Кто там мечтал? Радуйтесь. В Москве установят более 900 бесплатных велобоксов

в блоге Всякое про велосипед
+16
Комментировать

96

В столице установят более 900 бесплатных мест для долгосрочного хранения велосипедов. Для использования таких велобксов потребуется транспортная карта "Тройка", сообщила m24.ru заместитель руководителя департамента транспорта Алина Бисембаева.

http://b1.m24.ru/c/528804.483xp.jpg

"Одноместные и двухместные велобоксы, в том числе двухъярусные, появятся к весне следующего года. Для их использования необходима карта "Тройка", но взимать плату не планируется. Всего будет установлено 939 велобоксов", – сказала Бисембаева.

Новые боксы для хранения велосипедов появятся во дворах жилых домов и возле транспортно-пересадочных узлов. По словам Бисембаевой, сейчас проходят конкурсы, до конца года оборудование появится на улицах столицы и будет законсервировано до начала велосезона.

Велобоксы станут доступны для москвичей весной 2016 года. "Тройка" будет использоваться как ключ – у каждой карты есть индивидуальный номер, который будет использоваться владельцами как код.

Источник: m24.ru/articles/88195


Поделиться:


Kirrr, 0 29 октября 2015

Вы тут сравниваете Paypass c тройкой? Серьезно?
В paypass максимум что грозит владельцу карты при копировании — одна покупка до 1000р которую вернет банк, там используется EMV-шифрование с одноразовым ключом. Не говоря уже о том что вору придется палиться с копированной картой в магазине, деньги снять с банкомата через копию не получится. Поэтому такой метод хоть и технически осуществим но почти никем не используется.
С тройкой всё ГОРАЗДО проще, это обычный mifare. Дальнобойные ридеры делают китайцы:
alibaba.com/product-detail/Proximity-us ...
или можно сделать самому:
eng.tau.ac.il/~yash/kw-usenix06
Дальнобойность зависит от типа антенны и мощности передатчика, 20-30см вполне реально, может быть до 40-45 в идеальных условиях так что сильно притираться не надо.
Для записи клона покупаем болванки mifare zero (~$10 штука) или используем хардверные эмуляторы типа хамелеона:





Правда копировать проездные на метро и автобусы со всей этой хренью не получится из-за стоп-листов в терминалах, я когда-то копал эту тему Но вот сделать копию карты для того чтобы открыть ею терминал — легко. Так что да, смотрите чтобы к вам не притирались незнакомые люди или юзайте чехлы для карточек с защитой от сканеров.

Ефрик, 0 29 октября 2015

@Kirrr, "Не говоря уже о том что вору придется палиться с копированной картой"
Зачем ее копировать? Притерся с терминалом, снял бабло и пошел дальше.

"Правда копировать проездные на метро и автобусы со всей этой хренью не получится из-за стоп-листов в терминалах…Но вот сделать копию карты для того чтобы открыть ею терминал — легко."
Откуда ты знаешь какой именно будет принцип работы? Может такой же как и для оплаты проезда.

А про Paypass я упомянул только в свете того, что особые параноики могут убирать эту карту в специальный кошелечек. И сразу становится срать на всякие китайские ридеры.

Marko77, 0 29 октября 2015

@Ефрик, > Зачем ее копировать? Притерся с терминалом, снял бабло и пошел дальше.
Вот, мой вопрос был именно об этом.

> Откуда ты знаешь какой именно будет принцип работы? Может такой же как и для оплаты проезда.
Я долго думал, почему такой геморройный метод выбран для пополнения "Тройки" банковским переводом — и пришел к выводу что это один из ключевых фактов, который помогает понять принцип работы этой карты!

> А про Paypass я упомянул только в свете того, что особые параноики могут убирать эту карту в специальный кошелечек.

А обладатели этого технического чуда уже приобрели такие кошелечки? Такие кошелечки ВООБЩЕ бывают?

Ефрик, 0 29 октября 2015

@Marko77, "Вот, мой вопрос был именно об этом."
Какой именно вопрос? Можно ли снять бабло с банковской карточки с Paypass?
Да, можно. И че-то нет параноидальных воплей и возмущений на этот счет.

"Такие кошелечки ВООБЩЕ бывают?"
Ну ты как из каменного века. Конечно, бывают. Продаются везде и всюду за копейки. Как раз для всякий параноиков были придуманы.

Marko77, 0 29 октября 2015

> Какой именно вопрос? Можно ли снять бабло с банковской карточки с Paypass?

