Двух дневный ПВД: Кубинка - Чехов или что взять с собой в поход

в блоге Всякое про велосипед
+11
Комментировать

31

В столице началось глобальное лето и оставаться в городе на выходных совсем желания не было. Конечно в Москве было очень много разных мероприятий для велосипедистов. Мне не пришлось долго выбирать, как провести свои свободные дни.

Ехать на 8-ми летие Катушкина не стал, так как мне поездки в массовых катушках очень не нравятся. В связи с чем посетил старт мероприятия, пообщался с друзьями и знакомыми. Уехал домой. На следующий день был Велобульвар и Звенигородская от Дымова. Эти мероприятия посещал в прошлом году и больше посещать желания нет.

А вот поехать в небольшое ПВД на два дня — это то, что доктор прописал. 32 Спицы организовывали выезд для начинающих. Со Спицами, в этом году ездил один раз и мне понравилось. Решил продолжить знакомство двухдневным выездом.

http://berider.ru/wp-content/uploads/2014/05/577978.jpg

Конечно можно рассказать, как в прошлых моих отчетах, детали поездки со всеми мелочами, кочками и поворотами. Но ребята из 32 Спиц уже написали общий литературный отчет о поездке с красивыми фотографиями

32spokes.ru/blog/veloturism/2186.html

а так же один каталец сделал видео ролик.





Думаю, этого вполне достаточно для описания картины поездки. Поход удался. А мне хочется затронуть другую сторону походной жизни, которая возможно будет полезна начинающим участникам походов и организаторам. Поскольку походы бывают разные и как минимум их различает количество походных дней, то и снаряжение имеет некоторое отличие. Не буду углубляться в разницу климатических зон, времени года и вариантов преодоления расстояния (пеший, водный, велосипедный …). Это большая тема для следующих походов и статей.

http://berider.ru/wp-content/uploads/2014/05/38a21c1-300x168.jpg

Поговорим о насущном. Наших широтах, солнечных днях и зеленых лесах на велосипеде. Совсем недавно вернулся из пяти дневного похода и по сравнению с ним, мой список вещей для двухдневного похода существенно изменился. Давайте детально на него посмотрим и проговорим, что зачем и почему.

Начнем с велосипеда. Всегда с собой беру, куда бы не ехал:

— Мультитул, монтажки и шпатель. Тут все понятно, кроме шпателя наверное. В ОБИ присмотрел за 99 р маленький шпатель, чем то напоминающий столовый нож для масла, но с более широким и коротким лезвием. Лезвие тупое. Хорошо чистит грязь с покрышек и кроссовок, если вдруг попали в дождь на черноземе. Удобно снимать разные мелкие пакости из кассеты. Можно использовать вместо отвертки-лопатки.
— Запасная камера (в последнее время беру одну, в многодневный поход брал две)
— Заплатки и клей момент
— Велозамок: в походе используется на ночной стоянке. Велосипеды ставятся в одно "стойло" и стягиваются между собой всеми замками, которые есть в наличии.
— Фонарь: хорошо когда съемный. Пригодиться у костра на стоянке. Многие предпочитают налобный, но в плане экономии можно и с руля снимать.

Теперь про одежду:

