Группа «КАТАЛЬЩИКИ из ЮАО объединяемся!»

КАТАЛЬЩИКИ из ЮАО объединяемся!

Забор в "Лесопарковом хозяйстве" между Бирюлёво и Орехово

0
Комментировать

23

Друзья!
Хотим довести до Вашего сведения важную информацию, касающуюся нашего любимого и, пожалуй, единственного места Активного отдыха — Бирюлевского лесопарка.

Вокруг Бирюлевского лесопарка стоит забор военчасти, за который проникнуть сейчас гораздо сложнее, чем еще год назад. Есть вариант попробовать организовать достойное общественное сопротивление.
История там такая. Земля в федеральной собственности. Государство передало ее в/ч где-то в начале нулевых. В 2003 прошло межевание территории. В 2006 лес огородили. Огородили в границах: тепломагистраль с юга, Царицынский парк с севера, Бирюлевский дендрапарк с запада и ореховские холмы с востока, все согласно межеванию. Дырки в заборе появились сразу же. И до мая 2012 сохранялось статус кво: люди продолжают попадать в лес, в/ч закрывает на это глаза. С мая 2012 года при новом руководстве в/ч повела другую политику и стала целенаправленно дырки заваривать. По территории ходят патрули.
Попасть внутрь и отдыхать там теперь все равно можно, но это как повезет (и дырок меньше, чем раньше, и патрули мешают).

Какими доводами оперирует в/ч.
- в/ч там стоит с 30-х годов.
- передача земли и собственно межевание прошло по закону
- рядом с огороженным лесопарком – бирюлевский дендропарк, который неплохо оборудован для гулянья и управа Бирюлево-Восточное, в границах которого и находится в/ч, всех своих жалобщиков посылает гулять именно туда.

Какими доводами могут оперировать граждане, проживающие поблизости.
- десятки лет лес принадлежал гражданам
- с 2006 до мая 2012 уже при заборе в/ч спокойно закрывала глаза на наличие толп отдыхающих у себя под носом (и это при том, что она закрытая)
- сужены возможности в частности для активного спортивного отдыха в лесном массиве Бирюлево-Царицыно, так как на территорию в/ч вход закрыт вообще, в Царицыно запрещено использовать велосипеды, при этом на лыжах в Царицыно особо тоже не раскатаешься, так как всюду пешеходные дорожки, остаются только пруды, которые в оттепель небезопасны и вообще мало интересны с точки зрения разнообразия маршрутов
- территорию эту в/ч не использует, огорожена она из формальных соображений (при закрытом военном городке должна быть "своя территория"
- при этом есть слух, что огорожена территория вовсе не для в/ч, а для того, чтобы там за забором впоследствии выстроить частные коттеджи, т.е. в/ч исполняет чисто охранные функции
- активное строительство новых огромных по площади и по количеству заселения, жилых массивов в нашем районе, безусловно приведет и к росту посетителей лесопарка. При этом территория существующего Дендропарка будет просто не в состоянии вместить всех отдыхающих. Не говоря уже о том, что бы кататься на велосипедах, лыжах, да и просто оздоровительная пробежка, будет затруднена из за большого количества гуляющих людей.

Предполагается, что действуя через местную власть района Бирюлево-Восточное можно попробовать договориться с в/ч. Т.е. мирное решение проблемы, по мнению некоторых юристов, не исключено. Другие юристы предлагают как крайний вариант создать общественную организацию и заваливать в/ч исками (по любому поводу).
Шансов на успех, конечно, не много, но почему бы не воспользоваться теми, что есть, учитывая хотя бы то, что лес этот по сути-то наш, а не их?

Если Вам не безразлична судьба Бирюлевского лесопарка, нашего района. Если Вы активный, возможно, даже спортсмен, поддержите идею отделения не используемой военными части лесопарка и передачу этой территории на баланс муниципалитета нашего района. Таким образом мы получим прекрасную территорию леса для активного отдыха, занятий спортом, и просто прогулок на свежем воздухе!
Наша инициативная группа просит Вас подписаться на нашу тему на этом форуме и пока оставить Ваши отзывы/комментарии о данной проблеме. Далее мы планируем развернуть агиткампанию в сети и на местности.

