Группа «У кого есть рации ОТМЕЧАЙТЕСЬ!!!»

У кого есть рации ОТМЕЧАЙТЕСЬ!!!

Создать канал Велосипедисты москвы

-8
Комментировать

24

Есть приложение Zello-рация,для тех у кого нет раций можно скачать приложение и общаться хоть со всем миром и абсолютно бесплатно(необходим интернет в смартфоне). Приложение только для андроид. Скачивайте и общайтесь!


Поделиться:


Комментарии

24

Maine-Coon, 0 9 марта 2014

Активно пользуюсь приложением Zello под Андройдом более полугода.
Могу сказать, что для нормального использования этого приложения в режиме рации вполне достаточно канала связи с интернетом по технологии 3G (у меня МТС), и даже более того: соединяя свой смартфон (на котором спользуется Zello) по WiFi с мобильным Yota-роутером, на котором у меня включен всего-навсего бесплатный тариф со скоростью (внимание!) всего 64 кбит/сек, я имею абсолютно нормальную возможность использовать Zello в качестве мобильной рации!

Неудобство в том, что у приложения Zello под Android нет возможности дистанционного управления нажатием на кнопку PTT (например, с подключенной к смартфону гарнитуры), и нет функции VOX (активация режима передачи голосом). А, используя обыкновенную традиционную рацию (даже за очень скромные деньги), я имею возможность нажатия кнопки PTT с гарнитуры (которая у рации в комплекте), а так же имею возможность вообще не отрывать рук от руля велосипеда во время разговора, если буду использовать встроенную в рацию функцию VOX.

PS: Согласен с Nickolya относительно подсказок его опыта насчёт опыта odim'а.

Maine-Coon, 0 9 марта 2014

В качестве резюме хочу сказать следующее:

a. Для связи в рамках отдельно взятой покатушки, imho, пока однозначно предпочтительнее традиционная рация (та, что с антенной, и не нуждается в интернет), аргументы следующие:
1. Физическая надёжность рации в разы превосходит крепкость и надёжность смартфона;
2. Традиционная рация не нуждается для обеспечения связи ни в каком интернете. Zello без связи с интернет — бесполезная программа;
3. Традиционная рация позволяет дистанционно (например, с гарнитуры) нажимать на кнопку PTT. Zello — не позволяет;
4. Традиционная рация имеет функцию VOX (активация режима передачи голосом). Zello не имеет функции VOX.

b. Для связи Катушкинцев, находящихся друг от друга на дистанции, большей, чем площадь одной покатушки (например, в разных районах Москвы), Zello — то, что доктор прописал! Так что, я однозначно за то, чтобы соответствующий канал в Zello создать. Назвать его можно было бы, например, Katushkin.Ru-MSK.

Язычник, 0 9 марта 2014

@Maine-Coon, пункт 4 скорее минус.На катушках VOX только эфир засерает.

TovarishRasp, 0 9 марта 2014

Если будет единый канал вы им пользоваться не сможете. Эфир засрут. Хотя, создайте канал катушкин, будет весело поржать над срачем в онлайне.

WerWolf_Wlad, 0 10 марта 2014

Как же мне "нравятся" сетевые хомячки, зарабатывающие очередную плюшку ценой в горелую спичку на сторонних ресурсах…

БЛЯ — РЕКЛАМЩИКИ И ПРОЧИЕ УЁБКИ — СВАЛИТЕ НАХ!!! ВАМ ТУТ НЕ СВЕТИТ — ТУТ ЛЮДИ УМЕЮТ ДУМАТЬ!!!

тупо — объясните мне, "дураку" — чем (и как) быдлокод гугла (ах да — приложения под андроид) лучше нормальной, реальной ХАРДВАРНОЙ рации?

Язычник, 0 10 марта 2014

@WerWolf_Wlad, лучше только зоной покрытия, других плюсов не вижу.Особенно если учесть что это приложение должно быть включено у всех.С таким же успехом можно скайпом пользоваться.

