ПАРКИ И САДЫ - Проект "Мадридская река"

в блоге Новости и обзоры про велосипед
0
Комментировать

ПАРКИ И САДЫ
Проект "Мадридская река"

Проект набережной "Мадридская река" зародился после переноса части кольцевой автодороги M-30, идущей вдоль реки Мансанарес, в подземный туннель, после чего возникла идея разбить в городской черте рекреационно-парковую зону протяженностью более 10 километров. В границах новой территории создана просторная набережная окруженная зеленью, с изобилием спортивных снарядов, зон отдыха и достопримечательностей на открытом воздухе.

Обновленная территория общей площадью 694 гектара простирается вдоль шести мадридских районов: Монклоа-Аравака, Центр, Аргансуэла, Латина, Караванчель и Усэра, что превращает проект "Мадридская река" в грандиозный экологический, развлекательный и культурный пояс города.
Преодоление барьера

Процесс строительства затронул как течение самой реки и оба её берега, так и прилегающие улицы. Теперь, когда транспортный поток с трассы M-30 исчез, жители и гости Мадрида вновь смогут наслаждаться уголком живой природы вокруг реки Мансанарес, что в свою очередь способствует решению проблемы изоляции смежных районов. Таким образом, проект "Мадридская река" станет элементом, объединяющим центр города с его юго-восточной частью.

Чтобы облегчить эту задачу построено 17 новых мостов, среди которых особого внимания заслуживают переход к центру "Матадеро" и "Инвернадеро", с его арками украшенными мозаикой Даниэля Каногара, оригинальный мост княжества Андорра и мост работы Доминика Перро, который соединит бульвар Йесериас с проспектом Мансанарес, проходящим через новый парк Аргансуэла. Некоторые из этих мостов имеют все шансы превратиться в новые символы городского пейзажа испанской столицы. Кроме строительства новых мостов, заслуженное внимание было уделено и старым, которые подверглись капитальной реставрации, как, например, старые дамбы, превращенные в прогулочные дорожки, или мост Сеговия, спроектированный Хуаном де Эррера и в наши дни вновь засиявший блеском XVI века, мост Толедо или Королевский мост, который теперь оборудован пешеходными и велосипедными дорожками.
Экологический пояс

Другой стороной реконструкции стало комплексное озеленение территории с посадкой более 25 тысяч новых деревьев. Кроме всего прочего "Мадридская река" станет связующей нитью между зелеными легкими города, такими как Каса-де-Кампои Парковая зона Мансанарес.

Зал Сосен: Сквер протяженностью 6 километров с многочисленными деревьями, детскими и спортивными площадками, зонами отдыха, а так же пешеходными и велосипедными дорожками. Начинаясь севернее Королевского моста, неподалеку от Моста французов, зал Сосен простирается практически до транспортной развязки Нудо-Сур. Сквер разбит на правом берегу, за исключением участка длинной 500 метров, между мостом Обликуо и мостом княжества Андорра, где дорожки проходят по обоим берегам, позволяя планировать кольцевые маршруты для пешеходов и велосипедистов.

Большой парк Аргансуэла: запланирован как крупнейшая садово-парковая зона комплекса "Мадридская река", общей площадью 23 гектара, что в три раза превышает территорию старого парка разбитого в 60-х годах прошлого века. На участке планируется создать оборудованные пешеходные и велосипедные маршруты, а так же пять зон отдыха для различных возрастов, среди которых будут деревянные джунгли и целый комплекс горок.

Однако главной достопримечательностью Большого парка Аргансуэла станет вода, ведь именно здесь будет разбит городской пляж, идея создания которого возникла на Детском и юношеском конкурсе "Мадридская река" прошедшем в 2005 году. Городской пляж будет состоять из трех водных аттракционов овальной формы с различными снарядами. Один их этих комплексов планируется как большой неглубокий бассейн, где можно будет освежиться в жаркий день, второй станет коллекцией водяных струй разного давления и высоты, а третий спроектирован как водяное облако, создаваемое пульверизаторами. Так же нас ждут лужайки для принятия солнечных ванн, а чтобы добавить процессу комфорта, на них разместят зонтики, лежаки и кресла.

