СМИ об открытии

в блоге События, мероприятия, выставки про велосипед
+1
Комментировать

1

Весть о том, что в нашем городе будет делаться велодорожка, вмиг облетела все велосообщество. Шокированные велосипедисты делились друг с другом радостью, не веря нагрянувшему внезапно счастью. Но саратовские чиновники, похоже, всерьез вооружились девизом «Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью».

Стоит отдать должное — город в последнее время и впрямь преображается. Обнадеживает и позиция главы Саратова, который твердо взял курс на надежность и долговечность дорожного покрытия. Велосипедисты предвкушали появление чего-нибудь стоящего, из ядреного габродиабаза, сделанного если и не на века, то хоть лет на десять. Вскоре дорожка была готова и даже размечена белой краской. «Trans Canada Trail» отдыхает.

Правда, первые же поездки (дорожка начинается на улице Астраханской) вызвали разочарование. Плотно укатанный на старте асфальт через пару сотен метров превращался в плохо примятый гравий. Местами тропа располагалась ниже уровня грунта, а разметка была нанесена прямо на опавшие листья и разрозненные камушки. Мало того — местами дорожка шла… просто по тротуару. Вся работа на этих участках свелась к маркировке пешеходной зоны…

Реакция велосипедного Саратова была бурной. Члены групп в соцсетях фотографировали, снимали видео, делились друг с другом. Через друзей в других городах саратовский «феномен» стал известен по всей России. Велосипедисты обратились в СМИ. Мы опубликовали несколько новостей по этой теме, прилагая к ним фото и видео.

Члены велосообщества заявляли, что дорожка не переживет весну и с первыми же талыми водами будет смыта начисто. Мы все верили, что городская власть обратит внимание на эти замечания и учтет пожелания велолюбителей. На сайте «ВКонтакте» даже была создана специальная группа под названием «Велодорожки 64», с девизом, размещенным на главной страничке: «Наблюдаем за эволюцией велосипедной дорожки города Саратова».

Но эволюции, увы, не последовало. Власти на полном серьезе готовили официальное открытие. Их не остановило даже позорное видео, размещенное на нашем сайте, где велоэнтузиаст без особых усилий набирает горсть камней из новенькой «тропы»…

В минувшую среду в Детском парке все было, как полагается — воздушные шарики, сцена, громкая музыка. Около полусотни велосипедистов на поверку оказались подростками, которых согнали из нескольких спортивных школ города. Выступили глава администрации Фрунзенского района Алексей Санников и гордеп Юрий Ерофеев. Все они говорили о здоровье нации и безопасности велосипедистов. А ведущий вполне серьезно заявил, что мероприятие проводится в рамках подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи. Все это великолепие показали многочисленные телеканалы, в том числе и федеральные.


Поделиться:


© Alex Anosov aKa Sun™, 0 29 сентября 2013

грустно,впрочем наше кредо как всегда((

Ваш комментарий
Отменить