педали наш брат. И изрек следующую фразу, когда велосепедист свернул с дороги во двор: "Наконец-то, а то разъездилиь тут.." Типа этого была фраза, но смысл что на дороге вело не место. Это точка зрения водилы газельки, он бы велосипедиста и подтолкнул бампером, хорошо что до этого не дошло. Разве не нужно таких водил просвещать по поводу ПДД?

webbo$$, 0 27 сентября 2009

Водил маршруток вообще просвещать бесполезно, как и 95% населения этой страны.

Вот в европе ты такое бы врядли встретил, поскольку там реально почти везде велодорожки, по которым машины ну ни в жизни не поедут, а отечественные автолюбители всяко нервничают, ведь велосипедист может резко вильнуть (объехать колодец итд) и стать причиной пдд. Велосипедист на дороге в москве — это всегда стресс, как автолюбитель тебе говорю.

Дашулька, 0 27 сентября 2009

подобные катания всяких "критических масс" только усугубляют и без того напряженные отношения между автомобилистами и велосипедистами. Детвора накупит стелсов и лезет под колеса, пытаясь что-то доказать прежде всего себе, а нормальные катальцы от этого потом страдают. Ну и культура взаимоотношений разных категорий людей у нас хромает.

Valerich, 0 27 сентября 2009

> Есть у кого какие мысли?

"учи матчасть" (С) — ПДД
и не просто учи, а соблюдай

Postrel, 0 27 сентября 2009

Мне понравилась фраза "стать причиной ПДД". Естественно, наш товарищ оговорился, он имел в виду "ДТП", но забавно вышло
Не в обиду.

webbo$$, 0 28 сентября 2009

http://memegenerator.net/Instances/502/Advice-Dog-%D0%A3%D0%A7%D0%98-%D0%A1%D0%9E%D0%91%D0%9B%D0%AE%D0%94%D0%90%D0%991.jpg

nekula, 0 28 сентября 2009

Критическая масса — это как бы аналог гей-парада. И то, и другое явление очень полезны, ибо напоминают одной части общества, будь то упёртые автомобилисты, считающие, что они хозяева на дороге, или православные гомофобы, знающие единственно правильный способ организации семьи), что есть и другая часть общества (пусть даже нищая и накупившая стелсов), и с ней надо считаться. Хотя бы иногда — во время проведения данных мероприятий. А чтобы не усугублять отношения лучше вообще не кататься на велике.

Starichok, 0 28 сентября 2009

По известным случаям проявления критинической массы, они может и знают ПДД, но истерически пытаются доказать обратное, принципиально нарушая их, создавая проблемы для движения автотранспорта и конфликтуя с работниками автоинспеции. Очевидно, это не путь нормальных людей, желающих добиться уважения на дороге а путь отморозков, стремящихся создать противостояние автомобилистов и велосипедистов (а может и заработать на этом).
По опыту, большинство автомобилистов все же вполне доброжелательно относятся к велосипедистам. Отдельные группы и категории автолюбителей, ведущие себя по хамски на дорогах, хотя и невелики, но очень заметны. Именно из-за них происходит большинство ДТП с участием велосипедистов.
Что в такой ситуации делать? С использованием критинической массы добиваться ненависти тех водителей, которые уважают нас или учиться ездить в соответствии с ПДД и достаточно быстро, чтобы ехать в потоке, не создавая проблем водителям? Может быть обдумать способы и методы действий в случае ДТП, чтобы водитель, совершивший ДТП, не смог уйти от ответственности?

PrePOD, 0 28 сентября 2009

nekula, АндрейСаныч для начала как минимум используйте шлем на голову, а потом рассуждайте об упёртых и гадких автомобилистах. Если же помимо шлема вы будите полностью в велоэкипировке а не в чёрт знает чём чтобы вас с равшаном и джамшутом водители не путали, то вообще удивитесь насколько в лучшую сторону изменится отношения большинства из них как к полноценному участнику дорожного движения.

P.S. Критическая масса зло порождающие негативное отношение водителей к велосепедистам

P.P.S. Сравнение критмессеров с пидарами порадовало

PrePOD, 0 28 сентября 2009

"отношения большинства из них как к полноценному участнику"
На этом участке фразы пропустил букофки должно звучать было так
"отношения большинства из них к вам как к полноценному участнику"

деда Митя, 0 28 сентября 2009

тоже поржал. Сравнение прямо в точку !

Действительно они (критическая масса) имеют право на жизнь, как велосипедисты альтернативной ориентации. И лечить их так же бесполезно.

nekula, 0 28 сентября 2009

Не, не будет у меня никаких шлемов и экипировки. Я езжу медленно, ненапряжно без всякого спортивничества и замечательно себя чувствую в драных джинсах и в кепочке. Ну теперь обзовите меня как-нибудь за это, я не обижусь И совершенно не претендую на полноценного участника дорожного движения. Я написал только про своё отношение к критической массе, а все меня уже туда записали. А, кстати, Деда Митя, вспомни как не так давно мы и ещё человек 15 пёрли на великах по узкому забитому народом тротуару около метро Октябрьская. Ну чем не критическая масса Ну и как нас после этого лечить?

Дашулька, 0 28 сентября 2009

По поводу езды по тротуарам: сами же сотрудники ГАИ или как там их сейчас обзывают, нередко сгоняют велосипедистов на тротуар в тех местах, где знаков, запрещающих проезд на велосипеде нет. А то ведь, "ездют тут и порядок нарушают", только в чем было нарушение, естественно не обосновывают))

Starichok, 0 28 сентября 2009

nekula, вас после этого лечить можно только одним способом -ебошить битой в морду, чтобы появляться на тротуарах больше желания не возникало. А потом тащить в ментовку, чтобы еще и там ночку провели в обезьяннике. Вот тогда точно прочитаешь ПДД и начнешь уважать закон и других людей. Может и на велосипеде появится стимул научиться ездить.

tsan-biotitaniumus, 0 28 сентября 2009

Про биту, статья посерьезней штрафа. И такие действия, развязывают руки тем, у кого есть из чего пострелять. В тебя! (оставшимся 14-ти)
Снимайте на видео, штатив в колесо и зовите милицию.

АндрейСаныч, 0 28 сентября 2009

Ребята, ну чтоже вы такие злые? Не все правда, но все-таки не приятно читать. Мое резюме, что КМ — это нехорошо. Однако пока сам не попробую, не могу согласиться. А желания уже нет. Всем кто принял участие в обсуждении спасибо.

Тот самый Петя, 0 28 сентября 2009

Шлёмы бы сначала одели, а потом на дороги лезли.
А то поразвелось блин масс… всяких

деда Митя, 0 5 октября 2009

Критически фекальная масса ?

Тот самый Петя, 0 5 октября 2009

Типа того

Ваш комментарий
Отменить