Sirota, 0 10 марта 2014

Да рация рулит.А VOX должен быть выключен.Ибо постоянные шумы в рации ни к чему. Кстати Андроид очень быстро сжирает батарею смарта.

vlatro, 0 24 марта 2014

@Язычник, 1) Zello довольно неприхотлив и вполне работает через EDGE. Через 3G — вообще без проблем.
2) Zello есть не только под Android, но и под iOS и Windows (десктоп).
3) Язычник, а покажи-ка мне, как в скайпе соединить в аудиоконференцию хоть пяток человек? На бесплатном аккаунте, разумеется. Или ты будешь текстовым чатом на ходу переписываться?
4) Все думаю, да руки не доходят, сделать носимый блочок, который позволял бы с одной гарнитуры говорить и в рацию (для локальной связи), и в Zello. А заодно осуществлять шлюзование — сообщения, пришедшие по зелло, толкать в эфир, а с эфира — на зелло. Вот только зелло не умеет буферизовать голос — там после нажатия ПТТ надо дождаться, пока она связь установит и пиликнет сигналом готовности (как в транковых радиостанциях0.

vlatro, 0 24 марта 2014

@Sirota, Zello практически не подъедает батарею в зоне уверенной связи. В неуверенной — может, за счет попыток переподключения. Если на смарте поставить режим "только GSM", то вообще все пучком (как говорилось выше, Zello вполне хватает EDGE). В любом случае, смарта, заряженного не менее 50%, хватит на покатушку (и еще на навигацию немного останется).
Кстати, в Zello УЖЕ есть каналы katushkin, katushkin.ru и katushkin_Киев. Первые два открыты (не запаролены). Так что хватит обсуждать, кому надо — подключайтесь! Я уже там.

WerWolf_Wlad, 0 24 марта 2014

@vlatro, 1) нужно иметь безлимитный инет и ПОСТОЯННО кушать трафик (в переводе — сажать батарейку), поэтому когда телефон потребуется тебе как навигатор — будешь рвать волосы на заднице и спрашивать дорогу у местных абборигенов
2) десктоп порадовал — ты предлагаешь комп с собой на покатушки таскать? )) про макось — читай пункт 1)
3) не путай тёплое с мягким — то есть ВИДЕО конференцию (которую бесплатно не создашь больше чем 1 раз за всё время на 30 дней — тестовый режим) и АУДИО конференцию, которая равна "звонок группе" — элементарно и без хлопот с момента появления скайпа по сегодняшний день, абсолютно бесплатно. Собственно, именно эта "фишка" скайпа и стала залогом его популярности, а чаты — вторичны у большинства
4) опять-таки — хардварное решение.

Вот объясни просто, "на пальцах" — чем это приложение удобнее, кроме как "жрать трафик и сажать батарею мобилы", по сравнению с обычной рацией? Примеры АВТО не канают — там зарядка непрерывная, а на велике — только то, что с собой взял, это масса, габариты и прочий гемор. Поэтому то, что годится для тех, кому срать на массу и объём возимого с собой мотором не подходит для тех, кто катает за счёт мускулов, и лишние 2-3 кг на аккумы — критичны!

vlatro, 0 24 марта 2014

@WerWolf_Wlad, 1) Ржу до слез. держу Zello в работе круг-ло-су-точ-но, расход траффика на смарте — около 50Мб в месяц, включая Яндекс.Электрички, иногда — Яндекс.Навигатор с включенным сервисом пробок, во время покатушек добавляется GPS-логгер (правда, правильный логгер) и GPS-трекер (опять же, правильный). Такой прям для этого безлимитный безлимит нужен — уууу…..
Расход батареи — заряжаю андроидофон самое частое раз в 3 дня (правда, у меня Phillips W8500 и игрушками не злоупотребляю). Норма — раз в неделю.
И в статистике траффика и батареи зелло где-то на N-дцатом месте, ближе к хвосту.
2) Десктоп был приведен только для примера, а под макось клиента вообще нету.
3) А вот скайп в режиме непрерывной конференции как раз и будет жрать и траффик, и батарею как сверхновая звезда. Плюс ему ТОЧНО не хватит ежа, ему 3Г подавай как минимум.
4) Ну да, но это если и будет — то легкая напоясная коробочка с парой микрух (или вообще внутри гарнитуры), питаемая либо от часовой батарейки, либо от рации.

