Группа «Астрономы»

Астрономы

Где наблюдать в ближнем Подсосковье

+2
Комментировать

7

Есть у кого-нибудь на примете подходящие места, где хотя бы просматривается Млечный Путь?

У меня на примете — Лосиный остров, Оболдино. Когда уйдёт Луна, и будет ясный вечер, собираюсь выбираться туда с телескопом. Штурман Ньютон 130/900, транспортировка на заднем месте велосипеда-тандема


Поделиться:


Комментарии

7

zebr, 0 11 октября 2014

Под Звенигородом видел чистое звёздное небо, казалось атмосферы нет, сразу космос

andrrog, 0 15 октября 2014

Есличё, то ближе 100км от Москвы — делать совершенно нечего
http://www.etomesto.ru/map/base/77/zasvetka.jpg
До синей зоны на веле выбраться — теоретически реально (в формате ПВД2Д), но — без телескопа. Есть вариант: элька+велосипед. То есть, едется 120-150 км на эльке, и там ещё 30-50 на веле.

zebr, 0 15 октября 2014

Интересная карта

andrrog, 0 16 октября 2014

Ну, вообще-то можно и в Яндексе набрать "карты засветки". Я, вот, с удивлением узнал, что самые тёмные места, где я сам — действительно просто поражался видом звёздного неба, — относятся всего лишь к "синей" зоне. А есть ещё "серая" и "чёрная". Но на самом деле, — не так всё просто. Окромя засветки, исходящей от городов, есть ещё естественное свечение верхних слоёв атмосферы, и различаться оно может в десятки-сотни раз. Ну, самый экстремальный вариант — это северное сияние. Заряженные частицы солнечного ветра захватываются магнитным полем Земли, и вдоль магнитных силовых линий — направляются к полюсам (магнитным, ессно, а не географическим). Зимой в нашем полушарии это ощущается — сильнее. Но я видывал северное сияние — не только на севере, но и на широте примерно Москвы (вернее, южная часть Псковской области, недалеко от Великих Лук), и в иллюминатор Ил-62 по пути во Владивосток… Есть ещё много факторов: тут и наличие снега, и прозрачность атмосферы… Причём, прозрачность атмосферы (отсутствие дымки, минимальное рассеивание и поглощение света) и спокойствие атмосферы (отсутствие неоднородностей, вызывающих дрожание, быстро меняющиеся искажения и не позволяющие наблюдать самые мелкие детали на дисках планет) — совершенно разные вещи. Обычно атмосфера наиболее спокойная — при наличии небольшой дымки. А ещё, если подняться на высоту, скажем, 5600 (это примерно высота Эльбруса), то пол-атмосферы останется внизу, а уж дымки — и того паче. Короче, кроме места — нужна ещё и погода, и под разные цели наблюдений условия нужны — разные. К примеру, планеты — неплохо смотрятся даже в условиях московской засветки, была бы только атмосфера спокойная, а там может быть — и дымка, и всё что угодно. А, вот, за дипами — действительно надо ехать в тёмные места, и ловить прозрачную атмосферу.

zebr, 0 16 ноября 2014

наткнулся на это видео




что скажешь как бывалый астроном?

zebr, 0 16 ноября 2014

нахожу всякую хрень

zebr, 0 9 января 2015

панорама млечного пути,
там пишут что 3D
infly-galaxy.ru/milkyway/constellations.php

Ваш комментарий
Отменить