Nulla: уникальный велосипед без спиц

в блоге Новости и обзоры про велосипед
-8
Комментировать

11

Дизайнер Брэдфорд Во (Bradford Waugh) предложил интересный концепт велосипеда, выделяющийся простотой и стильным исполнением. Название разработки – Nulla, говорит само за себя. В переводе с итальянского это слово означает «ничто» или «пустота», и как видно из иллюстрации у велосипеда даже нет спиц.

http://itc.ua/files/pics/04_nulla-bike-concept1.jpg

Вместо привычных шестерней и цепной передачи автор концепта предлагает использовать прямой привод. Таким образом он избавился от спиц и смог максимально упростить раму. В результате, вес конечного продукта должен быть намного меньше, чем у традиционных велосипедов.

http://itc.ua/files/pics/04_nulla-bike-concept2.jpg

Технические возможности для создания такого футуристического велосипеда у производителей есть, но вопрос в том – заинтересует ли их этот концепт и будет ли он коммерчески оправдан? Сайт kancept.com организовал опрос на тему приобретения этого необычного средства передвижения. Результат интересен: больше половины из почти 33 тысяч опрошенных человек готовы купить Nulla.

veloturist.ru/forum/index.php?topic=16. ... (с)
Новость старенькая, но я думаю большинство даже не догадывалось =)


Поделиться:


INOD, 0 29 сентября 2009

Пости, минус топику, ибо боян. сильно бородатый.

Ефрик, 0 29 сентября 2009

вот уже давно-давно думаю… из чего же он собрался обода делать, чтобы без спиц обойтись…

ManiaC, 0 29 сентября 2009

немного удивило, что больше половины опрошенных готовы его купить. впрочем ничего удивительного нет — всегда найдутся люди, готовые попробовать что-то новое, иначе этого нового бы и не было.
Интересно, получит-ли такая система реальное практическое распространение. Понятно, что эта штука не для экстрима, но вот хороший-ли у неё накат, что в первую очередь важно для применения в шоссейных и трековых гонках, и насколько грубое покрытие и условия среды она сможет выдерживать, если использовать её на обычных городских дорогах.

Starichok, 0 30 сентября 2009

Технические решения должны предлагать инженеры, а не тупоголовые "дизайнеры". Нарисовать -не значит поедет.

ManiaC, 0 30 сентября 2009

в то, что он поедет я верю. но вот сомневаюсь, сможет-ли он составить конкуренцию обысным гоночным велосипедам или же сможет-ли он повседневно применяться "простыми пользователями". безосевые колёса вполне возможны, но мне кажется, что данный способ их установки не эффективен.

Starichok, 0 30 сентября 2009

Он не составит конкуренцию и обычным ашанбайкам. По крайней мере по уровню наката и надежности. Про возможность реального перемещения на нем по реальным дорогам на более-менее значимое расстояние вообще можно тему не поднимать.

Frut, 0 30 сентября 2009

Starichok, с чего бы ему не ехать и быть ненадёжным? Если забыть про возможную дорогивизну конструкции, то очень даже.

Starichok, 0 30 сентября 2009

Frut,мне трудно тебе объяснить ввиду твоей неграмотности. Если бы ты имел чуть больше представлений хотя бы об элементарной механике, то ты сам бы оценил разницу в силе трения, влиянии загрязнений на работу механизма у обычной конструкции и у этого уродца. А если бы Бог дал познать немного сопромата, то смог бы оценить и его прочность. Ну а если бы имел в душе немного еврейской склонности к коммерции, то понял бы, что такую хрень можно продать только ПОЛНЫМ идиотам. …Идиотов много, а ПОЛНЫХ, но не попавших в число невменяемых и отдыхающих на "даче" -единицы. Так что количество проданных эземпляров будет стремиться к нулю.

Salex, 0 30 сентября 2009

велосипед без спиц-это как жопа без ягодиц

Дашулька, 0 1 октября 2009

не знаю, как он ездит, но уродец полный

Frut, 0 1 октября 2009

Starichok, во-первых, откуда такие познания в моей безграмотности?)
Во-вторых, у меня высшее техническое и подготовка в аспирантуру, не по механике, но всё же) а у тебя?
В третьих, при прочных деталях, к примеру, из титана и отсутствтия цепи по умолчанию надёжность куда надёжнее обычного велика. Что касается силы трения, то не стоит забывать, что это концепт и размеры шестерёнок, зубьев и прочего не обязательно должны быть как на картинке.
В четвёртых, ты не удосужился даже дочитать статью, а в ней сказано, что "больше половины из почти 33 тысяч опрошенных человек готовы купить Nulla".

Ваш комментарий
Отменить