На пальцах — канал "дальнего привода", связь между доставочной и основной покатушками, связь между несколькими группами, идущими схожими, но не совпадающими маршрутами. На больших покатушках такое реально бывает, причем рации между группами часто уже не добивают. И народ вынужден останавливаться и долго и нудно обзванивать друг друга по телефону, выясняя, кто что купил из хавчика. И куча подобных случаев.
Опять же, учитывая, что в фоне зелло практически не тратит ресурсы, и его можно держать включенным постоянно, что стоит, например, крикнуть в канал "через 5 мин выезжаю на работу из Кузьминок в центр, кто еще едет?" и десятки подобных случаев, когда создавать покатушку будет стрельбой из пушки по воробьям.
Далее, есть еще не совсем прозрачный момент — при серьезных выездах можно просить одного-двух не участвующих в выезде знакомых "подежурить на канале" в качестве, скажем так, "диспетчера" — на случай какой-либо чрезвычайки крикнуть в канал гораздо быстрее, чем нащелкивать номер, а то и не один. Плюс, контролируя внутренние переговоры, диспетчер будет постоянно "в теме", в курсе ситуации. Это, кстати, можно делать и с десктопа.
При этом не важно, где проходит выезд — в Москве или в Шотландии, лишь бы инет работал. Я обычно так и делаю — прошу кого-то из домашних не отключать звук (Зелло можно оставить со звуком даже в "бесшумном" режиме, т-к он использует канал мультимедиа, а не звонковый).
Кстати, в роуминге зелло реально экономит деньги даже — та-дамм! — БЕЗ скидочных опций. Например, болтать с семьей из Италии в течении дня, совершенно себя не ограничивая — 150руб. Это эквивалентно 10и минутам разговора по Мегафону без скидочных пакетов или 25 минутам с пакетом "вокруг света".

WerWolf_Wlad, 0 24 марта 2014

Врешь и не краснеешь по пункту один. Если вести активные радиопереговоры то трафик кушается неважно скайп его берет вибер или самописка Васи Пупкина. Если у тебя рация молчит и 99% на прием то не расписывайся за тех кто ведет активный радиообмен. Кроме того ты сам указал что там требуется время на реакцию. И самое главное — требуется оторвать руку от руля, внимание от дороги и что-то нажать на сенсорном экране пиксель-хантингом. Вместо нажима выносной кнопки гарнитуры или ларингофона на пальце. И да мой эйч ти си заряжается минимум раз в два дня при ОТКЛЮЧЕННОМ три ж и раз в сутки при включенном даже если трафик минимален

vlatro, 0 24 марта 2014

@WerWolf_Wlad, Во-первых, не надо хамить.

В норме радиопереговоры всегда ведуться примерно в пропорции 80-10-10. Для той же радиостанции время работы от батарей указывается для режима 90-5-5. А при "активном радиообмене" рация тоже сядет. К тому же "активный радиообмен" обычно идет внутри группы, и его и надо вести по рации, а не через океан.

Далее, прежде, чем обвинять во лжи, не мешало бы выучить матчасть. ВО-первых, скайп в любом случае сожрет больше, т-к гонит траффик практически непрерывно (детекцией речи можно пренебречь, один фиг из-за шума поток будет постоянный)
Во-вторых, не надо путать программу, написанную крупной международной фирмой под очень серьезных коммерческих заказчиков, с самопиской Васи Пупкина. Конечно, проект "Телерация" пользует не публичные американские серваки, а российские, но платформа та же, а нефтяники и газовщики не пользуются непроверенными технологиями. Кстати, на последнем Связь Экспокоме лично беседовал с этой конторой. Ни один Вася Пупкин среди них не обнаружен.
Далее, опять же идем в школу и учим матчасть. В Zello на PTT назначается любая аппаратная кнопка, включая кнопку гарнитуры. Есть модели телефона, у которых кнопка штатной гарнитуры НЕ коротит микрофон, плюс блютус-гарнитуры, которые хоть и подъедают батарею, но на покатушку хватит с двухкратным запасом. Так что имеем выбор: либо нажать экранную кнопку, занимающую 60% экрана, (если это "пиксель-хантинг", то советую сходить к офтальмологу) либо гарнитуру за ухо. Кстати, экранная кнопка неплохо жмется, когда телефон в держателе на руле.
Ну а если ты навешал на свой HTC два десятка чЯтиков, вконтактиков, живых обойчиков и прочих стразиков, и он не живет больше суток, то надо, опять же, не гавнить, а разобраться в менюшечках и найти там пунктик "ограничить передачу данных в фоне", а также "отключить оповещения" вконтактике и ему подобных. Если внимательно разобраться с приложениями, передающими данные, то — сюрприз! — телефон будет жить намного дольше, даже в 3Г

