GPS-мониторинг, или "Как увидеть, кто есть рядом?"

в блоге Всякое про велосипед
-5
Комментировать

21

Друзья-катальцы! Много копий было сломано в вопросе "как катальцам найти друг друга при спонтанных покатушках". Или в реальном времени встретиться по пути с работы и т.п.
С радостью сообщаю, что "есть такая партия"!
Я на данный момент использую сервис livegpstracks.com.
Сервис поддерживает болльшое количество аппаратных трекеров и предоставляет своим пользователям приложения-программные трекеры под android.

Когда я "в седле" и открыт для общения — меня можно видеть тут: livegpstracks.com/dv_1081383670951178126370 ...

Главные преимущества данной системы:
* Небольшой расход энергии при работе в фоновом "экономичном" режиме. Точнеее, незаметный.
* Для наблюдения используется мобильное приложение, не требующее каждый раз загружать сайт.
* Легкое управление трекером при помощи виджета.
* Возможность создания "групп", где все участники видят друг друга.
* Приемлемый уровень защиты от перехвата управления третьими лицами: управление возможно только с "доверенных" номеров и может вообще не включаться. Полноценная работа в группе не требует включения дистанционного управления.

Предлагаю присоединяться. Либо предлагать свои варианты. Ключевые требования — в фоновом режиме программа не должна держать GPS включенным постоянно и быть экономичной в плане потребления энергии не только применительно к городским покатушкам, но и к многодневным походам. Также, программа должна быть достаточно защищена от доступа третьих лиц к дистануционному управлению трекером (как минимум, логин-пароль)


Поделиться:


Ефрик, 0 3 ноября 2013

Ну а так по теме. На первый взгляд все кажется слишком запутанным и сложным. И возникает логичный вопрос — а нахрена это надо?

vlatro, 0 3 ноября 2013

Поставить на девайс пару софтин и зарегаться на сервисе — запутанно?
Тыкнуть пару раз в экран для запуска и пару раз для остановкии не забыть убрать одну галочку — сложно?
Есть другие варианты, позволяющие видеть друг друга не 3-4м людям, а по меньшей мере десятку?
Запутанным кажется, потому что там сперва идет сравнение с другим сервисом, который я тоже использую, но "для дома для семьи". Чтобы не париться — лучше читать только вторую половину поста, со слов "Более подробно о работе ПО".
А не надо — так не надо, проходим мимо. Я же на каждой покатушке встречаюсь с ситуацией, когда народ ищет друг друга. Это решение позволяет снять подобный вопрос в принципе.
Только плз, не надо рассказывать про дисциплину, ведущих и т.п. Везде, где собирается больше 5-10 человек, был, есть и будет бардак. Закон снижения IQ толпы доказан социологами.
Так что либо надо искать решения, позволяющие как-то этот бардак упорядочить (на что и направлен вышеозначенный сервис), либо запретить покатушки больше, чем с 7-10 участниками.
В конце концов необязательно "всем видеть всех". Активные трекеры (отсылающие свою позицию) могут быть только у ведущих/замыкающих, а остальные подключаются к каналу без мониторинга, просто как зрители. Опять же, не редки ситуации, когда катушка состоит из нескольких групп с пересекающимися маршрутами. И я сам был свидетелем выяснений по 10 минут, кто где находится и когда будет на точке встречи. А тут — глянул на экран, и за 10 сек все понял.

©ta©, 0 3 ноября 2013

Я пользуюсь только тел+рация и статус в катушкине, что я "катаю" там-то…

Fizik, 0 3 ноября 2013

@Ефрик, эндомонда обычная умеет транслировать трек? Или только про версия?

Ефрик, 0 3 ноября 2013

@Fizik, обычная умеет.

Ефрик, 0 3 ноября 2013

@vlatro, а твоя эта штука показывает только текущее местоположение или проеханный трек?

