Группа «Вело=Креативщеки»

Вело=Креативщеки

похвастаюсь своим велом

0
Комментировать

немного истории… когда деревья были большими мне купили велосипед "Турист" — тогда сей аппарат был верхом крутизны — целых 4 скорости! такого ни у кого не было в посёлке но шли года, и шли они не пользу железному коню — хотя я и щадил его, на бордюры не прыгал, ямы объезжал… с самого новья начала горбиться верхняя перекладина рамы возле руля, а спустя время и лопнула… в один не прекрасный день вел (не подо мной) попал в ДТП, в результате рассыпался задний переключатель и была потеряна цепь (кто не в теме — она отличается шагом и шириной звена от цепи обычного для глубинки начала 90-х годов дорожного велосипеда). переключатель я склепал до работоспособного состояния, но цепь.. дорожная цепь перескакивал, и чем дальше тем больше, в оконцовке вел был заброшен на долгие годы. раму можно было конечно заварить (варить сырцовую тонкостенную трубу не только трудно, но и не эффективно), да ведь не только в раме дело было… и тут батя заговорил про лес — кизил, боярышник, шиповник, ежевика… ну и купил едва ли не первый попавшийся — "Kross LEVEL A2 DISC".
после 15-летнего перерыва сесть на велосипед такого класса — это нечто! да ещё не просто с нормальными — дисковыми гидравлическими тормозами в общем — заболел "хочухой". на ещё один велосипед такого же уровня финансов не было и я решил восстановить старый. купил сперва цепь и новую резину, но звёздочки ведомые оказались убиты… лень двигатель прогресса — дремелем доработал звёздочки и старый "Турист" поехал! но рама… и тут знакомый, узнав мою беду, придарил раму старого велосипеда — 74 года выпуска. спортивного. ободрал краску старую, покрасил металликом… лиха беда начало: заменил систему с кареткой, поставил двойные обода и кассету на 6 звёздочек, передний и задний переключатель.
жаль нельзя поставить резину хотя бы 2' — рама не позволяет, на более-менее укатаной грунтовке брат на "кроссе" за мной не угнался, но стоило заехать в настоящий лес с буреломом, промоинами на лесовозных "тропах" и я больше тащил вел, чем он меня — благо весит меньше алюминиего "кросса".
руль поставил самый дешёвый (железный, вес уже с ним до 12 почти достал), поставил простейшие манетки. разумеется — тюнинг будет продолжен, в планах нормальные мтб-шные втулки и обода (то что стоит уже после первых 10 км пошло восьмёрками, даже колёсами не берусь назвать — сегодня не стал бы их брать, но как видно без таких косяков мну не обойтись — чтобы понять что мне на самом деле нужно… ещё в планах переделка тормозов (на родных при торможении всё время кажется что вот-вот выломаются), установка нормальных манеток на руль, облагородить прокладку тросиков… но это уже дело будущего…


Поделиться:


Комментарии

0

Ваш комментарий
Отменить