Рекорд советского велосипедиста - 85 000 км на велосипеде

в блоге Всякое про велосипед
+30
Комментировать

3

Глеб Леонтьевич Травин (28 апреля 1902 года, с. Касьево Псковского уезда — 1979, Псков) — советский путешественник. Уроженец Пскова. В 1928—1931 году совершил путешествие на велосипеде вдоль границ СССР, включая арктическое побережье общей протяжённостью 85 тысяч километров.

Травин любил природу, в юности руководил кружком «охотников-следопытов». Отец научил его науке выживания — находить еду и ночлег в лесу и в поле, питаться, по необходимости, сырым мясом. В 1923 году в Псков прибывает голландский велосипедист, объехавший всю Европу. Тогда Травин задумывает совершить более длительное и более тяжёлое по условиям путешествие.

На подготовку к велопереходу ушло 5 лет во время которых Травин проехал тысячи километров по Псковской земле. Изучал географию, геодезию, зоологию, ботанику, фотодело и слесарное дело во время службы в армии. После окончания службы отправился на Камчатку, где продолжил свои тренировки на велосипеде японского производства.

В велопутешествие Г. Л. Травин отправился 10 октября 1928 года. До Владивостока он доплыл пароходом, затем по суше на американском велосипеде через Дальний восток, Сибирь, Среднюю Азию, Закавказье, Украину, Центральную и Северо-западную часть России — 45 тысяч километров вдоль сухопутных границ.
Всю арктическую часть границы вдоль Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до мыса Дежнева на Чукотке Травин преодолел на велосипеде, охотничьих лыжах, собачьей упряжке — 40 тысяч километров. Побывал в Мурманске и Архангельске, на островах Вайгач и Диксон, в селениях Хатанга, Русское Устье, Уэлен и других. Закончилось путешествие возвращением на Камчатку.

После возвращения Травин тренировал велосипедистов, мотоциклистов и автомобилистов, продолжал заниматься спортом сам и вовлекал в спорт молодежь. В годы Великой Отечественной войны работал преподавателем военного дела в Камчатском моррыбтехникуме. В 1962 году вернулся в Псков. Г. Л. Травин умер в октябре 1979 года.


Поделиться:


ilialidgii, 0 28 марта 2013

Даааа, были люди.

Vitaliy, 0 28 марта 2013

+1. Хотя, так много интересного вне велосипеда…

sm-art, 0 29 марта 2013

@Vitaliy, Меня в велосипеде привлекает путешествие … в машине не такой обзор …

Ваш комментарий
Отменить