Группа «Клуб специалистов по сексу»

Секс и спорт

-5
Комментировать

Вокруг вопроса о влиянии секса на спортсмена ходит множество слухов и точек зрения. Позиция тренеров однозначна: сексом заниматься перед соревнованием нельзя. Это обусловленно по их мнению двумя факторами: психологический и физический. К физиологическим факторам относится гипотеза тренеров и спортсменов, которая утверждает, что

секс снижает уровень тестостерона в крови спортсмена, а это, в свою очередь, влияет на агрессивность спортсмена. В нескольких литературных источниках можно найти упоминание о неком немецком исследовании 70х годов, в ходе которого было установлено, что у мужчин после полового акта физические функции снижаются на 20%. Вероятно это исследование и породило «миф о тестостероне», однако первоисточник этого исследования найти не удалось. Также к физиологическим факторам относятся утверждения о том, что секс отнимает слишком много сил и энергии, которая необходима для высоких спортивных результатов.



К группе психологических факторов относятся мнения, что секс мешает психологическому настрою спортсмена и лишает его желания победы. Мохаммед Али говорил: "Воздерживаясь от секса, на некоторое время, становишься великим воином". Секс, по его словам, расслабляет волю и уменьшает концентрацию. Воздержание же, создает необходимое предстартовое состояние. По некоторым данным, великий боксер отказывался от сексуальных утех за 6 недель до ответственных матчей. Также часто цитируют известного легкоатлета Марти Ликуори, чемпиона в беге на 5000 м, который говорил: «Секс делает вас счастливым, а счастливые люди не пробегают 5 с половиной километров»

Также существуют и сторонники обратного мнения, которые более научно обосновывают свою точку зрения. На телевидении проходила передача, в которой ученые проводят эксперименты спортсменоов разных видов. Пригласили в студию боксера в тяжелом весе Криса Берда. Сделали измерения (силы удара его по груше, силу ног во время прыжка с нагрузкой, работу сердца во время езды на велотренажере) до секса. Потом оправили его с женой в отель, заниматься сексом. Через некоторое время забрали( то ли в тот же день, то ли на следующий). Сделали замеры после этого. И оказалось что показатели стали выше!

Секс и сила спортсмена

Секс это не самое энергозатратное занятие. Наиболее активные любовники способны сжечь около 250 калорий в час, или 4 калории в минуту. В среднем человек активно занимается любовью только в течение 5 минут и, следовательно, расход энергии составит менее 25 калорий, что эквивалентно подъему на два лестничных пролета. Безусловно, что это не может оказать существенного влияния на спортивные результаты следующего дня. Исследования физиологических показателей спортивной результативности не подтвердили теории о потере силы и выносливости на утро после секса. Множество экспериментов проведено по этому поводу. Спортсмены разных видов принимали участие в них. Суть заключалась в том, что замеряли показатели до секса и после. Во всех экспериментах показатели не ухудшились. Гипотеза о снижении уровня тестостерона после сексуального контакта также не подтвердилось в научных исследованиях.

Но все же нельзя недооценивать личные предрассудки самих спортсменов. К ним можно отнести и сексуальное воздержание перед соревнованием. Для этих людей отсутствие секса имеет особое психологическое значение, которое помогает им достичь специального состояния. И с помощью этого психологического состояния покорить вершину.

Во всём необходимо знать меру

Конечно, все это относится к нормальным сексуальным отношениям с постоянным партнером. Если вместо полноценного сна спортсмен всю ночь развлекается и устраивает целый сексуальный марафон, то это, безусловно, отразится на его результатах. Легендарный спортивный менеджер Кейси Стингел говорил: «Не секс истощает этих парней, а поиск сексуальных развлечений и бессонная ночь».

Все это актуально особенно для молодых спортсменов — у них физическая активность и занятия спортом увеличивают сексуальную активность и сексуальный риск, вероятно за счет повыщенного успеха у женского пола. У девушек же физическая активность и занятия спортом, наоборот, снижают сексуальный риск.

Влияние спорта на секс

А теперь скажу пару слов об обратном, а точнее о том, как влияет спорт на секс. Хорошая физическая подготовка спортсмена, так или иначе, находит своё применение в сексе, где вместо обычного спарринга начинается испытание гениталий на прочность. Очевидно далеко не каждый партнёр в этом случае способен выдержать экстремальный сексмарафон, а уж получить удовольствие и подавно, вот и образуется нестыковка темпераментов и физической выносливости. Нет, это не значит, что спортсмены имеют крутой сексуальный темперамент, просто ход их мыслей далёк от происходящего, вот возбуждение и притормаживает. Добавь к этому постоянные стрессы (причина основных проблем), изможденность после соревнований, воздержание перед ними, физическую нагрузку на тренировках, огрубление эрогенных окончаний и спорт в сексе окажется проблематичным.

Вобщем откиньте все предрассудки. Поступайте в этом вопросе так, как вам вздумается. Опыт и практика вам подскажут как необходимо действовать и как это сочетать. Если вы знаете меру, то оба решения обязательно будут верными.


Поделиться:


Комментарии

0

Ваш комментарий
Отменить