Так же аналогичная тема на форуме "Веломания": forum.velomania.ru/showthread.php?t=173220


Поделиться:


Комментарии

23

©ta©, 0 14 февраля 2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ КОЛЛЕГИ!
Ну во-первых, каждый из нас, кто в курсе этой проблемы либо уже как-то её решал для себя, либо просто курсе дел, но ни как не действует. И то, что данный вопрос поднят — уже ХОРОШО!
Что я точно знаю.
Не так давно в В/Ч новый комендант. С новыми и строгими порядками. В связи с чем на лицо и факт грубое соблюдение формальностей со стороны в/ч в части ужесточения пропуска, патрули, заваривание дырок в заборе, калючки (проволока на заборе) и нелепые таблички на деревьях (на высоте 3-х эт. дома, что бы никто не смог их сломать!) и т.д. Это первый факт! Поэтому данный вопрос открыт, пока в В/ч новое руководство. (Человеческий фактор!)
Во-вторых. От многих слышу фразы повторяющие скандал музея Архангельское и МО РФ, Куликово поле в Тульской области, Бородинское поле (Московская обл., Можайский р-он) и прочее. Поэтому не без оснований написано "о дачах, коттеджах" (см. выше).
В связи с вышеизложенным присоединяюсь к решению данного опроса общественным объединением и предлагаю остальным присоединяться и помогать НАМ!

Полковник, 0 15 февраля 2013

@©ta©, "Грубое соблюдение формальностей" — это теперь так называется требований Воинских уставов, которые клянутся выполнять принося Присягу?

"…Территория, на которой расположены охраняемые объекты, должна быть ограждена забором (деревянным, проволочным и т.п.)…
…Вокруг объектов, расположенных вне территории воинской части, по согласованию с органами государственной власти и органами местного самоуправления определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации запретные зоны или районы…"

Ну и на закуску:
"Несение караульной службы является выполнением боевой задачи и требует от личного состава точного соблюдения всех положений настоящего Устава, высокой бдительности, непреклонной решимости и разумной инициативы.
Виновные в нарушении правил несения караульной службы привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Так что человеческий фактор был раньше, а теперь я вижу достойное выполнение своих обязанностей.

kseniya26, 0 15 февраля 2013

Ребята, но ведь если, предположим, вы добьетесь каким-то образом разрешения находиться на этой территории, на нее же сразу будут ходить и шашлычники. Сразу начнется срач. Хотя мне безусловно тоже было бы интересней/быстрей/удобней катнуть через лес а не в объезд по трубе, ворзвращаясь из Бирюлево домой в Аурехово.

©ta©, 0 15 февраля 2013

@Полковник, Точное замечание. (Если встать но сторону военных, а точнее ФСБ РФ.) Все определения, НПА, Уставы естественно никто не отменял и военные их выполняют. (Сам понимаю положение в/ч, т.к. сам нёс службу.) Но речь, как Я понимаю идёт не о чётком исполнении ПРИСЯГИ в ФСБ РФ, а о действиях вело сообщества, направленную в дружелюбное русло общего использования лесопарка и законного взаимодействия с действующей в/ч… Не так ли? Или для чего тогда затеяно это общественное движение? Форум? Инициативная группа?

Полковник, 0 16 февраля 2013

@©ta©, Раз понимаешь, то не стоит обвинять людей несущих службу в том, что они стараются нести ее хорошо. На одной стороне закон, на другой попытки этот закон в лучшем случае изменить, в худшем нарушить. Можешь вставать на любую сторону.
Для чего затеяна движуха вокруг этого объекта и какая то инициативная группа — лучше спросить у них. У нас много разных движений, и конечные цели их организаторов зачастую разнятся с теми целями о которых пишут восторженные участники этих движений. Ты уверен, что это коварное ФСБ, а не автор поста хочет застроить Бирюлевский парк дачами и коттеджами?
Меня например больше злит не этот конкретный забор вокруг в/ч, из за которого приходится давать кругаля вдоль тубы и мне в том числе. А куча других заборов, которыми мутные коммерческие и муниципальные структуры и избранные частные лица оградили в Москве и Подмосковье самые сладкие места.
Зачем забор вокруг Царицынского парка или Коломенского? Я помню когда их не было. Было шикааарно! Давай лучше их снесем нафиг.

Episkop, 0 6 марта 2013

Про застройку Бирюлевского парка…
Я тоже не удивлюсь, если внезапно ставшая вновь актуальной тема забора вокруг несчастной в/ч продавливается потенциальным застройщиком, мечтающим пересмотреть статус огороженной территории, а потом наложить на нее свою лапу. Не случайно к "войне с забором" на разных формах призывает небольшая группа активистов с одними и теми же "никами", а в ряде случаев, как было отмечено, и с одинаковым IP-адресом (см. ftour.otzyv.ru/read.php?id=199080 ).