— Носки: беру по одной паре на каждый день похода и дополнительно теплую пару для ночевки. Когда тепло, спиться хорошо.
— Кроссовки, в которых кручу педали.
— Тапочки пляжные для использования на стоянке. На стоянке рекомендую переобуваться и прятать в палатку ездовую обувь. А если вы после дождя и обувь мокрая, то сушить у костра. Сушить аккуратно, чтобы не пригорели язычки и не сгорели шнурки. Тапочки очень полезны утром. Утром на траве роса. Роса мокрая и обувь на ногах будет мокрой в мгновение. Считайте, что окунулись в реку обутыми. Тапочки пляжные спасут и комфортнее будет.
— Бахилы: при минимальном весе и максимальном сжатии, они очень полезны в походах. Когда вы сходите с дороги и идете на место стоянки, вы можете идти по высокой мокрой траве. Чтобы ездовая обувь не намокла — одевайте бахилы. Думаю, что можно привести еще способы применения, но они и так интеллектуально понятны.
— Запасные шнурки. Если у вас все хорошо, то могут понадобиться кому-то из группы.
— Шорты: одни быстросохнущие. Не катаю в памперсе, у меня попа-боль прошла еще в январе
— Спортивные штаны. Вечером на стоянке переодеваюсь, чтобы не кусали комары, было тепло и в них спать хорошо.
— Футболка быстросохнущая, в которой еду на велосипеде. В многодневные походы беру 2 шт. При желании можно стирать.
— Футболка с длинными рукавами плотная. Для использования на стоянках или для переодевания после дождя в пути. Нужно всегда быть сухим и в тепле. А на стоянках спасает от комаров, да и спать теплее. В начале весны, когда температура была пониже, лучше брать термобелье.
— Толстовка обязательно с капюшоном. Если холодно в пути и всегда вечером на стоянке после долгого жаркого дня сразу одеваю. Комфортно и тепло, да и комарам ужина не будет. А в капюшоне хорошо еще и спать, одев на голову.
— Дождевик-ветровка.
— Бандана Buff. Рекомендую: весь день еду в бандане. Пот не течет в глаза. Вечером на стоянке одеваю на шею как шарф и так же сплю. Тепло. Сохнет быстро. Можно использовать как микрофибру или напульсник.

Важно: одежду при упаковке в рюкзак или в вело-штаны предварительно упаковать в пакет. Вдруг, что не промокнет.

http://berider.ru/wp-content/uploads/2014/05/468cd61-300x201.jpg

Снаряжение:
Теперь перейдем к походному снаряжению.

— Палатка. У меня маленькая простейшая палатка, куплена в Декатлоне за 900 р. Для одного человека там очень много места. Спали и вдвоем. Впритык, но не очень тесно. Единственный минус — нет прихожей, куда поставить рюкзак или вело-штаны на ночь. Вес палатки 2 кг. Компактная в сборке и помещается в ухо рюкзака. Так же тент палатки можно использовать отдельно, если в пути вас застал дождь. Можно растянуть между деревьями и переждать.
— Пенка. На полу в палатке спать не айс. Холодно. Нужно подстилать пенку. Чем толще тем лучше, правда и в размерах она больше при этом. Есть вариант катать с надувным матрасом. Есть компактные, но дорогие. Сам не пробовал, говорят за ночь матрас становиться холодным от земли.
— Спальник. Сейчас спальников великое множество. Рекомендую: чем легче, чем теплее — тем лучше, но и дороже. Себе присмотрел за 3500 р спальник с температурным режимом от -14 и весом в 900 грамм. Спальники бывают разные по форме. Мне нравиться кокон.
— Сидушка-пенка. Всегда есть, что подстелить под пятую точку.
— Цепная пила. Компактная, мало весит. Дрова пилит.
— Тросик-веревка 10 метров. Ничего не весит, стоит две копейки. Всегда можно порезать и применить по необходимости для множества случаев.
— Кружка, вилка, ложка, нож, миска. Тут все просто: мультитул и кружка с миской. Рекомендую кружку держать в самом доступном месте при упаковке.
— Влажные салфетки: полная гигиена тела. Рекомендую приобретать в специализированных детских магазинах. Есть недорогие, но при этом широкие салфетки. Мне хватило на два похода одной пачки на 70 шт.
— Набор иголка, нитка, булавка, ножницы. Что-то всегда порвется. Нужно будет зашить. Рекомендую брать капроновую нитку и если есть наперсток. У меня как-то порвалась лямка на рюкзаке. Материал был плотный, просто так иглой не прошить. Наперсток не было, пригодился вот тот самый шпатель.
— Скотч. Берите широкий.
— Герметичный пакет для документов, денег, телефона. Как-то купил небольшой компактный пакет со шнурком. Пригодился уже много раз, когда шел дождь. Давно уже сразу кладу в него все перечисленное.