Короче, с меня достаточно пустого трепа. Сегодня еду на покатушку /rides/2014/03/24/39748#comment …
в дороге постоянно буду держать включенным Zello (каналы katushkin и katushkin.ru) и GPS-трекер: livegpstracks.com/dv_9441395663448222652243 ...
На данный момент уровень батареи 95%. В конце катушки ожидаю от 90 (без навигации) до 60-80 (если придется гонять навигатор). По приезду отпишусь.

vlatro, 0 24 марта 2014

WerWolf_Wlad, 0 24 марта 2014

@vlatro, Где ты увидел хамство? ))

Очень коротко: матчасть знаю, в фоне ничего не висит, но батарея кушается за двое суток "на ура", с 3G — за сутки, как не изгаляйся. Причина банальна — неуверенный приём там, где я живу и работаю. И если ты сутками не отходишь от базовых станций своего сотового оператора, то не все в равных с тобой условиях.

Я не говорил, что твоя прога "от Васи Пупкина" — у тебя что-то не так с фантазией и умением читать. А насчёт пиксель-хантинга: и "хардварных кнопок" — у меня их три — включение и громкость, причём включение перепрограммировать чревато, а громкость в режиме ожидания автоматом блокируется. Куда мне вешать паш-ту-ток? В любом случае надо а) достать телефон (а на ходу это мягко говоря проблема) б) нажать кнопку питания в) провести пальцем по экрану чтобы снять блок и (опционально) ввести код разблокировки г) таки нажать на кнопку "говорить" — вопрос, а зачем такие сложности? С тем же успехом я и позвонить могу (раз уж всё равно остановился, чтобы телефон достать)?

ЕЩЕ раз, для тугодумов: прога может быть великолепна, но у неё ДРУГАЯ ниша, для активных радиопереговоров ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ на велосипеде она малопригодна. И если тебе этого не понять — ну что же, играйся со своей прогой дальше. А я буду по старинке — с рацией

vlatro, 0 27 марта 2014

Вот обещанные результаты на данный момент:
На момент начала катушки в понедельник — 95%
На момент окончания (несколько звонков, Zello в фоне, постоянно работавший GPS-маяк, иногда навигация) — 83%
Сегодня с утра 50%
Про неуверенную связь: вчера-сегодня мотался с велом на электричках и своим ходом около 35км (отвозил вел домой), после Куровской у Мегафона очень неплохие дыры есть и зоны "пятнистого" покрытия.
Все время в фоне висел Zello, во время движения работал GPS-маяк (для домашних). Итого — 50% за 3 дня.

WerWolf_Wlad, 0 27 марта 2014

@vlatro, Браво! В переводе на русский: "телефон в режиме рации для активных переговоров во время движения на веле НЕ использовался, прога тупо висела в фоне, мне никто ничего не говорил, я тоже тупо молчал, батарейка телефона почти не села. РЕКОМЕНДУЮ прогу!"

Если мокрую тряпочку окунуть в НАШЕ масличко, в тряпочке всяко, блин, будет больше водички, чем в сухой тряпочке, окунутой в любое другое масличко! Тупо потому, что тряпочка изначально мокрая была!!! )))))

Ответь сам себе (честно, самому-то себе зачем врать?) на простые вопросы:
1) удобно ли тебе совершать вызовы по этой "псевдорации" ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ на веле?
2) если для вызова абонента нужно остановиться, достать телефон, совершить какие-то действия для его включения, разблокировки, вывода из режима сна и т.д. и т.п. — чем эти же действия отличаются от аналогичных при телефонном звонке или звонке в скайп? Особенно при условии, что при вызове по телефону ты гарантировано знаешь, что разговор не будет "в никуда", а для твоей проги — нужно или иметь запись и прослушивание пропущенных вызовов, или "диспетчера" у компа?
3) что делать тем, у кого телефон — это просто телефон, без наворотов? Тупо — звонить и всё?