Inosamer, 0 28 марта 2013

О борьбе за территорию этой в/ч я слышу уже давно. Клоунада какая-то. Темка, кстати, захерела и протухла и мало кого интересует, судя по реальной активности здесь и на разных форумах. Попыток подмять под себя эту территорию было уже много. Помнится, самая упорная борьба была при Лужкове, который, можно сказать, рогом уперся, но лишь бы Царицынский парк был его весь! Ну конечно, деньги с коттеджного поселка можно было срубить очень даже неплохие, ведь в Москве желающих жить по соседству с заповедником много. Но каким бы пыл и нрав Лужкова не был, не получилось у него договориться с дядьками в погонах и при звездах. Военнослужащие у нас тоже народ не из простых, всегда находят, как и чем ответить. С военной точки зрения часть лишь укрепляется. Поэтому все попытки по проникновению на территорию объекта, по видео- и фотосъемке сооружений будут строго пресечены. Новая ограда поставлена совершенно не случайно и не на лишние деньги из бюджета. Поэтому в ближайшие время меры по охране части будут только ужесточены, а все правонарушители сурово наказаны.

©ta©, 0 29 марта 2013

"Всё течёт, всё изменяется."
Остаётся добавить, КАТУШКИНЦАМ, что
А велосипедист несмотря ни на что, всё ещё катается.

RePlaceXX, 0 2 апреля 2013

Я сама живу в Царицынском военном городке и хочу сказать, что задолбали уже забор ломать и прогуливаться по территории, как местные жители. Это я просто не знаю, что ночью происходит, но уверена за ж* уже точно кого-нибудь брали. Патрули не дремлют, просто оценивают, кого оформлять, а кому по ушам надавать. Но это все пока, ужесточения на территории режимного военного объекта грядут. Скрытые видеокамеры установлены, и как только какая-нибудь шантропа пару раз в кадр попадет, так всё, в базе данных ментов вы на века. Просто все думают, что это так, хи-хи, ха-ха. А вот и зря. Мой отец уже 20 лет здесь служит и бывает, что рассказывает о нововведениях на службе. Так вот, уважаемые гости военного объекта, решайте, что вам дороже: рваные джинсы от колючей проволоки? Заикание на всю жизнь от встречи с вооруженным патрулём? Невыезд за границу? Вот, вот, поразмыслите на досуге, перед тем как забор ломать.

Полковник, 0 3 апреля 2013

@RePlaceXX, Нет, нет! Не жалейте нас! Расскажите ВСЮ правду о том, что делают с нарушителями забора.
http://images.vfl.ru/ii/1350921348/61fbae84/1092475_m.jpg

YiliaSq, 0 8 апреля 2013

Я тоже живу в районе Царицыно, недалеко от в/ч 61608. Бывала на территории военной части неоднократно, друзей юности у меня там много, да и к однокласснице периодически в гости заезжаю. Дошли до меня тоже слухи, что по Царицынскому парку листовки начали расклеивать, с призывом забор вокруг части ломать. Причем объяснения самые нелепые, типа народу гулять негде, а вояки своей оградкой территорию Царицынского заповедника отхапали. Так вот, неспроста все это. Кто-то явно заинтересован в проникновении на территорию части, хотя брать там уже давно нечего. Может быть под военных копают, хотя что толку? С забором, без забора – де-юре все закреплено за в/ч, и рейдерство с подделкой документов здесь явно не прокатит. Может быть провокацию какую забашляют – подорвут на мине подростка какого-нибудь и на вояк все свалят. А там скандал, обсуждение неэффективного управления военным объектом, халатность по отношению к выполняемым обязанностям (в частности, отверстия в ограде) и все – расформирование части. Кто-то усердно к этому стремится и выбрал именно такой метод захвата лакомого кусочка земли рядом с парком с дворцом и у прудов с утками. Но все эти усилия геморройны и того не стоят – коттеджного поселка там еще долго не будет, просто замучаются земли отвоевывать (тем более черно-белыми листовками).

compmaster, 0 6 мая 2013

@RePlaceXX, господа а она права…. насчёт сделать невыездным реально могут.. СЦапают и Попросту поставят перед выбором — суд и тюрьма или подписка о …. влекущее ограничение на выезд за границу.

