Группа «ВЕЛОМЫТИЩИ»

ВЕЛОМЫТИЩИ

Веломаршрут в городе Мытищи.

-1
Комментировать

Власти городского поселения Мытищи приняли решение о строительстве собственного веломаршрута в городе. Маршруты был разработан велообщественниками.

Первый протянут вдоль реки Яуза в 19 и 22 микрорайоне, от пешеходного моста по улице Пролетарской, вдоль института им. Эрисмана, затем по Сосновой улице, соединяющей 3 крестьянскую с Новомытищинском проспектом и далее — по противоположному берегу Яузы. По словам заместителя начальника управления строительства Дмитрия Сережкина, протяженность дорожек по правому берегу составит 900 метров, по левому — 750 метров, ширина велодорожки — 1,5 метра, пешеходной зоны — 2,5 метра.

Второй маршрут — 15-километровый. Начнется он от пруда в Тайнинке, пройдет по улице Сосновой, Пролетарской, Щербакова, бульвару Ветеранов, Борисовке, Троицкой, Центральной. Вдоль дорожки обещают сделать зоны отдыха со скамейками и организовать пункты велопроката. Вопросы вызывает развязка Благовещенской и Центральной улицы — тут будут строить IKEA, поэтому проект велодорожки должен учесть этот момент. Недостаточной кажется и ширина дорожки — 1,5 метра для двустороннего (двустороннего ли?) движения все-таки маловато: такой ширины по правилам градостроительства СП 42.13330-2011 может быть только одна полоса.

Маршрут вдоль Яузы сейчас на стадии подготовительных работ и обустройства береговой линии, большой городской маршрут проектирую и начнт строить в 2016-м. Причем в городском поселении обещают, что яузский маршрут откроется уже в следующем году.

По проекту министерства транспорта Московской области, веломаршруты должны появиться в Мытищинском, Красногорском и Пушкинском районе — все они будут иметь соединение с Москвой. Это условие в Мытищах также будет проработано на этапе проектирования.


Поделиться:


Комментарии

0

Ваш комментарий
Отменить