Группа «Отрыв!»

Отрыв!

Отличительные черты игр

0
Комментировать

В этой статье перечислены основные отличия соревнований по городскому ориентированию ОТрыв от других игр, которые существуют и успешно проводятся в Минске и других городах.

– Доступность

Принять участие в соревнованиях ОТрыв может любой желающий, как один, так и в компании своих товарищей. Регистрация на сайте, карта города, ручка, часы, мобильный телефон – вот всё, что обычно нужно команде для выхода на старт.

У участников нет необходимости использовать координационный центр («штаб») или сеть Интернет, так как все задания в игре выдаются на руки в бумажном виде и решаются с помощью бумажной карты города либо исследования местности.

– Познавательность

Одна из ключевых задач соревнований – познакомить участников с интересными объектами окружающей городской среды. Поэтому наши игры проходят преимущественно в светлое время суток.

Объекты, которые используются в качестве КП, почти всегда имеют необычный внешний вид или обладают интересными историями, о которых участники узнают в ходе соревнований. Важной частью соревнований являются и игровые задания, которыми может быть зашифровано местоположение КП: при их решении участники изучают город более детально, а ассоциации «задание – карта – реальная местность» удерживаются в памяти прочнее.

– Спортивность

Соревнования предоставляют всем участникам условия равных возможностей. Благодаря запрету на разделение команд, участники-одиночки могут соревноваться на равных с командами из двух и трех человек. Задания одинаковы для всех команд в рамках одной категории, а получение подсказок от организаторов не предусмотрено. Ограничения по времени также одинаковы для всех команд одной категории и учитывают фактическое время старта каждой команды.

Игровые задания обычно формулируются четко и логично. Способы решения заданий (особенно основных) чаще всего не требуют построения ассоциативных связей и догадок о возможной логике организаторов, а также использования общеизвестных местным жителям фактов, отсутствующих в рекомендуемых организаторами картах и атласах. Поэтому гости нашего города могут успешно играть в ОТрыв (и выигрывать!) наравне с местными командами.

– Безопасность

В наших соревнованиях сведены к минимуму элементы экстремального спорта, исследований заброшенных и недостроенных объектов изнутри, проникновений на охраняемые или частные территории. Поэтому участники имеют возможность использовать обычную одежду повседневного или спортивного стиля, без особого риска ее повредить или испачкать.

– Бережность

Все «коды» (ответы на задания) в ОТрыве имеют «естественное» происхождение. Надписи краской и маркером организаторами не используются, поэтому городская среда остаётся нетронутой, а её выразительные особенности, напротив, становятся доступными каждому.

– Социальная значимость

Соревнования по городскому ориентированию, являясь спортивным мероприятием на открытом воздухе, пропагандируют среди основной целевой аудитории – молодежи от 18 до 25 лет – здоровый образ жизни, развивают интеллектуальные способности, воспитывают любовь и интерес к местам своего обитания.


Поделиться:


Комментарии

0

Ваш комментарий
Отменить