Группа «Любители бега»

Любители бега

Ещё один беговой калькулятор

0
Комментировать

2

Нашёл на днях ещё один беговой калькулятор runbayou.com/jackd.htm , он рассчитывает тренировочный темп по результатам последнего соревнования или контрольного замера скорости. В калькулятор нужно ввести дистанцию и показанный результат. Калькулятор рассчитывает коэффициент VDOT (приблизительный МПК) и на основе этих данных определяет темп для тренировок пяти разных типов.


Калькулятор основывается на методике Артура Лидьярда, на сайте приведены пояснения по темпам бега.

Easy mode — лёгкий бег, от медленного восстановительного темпа до темпа, в котором вы бежите очень медленные длительные пробежки. Цель лёгкого бега — восстановление после утомительных тренировок и улучшение аэробных способностей. Лёгкий бег должен составлять наименьшее из 25% недельного объёма или 150 минут.

Marathon pace — марафонский бег, несколько ниже аэробного порога. По системе Лидьярда, бег в этом темпе должен составлять основной объём тренировок. В калькуляторе указано, что недельный объём должен составлять меньшее из 90 минут или 16 миль (25,75 км), но у меня такое ощущение, что это расчет на одну тренировку, а таких за неделю должно быть несколько.

Treshold pace — бег на пределе аэробного порога. Цель — улучшение способности организма нейтрализовывать лактат при быстром беге. В неделю бег в этом темпе должен составлять наименьшее из 10% объёма или 60 минут.

Interval pace — интервальные тренировки. Интервальные тренировки обычно проводятся на дистанции от 400 до 1200 метров с лёгким бегом трусцой между интервалами. Восстановление между интервалами должно длиться столько же, сколько длится преодоление одного интервала. Объем интервальных тренировок должен составлять 8% недельного объёма.

Repetition pace — ускорения по 200-400 метров. Между ускорениями необходимо полностью восстановиться, к следующему ускорению нельзя приступать, пока вы не чувствуете, что можете пробежать с такой же скоростью. Такой бег должен составлять 5% недельного объёма.


Поделиться:


Комментарии

2

Zebra-zzz, 0 24 апреля 2010

Много полезного написано, только я вот никак не могу загрузить программу с сайта Garmin для своего пульсометра — в итоге бегаю по ощущениям и поглядываю в процессе на цифры… Многое стоит ещё понять во всем этом. Бегаю очень медленно, т.к. у меня больше веломышц, чем беговых (болят однако от смены деятельности).

Aguacero, 0 25 апреля 2010

В беге мышц участвует вообще намного больше, и больше нагрузка на сердечно-сосудистую. Насчет Gramin'а ничего сказать не могу — я бегаю с простеньким пульсометром, в который ничего и загрузить нельзя, и вполне мог бы обойтись и без него. В принципе, можно бегать и без него, главное прислушиваться к своему организму.

Ваш комментарий
Отменить