Группа «"Чайные Пьяницы"»

"Чайные Пьяницы"

Пуэр

0
Комментировать

Пуэр (???) – это особенный чай, отличающийся сильной ферментацией. Его родиной являются обширные земли на восточной границе Тибетского плато, где ныне расположены китайские провинции Сычуань и Юньнань, провинции северного Вьетнама, Лаоса и Мьянмы. Для чайных деревьев, произрастающих в горах Юньнани, характерны крупные, плотные, мясистые листья, в которых присутствует повышенное содержание полезных веществ.

Территории, являющиеся родиной чайного дерева, в эпоху Семи Царств относились к землям царства Шу, столицей которого был существующий и в настоящее время город Пуэр (до недавнего времени он носил имя Сымао, и ему вернули старое название лишь несколько лет назад, когда пуэр приобрёл большую популярность). Благодаря особому, влажному климату чайное дело в этом регионе благополучно развивалось, поэтому еще с давних пор город Пуэр считался крупнейшим центром торговли чаем.

Шен пуэр

В настоящее время в Юнь Нань ("Южное Облако", провинции на юге Китая, расположено несколько сотен крупных и небольших заводов и мануфактур, которые производят чай самого высокого качества. Пуэр изготавливают в рассыпном и прессованном виде. Прессованные блины — это самый древний способ изготовления чая. Прессовка чая в такую форму обусловлена удобством при траспортировке и хранении в сложнодоступных горных районах. Сейчас изготовления прессованного чая — это дань традиции. Чай Пуэр бывает двух видов – Шен и Шу. Шен – это "свежий", "сырой" пуэр долгой ферментации. Он считается самым древним чаем, ведь его история началась еще несколько тысячелетий назад. Основная доля чайного листа собирается в округе Сишуанбанна, расположенном на юге Юньнань. Его также собирают в округах Дали, Сымао, Наньцзяне и др. Чайный лист шен пуэра достаточно крупный, зеленоватый, иногда имеет коричневый оттенок. Из листьев шена получается светло-золотистый чайный настой, порой с красноватым оттенком. Он имеет легкий запах, с ароматом дымка, яблок или сухофруктов. В процессе производства чая ферментация не приостанавливается, благодаря чему его можно хранить несколько лет и с каждым годом он лишь будет приобретать новые вкусовые качества. Чай шен пуэр, который выдерживали в течение пяти лет и более, темнеет, приобретая сходство с шу пуэром. При производстве шен пуэра используют различное по качеству и сорту сырье. Это могут быть покрытые серебристым пушком почки, либо же листья старых чайных деревьев. Вкус шэна наполнен множеством оттенков — от фруктовых и пряных, яблочных, черносливовых нот, до травянистых, древесных послевкусий. В аромате этого чая присутствует богатая палитра запахов: изюма, леса, фиников, легкого дымка… Разнобразие этого чая поистине поражает. Конкретные особенности каждого сорта зависят от очень многих факторов, но для шэн пуэра, который подвергается самой минимальной обработке, в первую очередь, конечно же, от сырья. Шен пуэр способен успокоить, взбодрить, согреть и подарить сладость всему телу.

Шу пуэр

Чай шу пуэр, его еще называют "приготовленный" или "состаренный" пуэр, относится к черным чаям, поэтому для него характерна сильная ферментация. Это чай-сырец, он производится с использованием специальной технологии ферментации, которая делает его похожим на выдержанный шен пуэр ("свежий, сырой". Ферментацию проводят по технологии влажного хранения – это адаптированная технология, которую применяли торговцы, чтобы фиктивно прибавить возраст своему чаю, то есть сделать его старше. Данную технологию разработали ещё в 1972 году (по-китайски она называется «во дуй»). Технически ферментация проходит следующим образом: листья складывают в кучи и накрывают мешками, постоянно перемешивают, увлажняют и скручивают. Существует большое количество различных вариантов этой технологии, — это профессиональный секрет опытных чайных технологов. Чтобы получить чай шу пуэр наивысшего качества, необходимо осуществлять строгий контроль над процессом состаривания, в первую очередь, над уровнем влажности. Его изготавливают от 2 месяцев до года. Настой из чайных листьев Шу получается темный, густой, цвета черного кофе. Вкус сильный, бархатный, с заметной ноткой прожарки. Действие — сильно тонизирующее. Подробнее о действии пуэра.


Чай пуэр


Чай пуэр не имеет конкуренции по целебным свойствам, многие ученые даже называют его чаем стройности и красоты.
Пуэр ещё в середине второго тысячелетия до нашей эры использовали в целебных целях, и только спустя многие тысячелетия этот чай стал использоваться как напиток для ежедневного употребления. В Китае чай пуэр получил весьма многообещающее название – «лекарство от семи болезней». Он выводит накопившиеся вредные вещества из организма, чистит кровь, печень, уменьшает содержание холестерина в крови. Так же пуэр хорошо влияет на желудок, кишечник, стабилизирует обмен веществ, ускоряет метаболизм.

Чай пуэр рекомендуют употреблять людям с лишним весом, так как он способствует сжиганию жиров. По результатам исследований китайских ученых было установлено, что влияние чая пуэр на человеческий организм можно условно сравнить с воздействием специальных препаратов, понижающих уровень холестерина в крови.

Участников эксперимента разделили на две группы. Одна часть пациентов употребляла специальный препарат, снижающий количество холестерина в организме, а другая часть пациентов пила ежедневно в течение 3 месяцев чай пуэр. В ходе проведенного исследования было доказано, что у людей употребляющих чай пуэр, уровень холестерина сократился на 65 %, а у принимавших препараты – на 68 %.

Аналогичные результаты дал эксперимент и французских учёных – во Франции пуэр набирает популярность. Также в ряде стран были проведены исследования по выявлению результатов применения этого чая при борьбе с избытком веса. Было открыто, что при употреблении шу пуэра вес участников эксперимента уменьшился на 7 килограммов за месяц, на 10 килограммов за два месяца и на 12 килограммов за три месяца ежедневного употребления. Основываясь на благоприятных результатах эксперимента, диетологи разных стран начали активно включать его в рацион всех желающих избавиться от избыточного веса.

Спасибо сайту moychay.ru


Поделиться:


Комментарии

0

Ваш комментарий
Отменить