Три музея о старой и новой Твери

в блоге Всякое про бег
0
Комментировать

Тверь интересна не только своей историей и архитектурой, но и музеями. Круглый год в городе не иссякает поток туристов, приезжающих и по железной дороге, и на машинах, и по Волге. Для желающих задержаться в городе больше чем на день, открывают свои двери «отели твери».
Музеи в Твери есть и старые, которые были открыты еще до революции, в советское время, а есть и совсем новые.
Из старых интересен музей тверского быта (открыт в 1970 году). Его коллекции включают в себя предметы обихода тверских жителей разных времен. В музее представлены разные ремесла, характерные для тверского края. Есть тематические экспозиции: купеческий быт, выставка самоваров.

А вот один из новых музеев — Музей козла. Он существует с 2008 года.
Он тоже связан с историческим промыслом города — известно, что с 13 века в Твери не только выращивали коз, но и выделывали их шкуры, причем это был эксклюзивный промысел именно тверской.
В городе была даже сафьяновая слобода, в которой выделывали шкуры на сапоги для царской семьи.
В экспозиции музея инструменты для выделки шкур, чучела, фигуры, изделия из козьих шкур, сувениры и поделки.
Недалеко от этих музеев находится «гостиница Волга».
Памятник Михаилу Кругу и музей, посвященный творчеству исполнителя шансона.
Памятник на бульваре Радищева представляет певца сидящим на обычной лавочке, а рядом с ним лежит гитара и шляпа. С другой стороны место свободно и любой желающий сфотографироваться может присесть рядом с певцом.
Установлен памятник в 2007 году, выполнен скульптором А. Смирновым. Инициатором установки памятника на родине Круга был продюсер Вадим Цыганов, работавший вместе с певцом.
Интересно, что никаких табличек рядом с памятником нет.
Музей находится в одном из помещений клуба «Лазурный», который любил и часто посещал Михаил Круг. Он занимает одну комнату, где расположены витрины с личными вещами певца. Посещение свободное.


Поделиться:


Ваш комментарий
Отменить