Рассказ о поездке на велосипеде по Финляндии и Швеции

в блоге Всякое про велосипед
+2
Комментировать

21

Благодаря велосипеду у меня сильно изменился круг общения. Появляются друзья в разных городах. Конечно в Москве их больше всего. Люди проводят разнообразно свой досуг при помощи байка.

Хочу познакомить вас с моим товарищем Тимофеем "eXeLe" Морозовым, который многим обитателям Катушкина знаком.

http://berider.ru/wp-content/uploads/2014/07/9kun4PT8i4o1.jpg

Недавно он вернулся из удивительного путешествия на велосипеде по Финляндии и Швеции. Тимофей ездил не один, многое повидал и сфотографировал. А теперь подробнее!

berider.ru/%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D ...


Поделиться:


Jokerwebmaster, 0 31 июля 2014

Слишком мало экшена было.

Свердлов, 0 31 июля 2014

@AV, милый АB, все дело в усах…
http://static.diary.ru/userdir/1/1/3/9/1139349/62358480.jpg

Sicorna, 0 31 июля 2014

Спасибо за инфо
Тимофей молодчина!

eXeLe, 0 31 июля 2014

@Sicorna, Не стоит забывать и про /riders/Muumimamma — ей не только пришлось проехать все тоже самое, но еще и терпеть меня

Sicorna, 0 31 июля 2014

@eXeLe, Однозначно! Дарье почет и уважение!
Захотелось к вам третьим лицом присоединиться
Давно приехали?

Volchitsa, 0 31 июля 2014

Отлично. Мне бы на месте Дарьи тоже было ой как нелегко

eXeLe, 0 31 июля 2014

@Sicorna, 12-го числа.
а изначальная тема о Евро-катушке была общедоступно озвучена тут еще зимой для желающих присоединиться или просто проникнуться =)

AV, милый АB, 0 31 июля 2014

@eXeLe, Попробуй велотуры брать. Стоят не дорого, следом идет машина которая перевозит шмот и заботится о еде. С одной стороны кажется ты теряешь свою свободу, но свобода эта кажущаяся. Гиды по крайней мере покажут на что обратить внимание из достопримечательностей и как правило составляют реально хорошие маршруты. В любом случае ничто тебе не помешает оторваться от группы и поехать своим маршрутом появлясь только на точках ночевки.

eXeLe, 0 31 июля 2014

@AV, милый АB, Зачем? Как по мне, теряется весь интерес путешествия. И не сильно отличается от автобусных туров по Европе, где тебя так же посылают, куда тебе ехать. Я подобные туры видел по той же Австрии.
Когда едешь сам, все же есть свобода — стало жарко, захотел, свернул к озеру покупаться. Понравился город — остался на день подольше. + немало всего интересного находилось совершенно случайно по пути, куда туристов и не повезут то. Вроде той же птичьей школы, либо вот, например, такого дракона мы нашли около чей-то дачи, решив срезать путь по сельской дороге в Финляндии.
http://cs616229.vk.me/v616229107/11f0b/GLX5CoomuYU.jpg

AV, милый АB, 0 31 июля 2014

Можно сколь угодно долго упорствовать в своем заблуждении. Но я сразу обозначил "мнимую свободу" — единственный довод который ты мог упомянуть.

Не путай автобусные туры крупных туроператоров, с энтузиастами которые организуют велопутешествия. Их плюсы перед самостоятельным нубом — они знают клевые велотропинки, ништяки вдоль маршрута и прочие неизведанные радости на маршруте. Это разве плохо?

Толку от "свободы" если ты радуешься случайному дракончику, и все равно особо отметил ровно те места — куда все и так попадают в том числе с организованной катушкой. Но не считая посещения излишних райцентров — которые как ты сам написал, не произвели на тебя никакого впечатления, ты не выиграл ничего от "Свободы".

Но зато проспал на пароме мариенхамн, пропустил Бомарсунд, не знал про охуенную и ссыкотную деревянную смотровую башню — которая стоит и скрипит на скале, ну и далее по списку: restinworld.ru/stories/aland_islands/6162/1 ...

