БО is ЯВБК

в блоге Всякое
-8
Комментировать

8

Как гласит информационный щит, установленный на лэп&бум, водоём в Лосином острове, который, москвичи и гости столицы, называют Байк-озеро, а аборигены (жители города Калининграда(Королёва) и его окрестностей) именуют не иначе как: Карьер,Тряпка,Торфянка, официально называется: памятник природы,не побоюсь этого слова,урочище: Яузский водоболотный комплекс. Может, кто знает ещё какие-нибудь названия этого чудесного места?


Поделиться:


andrrog, 0 11 июня 2014

Я полагаю, что "ЯВБК" — э т не столько сам этот Карьер-Тряпка-Торфянка-БО с более-менее чистым зеркалом воды, а там ещё дальше, и ло самых мытищ мнго квадратных километров болота… Я как-то даде проплывл там на надувной лодке до самого мостика-на-Яузе (фактически уже Мытищи). Вода там не такая открытая, всё больше заросшая тиной и ряской. Но есть русло Яузы, в своё время прокопанное канавокопателем (а вдоль него тянется гряда земляных отвалов). Когда-то там пытались сделать типо мелиорацию. Там было сухо и проходимо, а через Яузу был деревянный мостик. Я его ещё помню, а зимой на лыжах можно найти следы свай от него. Потом, когда объявили заповедник, всё обратно заболотили. Образовалисьводные просторы в несколько раз боьшие, чем это пресловутое "БО", однако там не столь купабельно. А первый ручей — он и вовсе являет собой речку-вонючку, и туда он тоже впадает. После его впадения (например, под мостиком) я настоятельно не рекомендую.

А что касается "памятника природы"… Так разве ж памятники при жизни — ставят?

cosmonavt, 0 11 июня 2014

С деревянного моста через Яузу, я в детстве с братом ловил плотвичек), ещё помню был там столбик с табличкой"Осторожно!Ядовитые змеи!"там водились гадюки, видел б/у змеиную кожу) Не понял что за речка-вонючка?где она?

andrrog, 0 11 июня 2014

Первый ручей. Традиционная дорога на БО (бетонка) пересекает его по трубе, там бетонные плиты даже просели… А есть ещё бобриная запруда… Она — тоже на том ручье. Но еси посмотреть повыше, где он проходит под жД насыпью, там ощущается запашок…

cosmonavt, 0 12 июня 2014

Традиционная дорога со стороны Дружбы? Ни разу с той стороны не ездил

andrrog, 0 12 июня 2014

Не знаю, как вы со стороны Дружбы едете. Ну, мостик у посёлка Водоканала — оно понятно. Но после мостика (и дамбы) можно свернуть налево, и пройдя через калитку — выйти на асфальт, а можно — направо, и партизанскими тропами по грунтам… (там ещё волейбольная полянка есть…). Но всё равно, этот ручей где-то придётся пересекать. Сломанный деревянный мост у бобриной запруды или гать чуть подальше… Ну, или на ту же бетонку выйти… А если по асфальту ехать (мимо лесничесива), то дальше асфальт уходит влево (на Королёв), а на БО — прямо, пол-километра по грунтам,а дальше начинается тот же бетон, хотя он не везде очевиден. Нл по-любому, некий ручей или болото пересечь — придётся. Ну,это -оно и есть. А у истоков его (улица Мичурина) — таакой вонизм стоит!

Alex Nav, 0 12 июня 2014

Да, очень не обычный водно-болотный комплекс. Чистая вода и много змей. И ведь входит в состав национального парка «Лосиный остров»! Я раньше думал что он ограничивается МКАДом) А МКАД его всего навсего пересекает)

В этом году не ездил -- что то там с постройкой домиков намутили..

Насчет бобров -- это поясняет их появление на Яузе в черте Москвы! Сплавляются и заводят семьи! В общем размножаются потихоньку и это не может не радовать, когда на пикнеке видишь как они трудятся) Плохо что рядом с рекой гуляют собачники и было дело, натравливают собак ради интереса..

andrrog, 0 12 июня 2014

Убей бобра — спаси дерево. (ГЫ)

А вообще, я бобров в Оболдино видел, прям совсем рядом с дачными домиками. А в Лосином Острове — лисицу. Совсем не боится, видать, -прикормленная.. А уж кабаны… Прошлый год иду по тропинке вдоль поймы Яузы, а там, ну, метрах в 100-150 от меня — вот такая чёрная хрюха лежит поперёк дороги… У меня ещё 20х бинокль с собой был, я её хорошенько разглядел. Я почуял неладное. И — точно. Вижу, — там ещё поросята ходят… Ну, в такой период мамашка может оказаться довольно агрессивной. Ну на фиг такое знакомство!

cosmonavt, 0 14 июня 2014

Однажды, когда мы с другом, поплыли на лодке собирать подберёзовики на островах в болотах около БО, я, передвигаясь по одному из островов, провалился в бобровую нору, почти по пояс)) незабываемые ощущения)) потом увидел плывущего бобра, размером с приличную собаку и множество сгрызенных и поваленных деревьев. Бобры там рулят)

Ваш комментарий
Отменить