У нас уже ввели оплату метро PayPass-ами? Как только введут, пассажирам будет адски трудно понять, когда с них сняли за "проезд в метро", а когда — "за проезд" в переполненном вагоне. )

> Продаются везде и всюду за копейки. Как раз для всякий параноиков были придуманы.

Параноики предпочитают, прости, PIN и 3DSecure….. Да, я из каменного века

Свердлов, 0 29 октября 2015

открою страшную тайну — достаточно знать номер карты, срок действия, фио держателя (как на карте) и 3 цифры сзади. и этого достаточно, чтоб снять деньги с карты.

Свердлов, 0 29 октября 2015

… по крайней мере я не раз расплачивался таким способом в инете

Kirrr, 0 29 октября 2015

@Ефрик, Притереться терминалом ты не сможешь, терминал это не китайский ридер — на коленке такие вещи не собираются, все терминалы оформляются по договору с банком и платежной системой. Так что только оплата покупки до 1000р (или сколько там сейчас лимит без пинов) и только в обычных магазинах причем надо успеть сделать это до первой операции на оригинальной карте пока не протух одноразовый код.
Ну а принцип работы копий в метро и на транспорте простой — первый раз копия срабатывает ВСЕГДА, потом её через какое-то время отправляют в стоплист. Можешь почитать тут:
habrahabr.ru/post/175557
В идеале надо делать подтверждение каким-то кодом а не просто прикладыванием карты…посмотрим как это реализуют.

Kirrr, 0 29 октября 2015

@Marko77, Кошелечек легко делается из куска фольги, там надо просто сделать экран для антенны карты Думаю китайцы делают готовые, искать лень.

Ефрик, 0 29 октября 2015

@Kirrr, ну что ты как маленький. Оформляет фиктивная ООО, записанная на бомжа, берется терминал. Списывается так по 1000р с толпы людей. Деньги уводятся несколькими транзакциями через еще несколько фиктивных ОООшек в неизвестном направлении. Вот и все.

Ефрик, 0 29 октября 2015

@Marko77, а ты когда пин вводишь, следишь, чтобы никто не видел? Чтобы терминал не фейковый был? Чтобы там накладочек на клавиатуре никаких не было?

И да, для оплаты в инете, пин не нужен.

Ефрик, 0 29 октября 2015

В общем, мораль проста. И я ее уже озвучивал. Если кому-то надо будет у вас что-то украсть — он это украдет. Это все не составляет абсолютно никакого труда для тех, кто в этом разбирается.

Ефрик, 0 29 октября 2015

@Kirrr, да че все сразу китайцы? У нас во всяких магазах продаются вполне себе симпатишные кошелечки с защитой.

..., 0 29 октября 2015

@Ефрик, >Оформляет фиктивная ООО, записанная на бомжа, берется терминал. >Списывается так по 1000р с толпы людей. Деньги уводятся несколькими >транзакциями через еще несколько фиктивных ОООшек в неизвестном >направлении. Вот и все.
Тебе-то как держателю карты какая забота? Риски по операциям без online-pin несет эмитент, тебе деньги вернут сразу по заявлению, а дадльше будут разбираться.
Это кстати касается того, что описал Свердлов (платежи в интернете без 3d-secure)

..., 0 29 октября 2015

уточнение — не online pin, а pin вообще

..., 0 29 октября 2015

боязнь плтежных карт — это разновидность паранойи. Единственный момент — не пользуйтесь сберовскими картами и старайтесь не снимать деньги в сберовских терминалах. Сбер — это трэш, хаос и жуткий фрод

Ефрик, 0 29 октября 2015

@..., т.е. я условно покупаю в ашане через терминал самообслуживания на сумму меньше 1000р без ввода пина, а потом пишу заяву и возвращаю деньги? И так до бесконечности?

Мне то как держателю ваще пофигу.

..., 0 29 октября 2015

@Ефрик, Примерно так, но потом тебя начнут штрафовать за необоснованно оспоренные операции

electrovovik, 0 29 октября 2015

Правильно. Оставить на ночь во дворе, значит велик будет там жить все лето. Вычислить владельца – раз плюнуть. Отсканировать карточку с 50 см — хоть мобилкой. Нет ни чипа, не пинкода. Вообще ничего! Никакой индентификации. Ты думаешь что оборудование выпускается в единичных экземплярах с уникальным кодом? Я бы не рискнул в этом ящике даже грязные носки оставить.

Andreas_Dreher, 0 30 октября 2015

@electrovovik, в общем,все,кто сввои байки любит и бережет-уже давно приспособились
ладно,до весны еще дожить надо.там посмотрим.может просто напесдели и вообще нихера не будет.или сделают штук 100-200 по всему городу

Ваш комментарий
Отменить