Так выглядит мое личное снаряжение на два дня. Чтобы пойти на неделю в поход нужно добавить не много. Больше носков и нижнего белья. Но база будет неизменной. В многодневные походы берется еще батарейки или аккумуляторы под разные нужные приборы.

http://berider.ru/wp-content/uploads/2014/05/3bb8741-300x201.jpg

Теперь поговорим о общественном снаряжении. Ведь некоторые вещи не стоит тащить каждому, достаточно будет несколько на всю группу. Это в первую очередь касается посуды, в которой готовиться еда для всех. На группу из 10-12 человек вполне достаточно 2-3 канов. Один для приготовления еды, второй для чая. В двухдневном походе со Спицами посуды было много разной. Наверное взяли почти все, что-то. Это можно объяснить тем, что некоторые шли впервые в поход, а некоторые думали сразу за всех. Простая координация общественных вещей перед походов может решить данную проблему.

Горелки и газовые баллоны. Опять же, двух горелок на группу достаточно. Себе присмотрел для покупки титановую горелку весом в 45 грамм. Цена тоже приемлемая. В Москве 1900 р, в Китае 30$ с доставкой.

Общественное снаряжение, особенно если речь идет о многодневном походе, нужно координировать: аптечку, средства от насекомых, общественный рем.комплект. Координация тут играет большую роль, так как тащить все всем смысла точно нет. Назначаются ответственные и они собирают все необходимое в поход по заданному профилю.

Конечно же нужны рации. Желательно три, но не менее двух. Ведущий и замыкающий всегда должны быть на связи, но хорошо если у ведущего есть пара разведчиков с рациями. Это помогает быстрее найти в заданном районе нужное место для стоянки пока хвост догоняет.

Упаковка всего снаряжения для транспортировки в походе выполняется согласно простому правилу: чем нужнее и чаще применяется девайс, тем ближе к выходу кладется.

Кроме снаряжения, в походе очень важно знакомство и общение между участниками. Случается так, что многие друг друга не знают. По возможности ведущий похода должен дать в подходящее время представиться каждому. На практике это очень хорошо знакомит людей между собой. Люди узнают как кого зовут и что главное, запоминают. Есть несколько простых пионерских игр, как запомнить всех вокруг. Вроде простая мелочь, а не всегда об этом помнят организаторы.

Не менее важно распределение ролей на стоянке. В группе каждый должен знать, что он будет делать на стоянке. Кто-то ставит палатку. Палатку ставит один человек. Кто-то заготавливает дрова, кто-то подготавливает продукты, кто-то ходит за водой, кто-то делает велопарковку. Когда этого нет, 90% людей сидят и смотрят в небо или в лес.

Есть хорошая практика — назначать дежурных. Группу разбивают на количество походных дней. Каждый день несколько человек работают по обеспечению комфорта всей группы, а в следующие дни похода отдыхают и так по очереди. Это хорошо работает на многодневных походах. На двухдневных лучше просто распределить задачи на всех. Хотя можно разбить группу на ужин и группу на завтрак следующего дня.

Кроме вечера на стоянке существует еще и утро. Когда все проснулись и вернулись из леса, нужно заняться завтраком и монтажом лагеря. Принцип тот же, что и вечером. У каждого свой ответственный участок работы. Кто-то разбирает палатки, сушит тенты, вытряхивает пыль. Кто-то уже сходил за водой к реке или колодцу. кто-то заготовил дрова, развел костер. кто-то готовит продукты. Самое главное, что кто-то это все разные люди!

http://berider.ru/wp-content/uploads/2014/05/2888f61-300x201.jpg

Буду рад, если вы в комментариях напишите многообразные полезные вещи, которые брали с собой в походы и применяли их в ситуациях. Давайте меняться опытом.


