В Китае все велосипеды поставят на учет

в блоге Всякое про велосипед
0
Комментировать

18 сентября 2009

В настоящее время в стране насчитывается более 470 миллионов велосипедов

В Китае для предотвращения краж и оптимизации системы поисков велотранспорта с 1 декабря вводится система учета новых велосипедов и их владельцев, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайские СМИ.

Велосипеды, число которых в КНР превышает 470 миллионов, являются самым угоняемым видом транспорта в стране. По данным статистики, ежегодно в Китае крадут около четырех миллионов велосипедов.

В связи с этим в начале 2009 года власти КНР начали общегосударственную кампанию по борьбе с кражами велосипедов. В частности, власти обязали производителей велосипедов с 1 декабря маркировать свою продукцию. Продавцы, в свою очередь, будут обязаны вести учет проданных велосипедов и фиксировать необходимые сведения об их новых владельцах для последующей передачи местным властям.



По данным властей, с марта по июнь 2009 года благодаря новой системе учета полиции удалось обнаружить 393 тысячи похищенных велосипедов, более половины которых были возвращены владельцам.

Велосипед продолжает оставаться в Китае самым дешевым и популярным видом транспорта. Цена незамысловатого двухколесного велосипеда составляет 300-350 юаней (около 40-50 долларов США). При этом купить его можно в огромном количестве частных магазинчиков, где продавцы зачастую не предоставляют какой-либо документации на приобретаемый товар.


Поделиться:


Ваш комментарий
Отменить