Группа «ПЛАНЕТАРКА»

ПЛАНЕТАРКА

Планетарки всякие нужны, планетарки всякие важны

+5
Комментировать

Планетарные втулки в настоящий момент выпускают несколько фирм: Shimano, Sram, Sturmey-Archer и Rohloff. Есть еще тяжеленная экзотика вариатор NuVinci.
1. Фирма Shimano cycle.shimano-eu.com/# у всех на слуху, производит 3, 7, 8 и 11 скоростные втулки. 8 скоростные есть в модификациях с пластичной смазкой так и герметичные с жидкой смазкой (Alfine), 11 скоростная втулка на жидкой смазке. Есть варианты втулок с ножным тормозом, кроме Alfine.
2. Фирма Sram sram.com/sram/urban/component/internal- ... тоже не обделена вниманием велосипедистов, в настоящий момент имеет 2, 3 и 8 скоростные втулки, какое то время была втулка 9ти скоростная но это уже история. Отдельного внимания заслуживает 2х скоростная модификация, это механический автомат, никаких тросиков.
3. Не настолько гремящая Sturmey-archersturmey-archer.com/products/hubs тоже не сидит на месте в этом сегменте в их активе 2, 3, 5 и 8 скоростные агрегаты, и этот изготовитель может похвастаться тем чего нет у других: они выпускают 3х скоростную втулку для фиксов с прямой 3ей и 8 скоростную втулку которой порадуются владельцы складных велосипедов ибо втулка скомпонована так что все ее передачи повышающие, а прямая первая, весьма приятная перспектива поставить впереди блин поменьше. В отличии от двушки от Sram втулка Sturmey переключается движением педалей.
4. Последняя в списке, но стоящая особняком Rohloff rohloff.de/en/company/index.html сконструировала агрегат считающийся вершиной планетарных втулок SPEEDHUB 500/14: 14 скоростей по диапазону 526% перекрывают 27скоростную горную систему 519%, но имеют практически равный шаг с КПД близкой к цепным системам переключений, а на некоторых передачах и и более высоких КПД
rohloff.de/en/technology/speedhub/gear_ ...
Отдельно стоит сказать о вариаторе: хоть такие втулки и можно отчасти отнести к планетаркам но у них есть существенное отличие: вариатор нельзя переключать стоя на месте, что в корне убивает идею вкупе с плохой износостойкостью и весом.
Приведу примерную сравнительную таблицу планетарок: forum.velomania.ru/attachment.php?attachmen ...
думаю она полезна хоть и не отражает современную картину — без двушек и с отсутсвующей в производсте 9 Sram.
Также отдельного внимания заслуживает тот факт что на некоторые 3х скоростные втулки можно поставить кассету многоскоростной системы, собрав гибридную систему и еще есть один планетарный редуктор который ставится вместо стандартных шатунов и имеет две скорости Schlumpf Speed Drive


Поделиться:


Комментарии

0

Ваш комментарий
Отменить