Неэффективно время и деньги. Я в любом случае разделяю твои восторги. Просто КПД самостоятельной поездки на порядок ниже организованной проводниками.

eXeLe, 0 31 июля 2014

@AV, милый АB, "увидеть побольше всего" — не самоцель. Когда тебя протащили, вещи за тебя отвезли, едой накормили, спать уложили — теряется челлендж. + наш формат путешествия включал в себя коучсерфинг, а значит и культурный обмен с местными жителями некоторых городов, у которых мы останавливались, которые с тобой и погулять сходят и город покажут и много всего расскажут и укажут, какие места интересно посетить.
Аландские острова — это конечно прекрасно, но плана посетить их не было — посмотрел на них с парома ночью, когда была там остановка в порту.
С тем же успехом можно было отправиться не по самой Швеции а на остров Готланд — про него отзывались шведы на Реддите, как о весьма интересном историческом месте для велопоездки. Но, опять же, это не входило в планы.

AV, милый АB, 0 31 июля 2014

ок-ок-ок. Я и не ждал, что ты согласишься. Это скорее сообщения для тех кто только собирается.

eXeLe, 0 31 июля 2014

мое сообщение для тех, кто только собирается — забей на туры, катайтесь сами =)

^Elk^, 0 31 июля 2014

@eXeLe, а на мой взгляд — формат платных туров для этого ресурса больше всего подходит. Зачем девачкам и мальчикам которые недавно сели на велосипед, что -то придумывать и планировать. Когда можно заплатить профикам. Посуди сам, офисные хомячки
вылезли из офисов опыта в велотуризме и тем более в путешествиях 0 снаряжения нет. Опыт катания на велосипеде укладывается в парковый матрас и набережные. Самый лучший вариант для них — это как раз туры с машиной.
Или несложные ПВД2-3Д с толковым оргом. Где их покормят, спать уложат, ещё и экскурсию проведут, и сказку на ночь расскажут. И они с удовольствием за это заплатят, а потом очень красиво распишут про своё "путешетствие" ))

AV, милый АB, 0 31 июля 2014

@^Elk^, Привет, человек-ракета. Ты все еще обижаешься, что я не поверил твоей средней скорости в 40 км/ч на говно МТБ? =)) Так покажи трек!

Или хотя бы что нить такое, но в раза в два больше, хомячкам нужна фора.

https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/v/t1. ...

^Elk^, 0 31 июля 2014

@AV, милый АB, Ты очень глуп похоже, если считаешь, что я на что-то обижаюсь.
И про среднюю в 40 км/ч речи не шло, а шло про среднюю в движении на финише в 22 км/ч и крейсеровскую по асфальту в 30. Ещё похоже и читаете между строк. На катушкине это нормально.
А для чего тебе трек, всё равно не черта не поймешь ведь.

AV, милый АB, 0 31 июля 2014

@^Elk^, Так все таки — 22 теперь? Упс…Хомячки смотрят на вас как на говно.

^Elk^, 0 31 июля 2014

@AV, милый АB, про "22 теперь" поподробнее пжл. я смотрю на хомячков как
http://best-dem.ru/wp-content/uploads/2010/11/861640_on-smotrit-na-tebya-kak-na-vikodin-%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.jpg

AV, милый АB, 0 31 июля 2014

@^Elk^, Хомячкам посрать как ты на них смотришь.

Warr, 0 31 июля 2014

В моих поездках пока, что только внутри страны, в паблик походах попадаются разные люди. Большинство конечно с опытом, руками и головой, но есть и обратная сторона медали.

Кому-то даже в диковинку салон Евросети в другом городе увидеть. Есть конечно большой набор анекдотических ситуаций и персонажей.

Все как всегда сведется к тому, что каждый делает выбор для себя под свои желания. И это всем понятно и логично.

С учетом маленькой компании из 2-4 человек, на мой взгляд, лучше ездить без сопровождения. Как минимум это дешевле, возможно это интересно если заранее максимально поинтересоваться маршрутом и местами на нем. Да и к местным чуть ближе будешь, по понятным причинам.

Но самый большой бонус маленькой компании это мобильность и моральная сочетаемость.

Каждый и eXeLe, и AV правы по своему, но ваши рассуждения хороши если бы обсуждался некий тур или выбор "как ехать". Тут же речь постфактум.

Польза есть, так как кто-то когда-то захочет поехать с велом в Европу самостоятельно. Уже некий минимальный базис можно почерпнуть. Опять же приватно докапаться до eXeLя =)

Ваш комментарий
Отменить