Поделиться:


TovarishRasp, 0 21 мая 2014

Мультитул, монтажки и шпатель??? Совок и грабли вам не посоветовали? Нашли с кем связаться 32 спицы. В походы надо ходить с караваном, вот там добрые бородатые мужики на шоссерах расскажут что значит поход с плечом 200км в день, как ставить лагерь и скок барахла брать. Вообще рад что хоть кто-то ходит в походы, но формат вылези с электрички, насри под кустом, вернись домой на метро, оскорбляет сам принцип похода.
По чесноку пвд2д можно ехать с одной палаткой, еду купить по ходу, запилить по 150км в день.
Из видео видно что вы с рациями катали, в поход? Это алкашинг в кустах а не поход.

Freeek, 0 21 мая 2014

@Warr, Некоторым людям словосочетание "Велоклуб "32 спицы" так затмевает рассудок, что они теряют способности к чтению. Одновременно же, активизируется батхерт и статус эксперта по всем вопросам, от массовых покатушек и походов ДЛЯ НОВИЧКОВ, до геополитический ситуации в мире))). Но мы то знаем, что они дальше клавиатуры никаких поездок не совершают.

Хорошо, что тут есть более адекватные люди, у которых способности к критическому мышлению остались. Надеюсь им будет полезно почитать эти статьи.

..., 0 21 мая 2014

@Warr, да просто половину выбрасывай на свой выбор) серьезно, твой набор в общем-то неплохой, покрывает многие походные проблемы, но в 2х дневной поездке с некоторыми неудобствами можно смириться ради того что бы не таскать кучу вещей

Warr, 0 21 мая 2014

@TovarishRasp, 32 спицы мне ничего не советовали.

Караван в 2014 году откатал всего два похода с ночевками и больше анонса нет. В проведенных походах, я вас не заметил. Почему?
Поход и бревет — это разные вещи. Нет смысла даже сравнивать.

Но все это не столь важно. Желание внимательнее посмотреть на текст и понять, что 32 спицы сделали выезд для новичков, которые не ездили в поход никогда, почему-то отсутствует.

Warr, 0 21 мая 2014

@..., я катаю не с вело-штанами, а с рюкзаком 115 литров. Это своеобразный изврат, но мне так удобно и сугубо личное дело. Опустим это, смысл в другом. Мой комплект занимает примерно 60% места, что в целом хорошо.

Облегчить снарягу на два дня можно, единственная проблема, что не знаешь нужно ли будет и где солому подстелить =) В этот раз я ездил без напарника, а на двоих такой комплект делиться еще веселее и совсем не составляет труда в транспортировке.

Warr, 0 21 мая 2014

@Freeek, без критики совсем скучно, да и агро контроль надо поддерживать =)

..., 0 21 мая 2014

@Warr, ну там бОльшая часть на группу спокойно делится.
Не я конечно понимаю, что рюкзак 115 литров позволяет набить его "нужными" вещами и еще некрупную девушку туда засунуть) Но зачем насиловать спину?

Warr, 0 21 мая 2014

@..., Когда поход планируется заранее и на несколько дней (на неделю например), то все делиться. Есть у меня такая практика, да и скоро снова еду, на июньские праздники. Все распланировано на 11 человек за месяц.

Тут скажем так, многие брали вещи исключительно на тот случай: а что я буду делать один или с подругой? Хотя, был один парень, который как раз приехал только с палаткой и все. Даже клмн не было =)

Про рюкзак, да как-то привык я к нему что-ли. Потом сменю на штаны.

Freeek, 0 21 мая 2014

@Warr, Без конструктивной критики нет развития, но этот не тот ресурс где ее нужно искать. Хотя может и тот, но давать ее тут не определённые люди не могут.

