Велопробег в Мурманске отменили из-за закона о митингах

в блоге Новости и обзоры
0
Комментировать

10

lenta.ru/news/2012/07/14/velo


Организаторы велопробега "Критическая масса" в Мурманске приняли решение об отмене намеченного на 15 июля мероприятия, так как полиция сочла, что пробег попадает под действие обновленного закона о митингах, сообщает "Интерфакс".

Предполагалось, что велосипедисты соберутся в воскресенье в 15:00 на Кольском проспекте в Мурманске и колоннами по 10 человек проедут до ДК имени Кирова. Анонс мероприятия размещен на сайте администрации Мурманска.

Организатор мероприятия Владимир Марченко сообщил агентству, что его уведомили о возможном нарушении закона, так как велопробег, по мнению правоохранительных органов, попадает под действие федерального закона о митингах и массовых мероприятиях. Марченко напомнили, что санкции за нарушение правил проведения публичных акций были ужесточены. В связи с этим он принял решение отказаться от проведения "Критической массы".

Аналогичное сообщение размещено и на форуме мурманского велоклуба "Нордбайк". Пользователь под псевдонимом Knight, разместивший сообщение, отмечает, что "никто не запрещает вам свободно перемещаться и в любое удобное для вас время проехать по этому или по другому маршруту самостоятельно".

Велопробеги "Критическая масса" проводятся во многих городах мира, основная их цель — привлечение внимания к велосипедистам как к полноправным участникам дорожного движения. Марченко отметил, что в прошлом году никакой необходимости в согласовании мероприятия, участие в котором приняли около ста велосипедистов, не было.

Поправки к закону о митингах и к Кодексу об административных нарушениях, касающиеся увеличения суммы штрафов за нарушение порядка проведения акций, вступили в силу с 9 июня 2012 года. Согласно поправкам, максимальная сумма штрафа увеличена для физических лиц до 300 тысяч рублей.


Поделиться:


Ефрик, 0 15 июля 2012

Это, конечно все огорчает, но только меня смущает сочетание "Критическая масса" и "колоннами по 10 человек"? Уж не знаю, как там у них в Мурманске, но у нас в москве я бы ваще запретил собрания этого стада обезьян на велосипедах.

123, 0 15 июля 2012

не зря их в прошлые года окрестили "Кретиническая масса".
Своим поведением полностью дискредитировали велодвижение.

Boris P, 0 15 июля 2012

навскидку и наш вчерашний openair при желании можно за уши к митингу притянуть ) — не может не вызывать оптимизьма

Boris P, 0 15 июля 2012

хотя вот это "колоннами по…" — пипец!
хуже кортежа с членовозом, право слово! )
сидишь в машине и тупо на г… исходишь — всех на двух колесах начинаешь ненавидеть. хотя и сам такой )
тут надо срочно, а разные… самовыразиться перет твоим носом решили!
боюсь, любви и понимания в водилах к нам больше не станет!

Postrel, 0 15 июля 2012

@Boris P, "колоннами по…" — вот такие правила дорожного движения у нас, что ж делать
будешь их строго выполнять — жив точно не останешься

цитата из ПДД:
======================
24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 — 100 м.
======================

Ефрик, 0 15 июля 2012

@Postrel, Конечно же, если их не выполнять и ехать как стадо всей толпой в 50 тел — это правильнее, по-твоему?

Postrel, 0 15 июля 2012

@Ефрик, Конечно же неправильно!
Ехать группами по 10 нужно для того, чтобы автомобилисты могли хоть как-то обогнать колонну частями, а всю толпу уж точно не обгонишь никак.
Но к "Критической массе" это всё равно не подходит, так как там соберётся народ простой, правил не читавший, правильнее будет перекрыть на время мероприятия дороги, как это было сделано в "День без машин" и на велопараде "Let's bike it!"

Ефрик, 0 15 июля 2012

@Postrel, Я это к тому, что в ПДД у нас все правильно написано в плане обеспечения безопасности на дороге

123, 0 16 июля 2012

Вот в этом и есть главная проблема, что подавляющее большинство у нас "кладет" на любые правила.

Ваш комментарий
Отменить