...MW..., 0 4 ноября 2013

А сколько примерно народа уже пользуется этой связкой?

vlatro, 0 4 ноября 2013

По порядку. OsMoDroid, кроме онлайн-мониторинга, может писать трек и локально, на карту памяти. Трек пишется в GPX. Период опроса по времени и минимальная дистанция между точками устанавливаются независимо от параметров онлайн-монитора, но могут быть и приравнены. Сайт тоже пишет трек, но только позицию, и доступен трек только по "корневой ссылке" (только хозяину устройства).
Самому сервису около двух лет, несколько тысяч пользователей. На канале Катушкин m.esya.ru/SZxiINaELeBT пока я один (плюс мой тестовый девайс, с которым тестил). Если все пойдет по плану, то ближайший пример использования будет сегодня (04.11) примерно в час дня и 7.11 вечером (около 20.00).
Особо хочу подчеркнуть, что данная связка очень экономична: для мониторинга необязательно держать все время открытой навигационную софтину, так как OsMoDroid может работать в фоне, при этом идет мониторинг и обновляются позиции других участников канала. Я реально не замечал влияния фонового сервиса на батарею!

vlatro, 0 4 ноября 2013

НО! Этот сервис заточен в первую очередь на экономичность! Он отключает приемник между точками. Т.е. если нужно писать точку раз в 5-10сек — стоит поискать другой логгер, что-нить типа "виртуального тренера", таких в гуглоплетоже хватает.

...MW..., 0 4 ноября 2013

Немоного уйду в сторону от этой конкретно этой связки.

Все это хорошо, но идеал бы для именно "катушкина" доработать андроидовское приложение, завязать на яндекс карты, где просто показывало в реальном времени координаты катальцев. Ткнул на точку карты со значком катальца и открыл с ним чат.

Ruger, 0 4 ноября 2013

Родное катушкинское приложение содержит в себе функцию показа кто где сейчас находится с момента своего появления причем нигде дополнительно региться не нужно…. + сервис гугл локатор уже 100 лет как существует.. а это изобретение очередного велосипеда …

vlatro, 0 4 ноября 2013

@Ruger, Как у них дела с работой и расходом батареи в фоне?

vlatro, 0 4 ноября 2013

@Ruger, А с оффлайн-картами?

vlatro, 0 4 ноября 2013

@Ruger, И вообще, зачем тебе велосипед из 6061 или 7005, давно же известны стальные синглспиды, а деревянный "быстробег" — еще дольше! — это к вопросу об изобретении велосипеда.

vlatro, 0 4 ноября 2013

@Ruger, И вообще, прежде чем что-либо гавнить — пожалуйста, протокол сравнительный испытаний в студию. Итак, Вы утвержлдаете, что перечисленные Вами приложения заменяют osmand + osmodroid, включая такие параметры, как поддержка оффлайн-карт, минимизация интернет-траффика, отсутствие заметного влияния на жизнь батареи при работе в фоне и автоматический перезапуск фонового сервиса при перезагрузке.
Предлагаю заключить пари. Секунданты — читатели топика. Ваша ставка?

...MW..., 0 4 ноября 2013

@Ruger, Нафиг нужен этот гугл, только трафик на постоянную подкачку карт тратить.

Ruger, 0 4 ноября 2013

@vlatro, Просто зачем подавать в топике понравившейся себе метод как нечто уникальное, чтобы система была эффективной ей должно пользоваться максимальное кол-во людей и это основной критерий, а не объем трафика и расход батореи… Сам по себе сайт катушкин тоже не предел мечтаний много косяков и недочетов при том что есть более удачные альтернативы которыми просто мало кто пользуется … с твоим решением такаяже картина…

vlatro, 0 5 ноября 2013

Я не преподношу как что-то уникальное. Кстати, я этот сервис удалил из-за проблем с безопасности. Критерий — это именно расход батареи и прочие технические характеристики, а не размер толпы вокруг чего-либо. Размер толпы — критерий ширпотребности.

vlatro, 0 5 ноября 2013

Господа, разработчиками сервиса были высказаны обидки в ответ на то, что на форуме по ссылке выше я позволил себе заострить внимание на том, что система позволяет управлять Вашим телефоном, зная только "корневую ссылку", которая может храниться в истории браузера.
Мои попытки показать, что это не есть хорошо и обосновать свою позицию привели, опуская детали, к оскорблениям и внесению меня в "черный список" в контактах. В связи с этим я ПРЕКРАЩАЮ использование данного сервиса.
Для координации действий и отслеживания моего положения (когда я открыт для общения) предлагаю пользоваться следующей ссылкой: livegpstracks.com/dv_1081383670951178126370 ...
Этот сервис пользую давно, он не так удобен для массовых мероприятий (на мобильном приложении позволяет следить не более, чем за 4мя объектами), но защищен, по крайней мере, от прохожих.

vlatro, 0 5 ноября 2013

P.S. мобильное приложение позволяет следить за 4мя объектами одновременно. В списке же доступных объектов может быть и больше, просто больше 4х не выберется.

Ваш комментарий
Отменить