^Elk^, 0 21 мая 2014

@Warr, умывальных принадлежностей не нашел в списке.
Зубы почистить, руки помыть.
А в целом согласен список нужно сократить как минимум, Это набор на случай ядерный зимы?! Для всего остального есть как всегда http://demotivation.me/images/20130302/1juecv0i0j9f.jpg

Warr, 0 21 мая 2014

@^Elk^, руки помыть — влажные салфетки, даже смазку с цепи снимают =)

давайте конкретнее, что сокращать? Я не против, но по существу.

TovarishRasp, 0 21 мая 2014

32 спицы мне ничего не советовали. А кто те шпатель советовал? Федор Конюхов? Они организовали, значит и раскладку согласовывали. И правила объясняли. Если нет, то это не поход.
Я не турист, мне идеи катать с 115л рюкзаком, по ночам не приходит. Гоночки, бреветы, трофи это ко мне. Водить толпы за машиной дпс и советовать салфетками чистить цепь, нет, спасибо. Спицы по молодости 2010-2012г были веселой группой, но слились в промо активисты для сезонных сити байкеров.
^Elk^ +1, тащят лишний хлам, но с их пробегами менее 100км в день это поход)
Кмк пофиг кто как катает, но глупые советы кмк давать не стоит.

Warr, 0 21 мая 2014

@TovarishRasp, Вот что за человек. Одно дело проехать 200 км на легке и на шоссере, другое дело проехать 100-130 км груженным и на мтб. Отличие разное и каждому свое.
Но раз агришься то ладно …
Читать научился бы. Салфетки для рук, про дпс это ваще в другой палате, этажом выше ниже. Спроси по коридору.

Вопрос в другом: не зная броду, чего лезешь в воду то?
Не твоя ж тема, тусуйся с бреветочниками, там и разговор твой непонятный поддержат.

Freeek, 0 21 мая 2014

@Warr, я поражаюсь твоему терпению порой))

Warr, 0 21 мая 2014

@Freeek, как нибуть у костра расскажу одну историю

shizgara, 0 22 мая 2014

Что можно выбросить:
- монтажки и шпатель. Есть мультитул и руки пожжеть камеру,
веточки почистить грязь.
- разнообразная обувь. Достаточно одних босоножек на все.
На случай полной потери пригодности можно запасные босоножки, но и это изврат.
- одежды многовато. Организм, наверное, слабоват?

shizgara, 0 22 мая 2014

> пожжеть камеру
подцепить покрышку

Warr, 0 22 мая 2014

@shizgara, монтаж и шпатель у меня вместе занимают грамм 70 наверное и помещаются в сумку на раме. Убирать их смысла нет.

По обуви: в одной катаю + тапочки пляжные для хоть на стоянке. Есть мысль заменить это на два в одном: по науке называют аквашуз, а в простонародии кораловые тапочки. Если промокнут — то высохнут очень быстро и имеют плотную подошву. Но сам пока не тестил, пока думаю.

По одежде: за последние два похода использовал все перечисленное. Пригодилось. Были дожди, ветра, холода в 5 утра =) Не готов прощаться, а организм здоров, а простужаться не хочеться

shizgara, 0 22 мая 2014

@Warr, Я не писал, что не здоров.
Просто удобнее, когда от +10 до +36 организм может
существовать вовсе без одежды (в т.ч. под дождем),
а на ниже — какую-нибудь одну одежонку.
Впрочем, мне встречались организмы с границей ниже +10,
но это уже сложнее натренироваться.
Кстати, на стоянке приятнее босиком.

Warr, 0 22 мая 2014

@shizgara, по истине жара пришла вот только сейчас и то мы ее наблюдаем в городских вариантах. На майские стоял одну ночь недалеко от болота — дубак до рассвета был конкретный. Мерзли. При стоянке в другие дни, в полях, было уже комфортно.

На прошлой неделе стояли у лесополосы закрывающей поле. Ветра ноль, спалось прекрасно. Но не жакро, застегивался все же.

Скоро поеду дальше, посмотрим как будут июньские ночи. Должно быть потеплее.

Ваш комментарий
Отменить