Когда ответишь — перечитай мои посты и ответь на главный вопрос: Эта хрень реально лучше рации? Или ты пытаешься нас всех убедить в том, что мягкий и висячий лучше, чем твёрдый и стоячий, просто потому, что он не просто висит, а высокотехнологично висит?

vlatro, 0 27 марта 2014

далее, никто не говорит о Zello как замене обычной рации. Для локальной связи внутри группы рации вне конкуренции. Другое дело — когда на большой покатушке речь идет о связи между группами или между основной группой и группой "техпомощи" (в которой я почему-то оказываюсь с завидным постояноством), которая собирает сломавшихся/потерявшихся. В этом случае рация элементарно не добъет.
А теперь проиграем ситуацию. Допустим, у основного ведущего и нескольких "со-ведущих", кроме рации, где-нить на плече висит смарт с Zello и достаточно громким динамиком. Мне нужно известить группу, что колесо у такого-то заклеено/заменено (цепь заклепана, рама заварена ), мы начинаем нагон основной группы, но вот тут-то срезаем маршрут (чтобы успеть) и выходим на встречу в точке такой-то. Рация уже не добиватет.
По телефону:
1. набрать номер
2. Дождаться соединения.
3. Ведущему: остановиться
4. Вынуть телефон
5. Принять вызов
6. Выслушать
7. Возобновить движение (засекали, сколько уходит на остановку-старт группы в 20-30 человек?0

Zello:
1. Взять смарт
2. Нажать кнопку
3. Сказать информацию, для надежности повторить дважды.
4. Ведущему: либо молча принять к сведению, либо коротко, таки да, оторвать одну руку от руля и быстро односложно подтвердить прием. Все можно проделать на ходу.
По поводу неустойчивой связи — Zello имеет достаточно продуманный алгоритм переподключения после обрыва. Попытки соединения идут сперва каждые 3-5 сек, потом реже, вплоть до раза в 2-3 минуты. Так что основной расход батареи придется на постоянные перерегистрации самого телефона, которые вообще не зависят от софта.
Ну и наконец — не видишь нужды в этой технологии лично для себя — не пользуй, никто ж силой не заставляет. Но вот зачем гнобить в комментах саму идею, у которой, как выясняется, есть своя область применения? Тем более, что большинство доводов просто взяты с потолка по принципу "так в теоретически может быть". Я же никогда не рассуждаю о технологиях, которые не проверены в эксплуатации _лично_, не менее пары месяцев, обычно — от полугода. И все доводы и цифры привожу только подтвержденные практикой. Так что кто из нас больше "врет и не краснеет" — вопрос открытый.
А "теоретически" может и небо завтра на землю упасть (прилететь астероид, черная дыра, взорваться Солнце и т.п.), тогда вообще зачем мы тут рыпаемся?

WerWolf_Wlad, 0 27 марта 2014

1) Видимо, мне везло — ни разу не попадал в ситуацию, когда "рация не добивает" — то ли рация у меня лучше, то ли мало катаю, поэтому больше чем на 3-5 км не отстаю (а на 3-5 км у меня рация нормально бьёт, проверено)

2) По удобству — для ПРИЁМА телефонного звонка не нужно ни останавливаться, ни доставать телефон — гарнитура блютус решает проблему. А вот для ОТПРАВКИ сообщения действия абсолютно одинаковы — надо остановиться, достать телефон, разблокировать, нажать кнопку "вызов". С точки зрения действий — всё абсолютно идентично приложению типа скайп, вибер, рация и подобных, не нужно выдумывать несуществующие сложности телефонного звонка, их нет. Так что кое-кто тут лукавит в пользу проги, пусть и неосознано.

И ломать копья не вижу смысла — для ВЕЛОкатушек прога МАЛОпригодна, разве что для доклада "действуем по плану" — так для этого что угодно подойдёт, хоть выстрелы в воздух, салют или вызов Бэтмена с помощью прожектора.

Dragomir, 0 12 августа 2014

Прога может и хороша, но держать планшет под рукой(с момента покупки сего инет на телефоне стал не нужен во время катушки — это глупо.
Отдельный вопрос — ночные катушки — свет экрана телефона/планшета к глаза — не безопасно.
Так же дтп, падения и прочее — рация стоит в разы меньше смартфона, который лежит в надежном месте в рюкзаке.
По опыту юзания мобильного инета — в столице ну очень много мест с хреновой связью, про регионы вообще молчу.

Ваш комментарий
Отменить