Вокруг моря за 45 дней.

в блоге Всякое про велосипед
+8
Комментировать

15

Житель Донецка Юрий Рассамаха спустя 30 лет решил осуществить мечту своей юности — обогнуть Азовское побережье и вдоволь полюбоваться его красотами. Правда, способ для путешествия был выбран весьма необычный: мужчина планирует при помощи специально-созданного устройства, которое уже окрестили рукомобилем, пройти расстояние 1500 км.

http://firstline.com.ua/portal/4nAlbum/album/8602/afisha/nauka_1i.JPG



ДЕТАЛЯМИ «ПОДЕЛИЛСЯ» ВЕЛОСИПЕД
Такая идея 57-летнему врачу анестезиологу-реаниматологу Донецкого областного противоопухолевого центра пришла еще в студенческие годы. Тогда Юрий Юрьевич ежедневно занимался спортом – стоял и ходил на руках, отжимался, плавал. «Вначале была идея пройти большое расстояние на руках, а потом уже с помощью устройства. Но все никак не получалось: учеба, работа, семья. Но теперь решил, что тянуть больше некуда и я наконец-то осуществлю задуманное», — рассказал Рассамаха, отметив, что, несмотря на возраст, считает себя экстремалом и авантюристом.
Склонным к необычным поступкам оказался и житель Макеевки Сергей Шаповалов. 28-летний мужчина ни секунды не колебался, когда Юрий Рассамаха предложил ему смастерить устройство для покорения Азовского моря. «Нас познакомили общие друзья, отрекомендовав меня как хорошего механика, а его – как авантюриста. Около месяца назад мы от разговоров перешли к делу. Первоначальная конструкция рукомобиля основывалась на промышленной тачке для перевозки строительных грузов, но сейчас от нее не осталось ничего», — сказал кулибин.
Переднее колесо для необычного транспорта механик взял с инвалидной коляски, большие от велосипеда «Десна», тормоза – тоже велосипедные. Всего же, по словам Сергея Шаповалова, на создание рукомобиля понадобилось порядка 500 грн. «Я затратил на металл 100 грн., большие колеса — 250 грн., переднее колесо со старой инвалидной коляски – полтинник, тормоз мне обошелся где-то 50 грн., а также расходы на материал защитной расцветки», — подробно рассказал макеевчанин. Теперь после тюнинга устройство весит порядка 12 кг.

http://firstline.com.ua/portal/4nAlbum/album/8602/afisha/nauka_2.JPG

ЗА ДЕНЬ – ПО 50 КИЛОМЕТРОВ
В качестве своего рукомобиля Шаповалов уверен. Теперь главное чтобы авантюристу Рассамахе хватило сил совершить задуманное — ведь ему предстоит нелегкий путь длиною 1500 км. И для этого он даже взял отпуск за свой счет. «Моя цель – пройти назначенный маршрут и я буду первым, кто сделает такое. Еще в молодости я на спортивном мотоцикле проехал этот маршрут за сутки. Теперь вот хочу покорить это расстояние на рукоходе», — отметил врач областного противоопухолевого центра. По его расчетам, на покорение Азова понадобится от 30 до 45 дней. В день же Юрий Юрьевич планирую проходить расстояние по 30-50 км.
Расходы на полуторамесячное путешествие составят примерно 10 тыс. грн. Сопровождать пилота будут два обычных автомобиля, которые кроме безопасности на дороге на случай поломки обеспечат гонщика необходимыми запчастями. Что касается еды, то тут без всяких изысков и прихотей. «Питание во время путешествия будет спартанским. Не собираюсь накачивать организм анаболиками, стимуляторами и стероидами, а вот от соков и фруктов не откажусь», — сказал Юрий Рассамаха.
Старт состоится при любой погоде. 2 апреля на выезде из Мариуполя спортсмен в сопровождении автомобилей отправится в сторону Таганрога. Далее он планирует пересечь Ростов, Краснодарский край, через Керченский залив переправится на пароме, пройдет через Феодосию, Джанкой, Перекопский перешеек и по трассе Симферополь-Харьков доберется до места своего старта. «Хотелось бы побывать в российском Лас Вегасе, который сейчас строится (это между Азовом и Ейском в селе Порт-Катон – ред.).
Жаль, что не проедусь по ЮБК», — отметил немного огорченно будущий рекордсмен.


Поделиться:


Индеец, 0 3 апреля 2010

Изобрел велосипед, рекордсмен…
Обычно это называют хреносоздательством

+Grandir, 0 4 апреля 2010

Я его слепила из того что было…
Ремкомплект нестандартный и
переднее колесо будет проблемой.

деда Митя, 0 4 апреля 2010

Мне другое интересно, какова скорость стирания культяпок на 100 км..

Подседельный Штырь, 0 4 апреля 2010

ппц..

Добрый СабаК, 0 4 апреля 2010

Нахрена?

Бючь Пюль Бюрюм, 0 4 апреля 2010

Он бы ещё на жопе проехал, язык от пятки не отрывая и по лбу себя похлопявая, альтернативноодарённый он наш.

деда Митя, 0 4 апреля 2010

А мне больше всего понравилась система торможения. Судя по первой картинке — йаблом об дерево..

Каштанка, 0 4 апреля 2010

Сначала подумала, что это инвалид решил так путешествовать, думаю — вот молодец человек! Потом смотрю — нет, не инвалид… Возник вопрос: а нафига здоровому человеку изображать из себя инвалида и ездить на такой штуке??? И многое ли из красот азовского побережья можно увидеть с высоты собачьего носа? Лучше бы на велике ездил))
А переднее колесо доставит ему немало "приятных минут", это как пить дать…

mechanic, 0 4 апреля 2010

По имени создателя транспортного средства находится один ролик на YouTube, после просмотра которого эта затея кажется ещё большей хренью, чем первоначально. Взять хотя-бы накидки "Янукович президент": это что, запоздалая агит-компания?, а дышать он будет без респиратора, тем, что на дороге лежит? а сдавленные лёгкие его напрягать не будут? и в конце: зачем ему футбольный мяч?!

ivandemidov, 0 4 апреля 2010

Каштанка

Вот такие же мысли точно.
1-я. Инвалид? Ааа, ну молодец.
2-я. Ах, не инвалид? Тогда на хрена такой идиотизм?!

ivandemidov, 0 5 апреля 2010

Почитал комменты. Ржу ппц, аж слёзы из глаз

CrazyDiamond, 0 5 апреля 2010

Вроде не 1 апреля уже..

я не овощ, Йа МАНЬЯК, 0 5 апреля 2010

Деда_ А чего это за устройство когда ты на веле вместо руля и рулишь ногами? ))

leks2000, 0 6 апреля 2010

а мне понравилась идея, видел что то похожее но там чел сидел в кресле и крутил руками педали, а ногами рулил. было ето на черном море-чел был накачан как тарзан.

Besea (просто Беся), 0 24 апреля 2010

Славится долбоебами земля русская… Хорошо хоть редко встречаются. =)))

Ваш комментарий
Отменить