Кто мы есть

в блоге События, мероприятия, выставки про ролики
+7
Комментировать

"Обычно люди желают дотянуть до пятницы, чтоб наконец-то отдохнуть, но мы ждём её чтобы опять умчать ночными дорогами.
Мы не спортсмены, нам не нужны награды или общественное признание, мы такие как вы, просто мы другие. Мы ждём вечер пятницы, отбросив предрассудки и проблемы, чтобы сново бросить вызов самим себе. И в эту ночь нас не удержать. Чувство свободы, полёта, радости, решительности и единодушия, в эту ночь мы будем бороться до последней капли пота, бороться с ленью, слабостью, недомоганием, и мы будем стоять друг за друга что бы не случилось. Мы команда, мы семья, мы Ночные вело-роллерские.

Каждый из нас, впервые сев за руль или освоив ролики переполнен желанием кататься, но както неуверенно — везде машины, люди; а тут ты один, опасно, да и как-то неловко. Начинаешь искать в сети тех кто уже катает, всё никак вместе веселее. Лично я не знал о движении, а потом как то сомневался, они все крутые и опытные, а я и половины того не умею. Но все такие были, и тоже с чего то начинали, поэтому никто не обижает начинающих, пытаются помочь и подсказать, в пути не бросают. Со временем ощущаешь как это прекрасно быть в окружении однодумцев, людей настолько на тебя похожих, тех кто катает давно и смог организовать нас в одну общую группу. Это наши СГ (Security Group) — люди которые изучают дороги, складывают маршруты, перекрывают сложные участки пути, следят за выполнением ПДД и общих правил ведение покатушки, благодаря чему никогда не возникают споров ни между собой, ни с другими учасниками дорожнотранспортного движения.

Наше движение существует уже более 7 лет (с 2005г), и многое изменилось. Мы постоянно участвуем в различных мероприятиях — как то Велодень, Открытие роллерского сезона, гонки, марафоны, костюмированные, рекламные покатухи, большую часть из которых планируем и проводим своими силами. И мы такие не одни. Вело-роллерские покатухи есть и в других городах и странах, например в России, Белорусии, Молдове, в которых мы принимаем участие, показываем уровень подготовки дисциплины, устраиваем соревнования и развлекательные программы. Наша цель в этом больше не спорт, хотя наши СГ участвуют в престижных соревнованиях, главная цель объеденить людей общей идеей кататься, что это может быть решением очень многих проблем. К примеру это удобный вид транспорта, абсолютно экологичный, который никогда не попадёт в пробку, сэкономит время на проезд, нервы в душном переполненном транспорте, и деньги, а для тех у кого сидячая работа в офисе это отличное средство держать себя в форме и уберечь себя от кучи болячек. Более того развитые страны давно практикуют этот метод. Ну а мы то чем хуже?))

Жизнь роллеров в движении немножко отличается, для того чтобы ехать в ровень с велосипедистами нужна основательная подготовка. Длинные дистанции и хороший темп не каждый сдюжит, требуется специальный инвентарь и защита, опыт катания на дистанции и со спусков где скорость достигает около 70км\ч. Конечно, маршруты всегда продумываются с учётом ровности дорог и перепадов высот, указывается уровень сложности. Начинающих не допустят, если они уж очень не готовы. И с каждым годом поколение роллеров растёт, их всё также немного, но это уже далеко не те роллеры что были 7 лет тому, эти роллеры способны проехать 100 км за ночь, как было установлено в сезоне 2012.

Придут холода и дожди, и мы расползёмся по норам нашего славного мегаполиса, и будут ныть ноги, мы будем скучать друг за другом, за теми кого так сложно узнавать без шлема и формы, будем жадно смотреть на гладь дорог, чуть высохнет асфальт, мы будем ждать когда придёт сезон и дорога вновь соберёт нас в пятничную ночь под едниным знаменем — НОЧНЫЕ ВЕЛО-РОЛЛЕРСКИЕ…" Александр River Гудзь


Поделиться:


Ваш комментарий
Отменить