Полковник, 0 6 мая 2013

@compmaster, Да шо вы говорите! А мужики то и не знают.
Подписка о … чем, я осмелюсь спросить? О том что больше через заборы лазить не будешь? Ну тогда да. Тогда точно за границу не выпустят. А скорее всего сразу в ГУЛАГ отправят.

compmaster, 0 8 мая 2013

Молодёж то как раз и не в знает об этом..

Arhat, 0 21 октября 2013

Пид…сы из ФСБ хер кому уступят эту территорию, пока у власти наш Великий Вечный Папик (ВВП), который сам из этой гебни выходец. Хотя, конечно, по уму бы если, то такой объект (часть радиоразведки и контрразведки, а также, хм, специфическую учебную часть) надо бы вынести куда-нибудь за 101 километр (о-о-о, идея пришла — засунуть ее на Рублевку поближе к основным ее пользователям), а парк отдать жителям. Но так сделали бы в любой нормальной стране, а в России как было при СССР, что вояки и гебня были главными, так и остается. Поэтому как жили хуже шведов или даже финнов, так и будем. ИМХО.

Arhat, 0 21 октября 2013

Кстати, никто не может мне предъявить никаких серьезных правонарушений, если я перелезу металлический забор БЕЗО ВСЯКИХ ТАБЛИЧЕК, ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИХ, ЧТО ЭТО РЕЖИМНЫЙ ОБЪЕКТ. Шел себе по лесу, натолкнулся на забор, на котором к тому же лежит поваленное дерево (причем, судя по тому, что оно уже проросло в этот забор, его давненько никто не убирал — и такое дерево там реально есть!), по нему перешел через забор и пошел себе. Дальше патруль вдруг выскочил, меня грубо скрутили, я испытал стресс, потом грубые солдафоны и не менее грубые полицаи причинили мне моральный ущерб и т.д. и т.п. — если есть нормальный адвокат, то еще и извинятся будут — даже при нынешней власти (чай не 1937 год таки). Вот если бы через каждые 10 метров на заборе висела табличка "Запретная зона. Посторонним вход воспрещен. Охраняется вооруженными патрулями" и по верху всего забора шли спираль Бруно и проволока индукционных датчиков, а еще были бы видеокамеры, фиксирующие, как я лезу через забор, на котором эти таблички висят — тогда да, правонарушение было бы налицо. А еще лучше — "грибки" с солдатами с автоматами через каждые 100 метров. Тогда вообще никто бы и не полез. А так стоят домики постройки времен 1950-х годов (такие есть почти в каждом бывшем или действующем ЗАТО типа Троицка или Дубны) с очевидно пустыми окнами и заброшенные капитальные строения. Так уж лучше бы на этом месте и впрямь таунхаусы построили бы, чем эта в/ч продолжает находиться.

Полковник, 0 21 октября 2013

@Arhat, Вот это написал, так написал. Рубанул правду матку прямо с плеча! Неистово рукопожимаю!!!
А пока, больной, вернитесь в палату и примите лекарства.

Arhat, 0 21 октября 2013

Ну а по существу возразить есть чего? Осбенно насчет того, что если на заборе нет предупреждающих табличек и на нем лежит (и уже давно!) дерево, то вряд ли можно предположить, что за ТАКИМ забором может располагаться ну жутко закрытый режимный объект.

Полковник, 0 22 октября 2013

@Arhat, Я так понимаю, это был вопрос мне?
А почему Вы решили, что Вам кто то должен что то возражать? Да ни в коем случае. Я же вижу, что Вы в этих вопросах специалист, раз считаете Дубну — ЗАТО
По существу — все это обмусолили еще пол года назад, и помнится не только в этой теме. И ведомственную принадлежность объекта, и его назначение, и обязанности-права должностных лиц, несущих там службу, и возможные последствия нарушения пропускного режима. А также причины, почему личности с пустыми профилями поднимают эту тему сразу на нескольких площадках в интернет.
Вы же, можете продолжать считать, что все заборы поставил лично ВВП, и отважно преодолевать их назло Режиму! А еще лучше продолжайте и дальше лоббировать постройку таунхаусов в парке.

Arhat, 0 25 октября 2013

Дубна БЫЛА ЗАТО. А насчет лично ВВП — в некотором смысле Президент ответственен зА ВСЕ происходящее в стране. Если, конечно, он когда давал присягу на Конституции, клал на нее действительно руку.

Ваш комментарий
Отменить