Петербургский инспектор ГИБДД потребовал у велосипедиста права

в блоге Юмор про велосипед
+5
Комментировать

13

lenta.ru/news/2015/07/22/velo


Поделиться:


Reverse, 0 22 июля 2015

во блин, как-будто все проблемы в стране решены давно и только велосипедисты без прав портят эту идиллию!

inviz, 0 22 июля 2015

Тверские недавно тормознули, просили документы на велосипед предъявить. Возить их с собой правила не обязывают, но пытались напугать "прогулкой в отделение". Я пару трйоку аргументов предъявил, лучшим оказалось ткнуть на контактные педали и сообщить, что на это велосипеде из-за них только я могу ездить. прям уникальные контакты. Впечатлились, отпустили.

andrrog, 0 22 июля 2015

Документы на велосипед — это не права, а паспорт и чеки из магазина в подтверждение того, что он куплен легально. Но вообще,нигде в правилах не сказано, что их нужно всегда возить при себе. Есличё, пускай сами перерисовывают номер, который выбит на раме, и сверяют со своей базой или чего у них там есть. Если же они сами не знают чего хотят, чего разыскивают или чего ещё, то пошли на фиг. Все разговоры — только под протокол. Для того чтобы штрафовать за конкретное нарушение (пешехода, кстати, — тоже могут) — документы на велосипед не нужны.

inviz, 0 22 июля 2015

Я о том, что их нынче заставляют тормозить и требовать бумажки всякие, которых у меня с собой в принципе быть не должно. Права ли, документы ли, какая разница?

VeloGen, 0 22 июля 2015

Вот, что мы должны знать и никаких бумаг при себе иметь не должны:
pdd-russia.ru/pdd/pdd-rossii-razdel-24-dop- ...

whelp, 0 22 июля 2015

Документы на велосипед можно сравнить с договором купли-продажи автомобиля. Собственно, этот договор важен только при постановке автомобиля на учёт в гибдд, и затем договор лежит в надёжном месте, а показывать инспектору надо только СТС.

Если бы велосипеды надо было регистрировать, то на них тоже выдавали бы СТС. Я представляю, какие очереди были бы в гибдд…..

andrrog, 0 22 июля 2015

Ну, таки пешком иногда мусора требуют показать паспорт. Хотя, нигде не сказано, что я рбязан всегда носить его с собой. Когда он у меня был, — о предъявлял. А на нет — и суда нет. Разговаривать с ними нужно вежливо, но не вестись. Все вопросы — только под протокол. Ещё спросить, как зовут, из какого отделения-управления и всё такое. Должны разъяснить Вам Ваши права. Напоминать им об этом не обязательно. Когда протокол дадут на подпись (а без Вашей подписи это — не протокол), то во всех пустых местах, где кончился текст, ставим большую букву Z, в "объяснениях" пишем,что не согласны (права не разъяснены, полицейские не представились и т.п., т.е. все процессуальные нарушения), и копия протокола — обязательно Вам на руки. С ней — в Прокуратуру. Но до этого они сами постараются не доводить. С шибко грамотными — они обычно сами предпочитают не связываться.

whelp, 0 22 июля 2015

@andrrog, Допустим, я купил велосипед легально, оформив договор купли-продажи в устной форме, бумаги от него предыдущий владелец выбросил. Это юридически допустимо. В таком случае никаких бумаг я предъявить не могу вообще никак, но при этом ни один закон не нарушен.

mirmir, 0 22 июля 2015

у меня был прикольный случай: мусор тормозит и грит, типа, давай документы на вел. я грю "они у меня дома". етот олень ехал за мной 10 км со скоростью 20-23. потом посмотрел чек и техпаспорт с номером рамы, заплакал и удалился. интересно, чо хотел-то???

Reverse, 0 22 июля 2015

@mirmir, видимо он тебя учуял, решил проверить, можешь ли ты самостоятельно передвигаться или тебя надо штрафовать з распитие в общественном месте =)

Alexey_Stark, 0 22 июля 2015

@VeloGen, большое человеческое спасибо

Alexey_Stark, 0 22 июля 2015

@andrrog, извиняй конечно, но ты прям как с луны свалился, никаких прав сотрудник полиции разъяснять не должен, протокол и без подписи лица на которое он составлен имеет действие (любые два человечка с улиц — понятыми их зовут),
в конституции описано, что гражданин России не обязан тоскать с собой документ удостоверяющий личность ( водительское удостоверение таким даже не является ), все остальные нормативные акты ( такие как -закон города Москвы ) имеют второстепенную важность, то есть — паспорт можно не носить, не знаю как сейчас, а раньше, не пьющие люди, которые в метро то по большим праздникам заходят, находили за собою административные правонарушения, рекомендую следить за своими паспортными данными, если видите, что кто то их переписывает или фотографирует или просто пытается запомнить — так же записывайте кто, где и когда их копировал,
повторюсь, что давно не интересовался, но ранее для удостоверения личности могли задержать на 3 часа, потом передать в другой отдел и там на 3 часика прилипнуть, в случае, когда со слов человечка его личные данные не находились — вот тут наступало самое интересненькое ))))), его передовали в следующее заведение ( не помню как называется, кто то бомжатником называл помнится ), я мимо одного как то проезжал разок, находилось оно в московской области, относилось к поселку Северному, по Дмитровскому шоссе, там людей бесплатно моют, стригут коротко, очень коротко стригут, в том заведении могут продержать до месяца ( для удостоверения личности ), потом справку выдавали о проживании в том санатории, кому потом подвозили паспорт — тех отпускали, но чудная прическа всё равно выдавала о чудном путешествии.
данная информация была получена примерно 14-15 лет назад, но с тех пор милицию переименовали в полицию, поменяли цвет формы, подняли *пособие*, тогда зарплата милиционера была равна пособию по безработице, ну и тогда милиция больше работала, чтоб меньше отписываться, а вот полиция больше отписывается, на работу видимо времени не много остаётся

andrrog, 0 22 июля 2015

@whelp, Выбросить могли и Вы сами. Но этоне Вы, это ОНИ должны доказывать,что велосипед с таким-то номером у кого-то — украден, вот есть заявление, и этот номер там указан, и документ прилагается.

А что до "понятых"… которые сами-то — "понятые", но при этом — сами что-нибудь — понявшие? Им-то самим достаточно сказать, что за лржные показания они несут ответственность. Тут можно на понт взять: не рассказывать разницу между понятым и свидетелем. Но сам-то он — знает,под чем подписывается? Меня тоже как-то пытались привлечь в качестве "понятого", но мне, короче, объяснили, и я по ходу отказался что-либо подписывать.

Ну, короче, сейчас чуть-чуть другие времена пошли,чем 10-15 лет назад. И менты-пенты, просто видя, что не на того нарвались, — быстро идут на попятную. По крайней мере, если им нечегореально предъявить.

Ваш комментарий
Отменить