Сад Ла-Партида: Это питомник плодовых деревьев созданный в XVI веке для обслуживания Дворца Варгас, вновь обретает былое великолепие. Здесь было посажено 873 новых дерева девяти видов (миндаль, груша, айва, слива, олива, грецкий орех, яблоня, шелковица и фиги), а так же выкопан ручей длинной 480 метров, который большим зигзагом протекает по территории питомника. Общая площадь Сада Ла-Партида составляет 38 тыс. квадратных метров.

Так же было создано несколько парковых зон меньшего размера, таких как парки Анисето-Маринас, Вирхен-дель-Пуэрто, сады у мостов Сеговия и Толедо. Весь комплекс является большим экологическим коридором, соединенным с другим "легкими" города между Хетафе и Пардо.
Спортивный пояс

Спортивные комплексы являются одним их краеугольных камней проекта.

Велосипедные маршруты: Протяженность велосипедных маршрутов вдоль Мадридской реки составляет около 30 километров, которые соединяют существующие в городе трассы, чтобы облегчить их использование. Проект "Мадридская река" не только создает комфортное и эстетически привлекательное окружение для велоспорта и отдыха, но и включает необходимую инфраструктуру, позволяющую использовать велосипед в качестве современного городского транспорта. В Мадриде велосипед становится прекрасной альтернативной традиционным видам общественного транспорта, которая не вредит окружающей среде и полезна для здоровья.

На севере, комплекс "Мадридская река" соединяется черед эстакаду возле Французского моста с маршрутами Сэнда Реаль, Анийо Верде и GR-7 который доходит до горной цепи Сьерра-де-Мадрид за пределами города. На юге, комплекс сливается с парком Энрике Тьерно Гальван и парковой зоной Мансанарес-Юг, ещё одной крупной зеленой зоной, которая простирается параллельно реке до самого города Хетафе.

Кроме велосипедных маршрутов, комплекс включает 42 километра пешеходных дорожек для пробежек и прогулок. Рядом с Мостом Прага(Проспект Мансанарес, б/н) построено шесть кортов для мини-тенниса и один для большого тенниса; ещё шесть кортов для мини-тенниса возведено на бульваре Маркес-де-Монистроль, б/н. Они работают без выходных с 9:00 до 22:00.

На одном из съездов транспортной развязки Нудо-Сур, в пределах зоны "Мадридская река" построен один из самых интересных спортивных комплексов проекта — гоночная трасса для велоспорта BMX. Трасса оборудована с использованием последних технологий и позволяет поклонникам этой олимпийской дисциплины проводить тренировки любого уровня сложности. Рядом с мостом Толедо построен рокодом ROC30, предназначенный для изучения и занятий скалолазанием различных уровней сложности. Однако это не единственные экстремальные виды спорта, которыми можно заниматься в пределах зеленой зоны "Мадридская река"; в парке Аргансуэла расположены великолепный скейт-парк и учебный трек для роллеров. В том же парке располагаются два футбольных поля с искусственным покрытием для команд из 7 и одно для команд из 11 игроков. Для игры в баскетбол или мини-футбол создано три площадки, которыми можно пользоваться бесплатно; они располагаются на улицах Вальдо, Монтсеррат и Рикардо Дамас. Наконец, для любителей гребли на байдарках и каноэ так же открываются заманчивые перспективы, ведь проект "Мадридская река" включает планы по строительству специализированного причала, который позволит гребцам заниматься любимым спортом между плотинами №8 и №9..
Пояс культуры и досуга

Зеленая зона "Мадридская река" представляет собой гигантский центр досуга и культуры, как благодаря историческим памятникам и зонам отдыха, находящимся внутри него, так и за счет своего территориального положения, позволяющего увидеть и добраться до наиболее интересных культурных памятников испанской столицы.

Что касается досуга, то обновленные берега реки Мансанарес открывают неисчерпаемые возможности для отдыха в кругу друзей или семьи. Детям безусловно придутся по душе 17 игровых площадок на территории проекта, все качели и песочницы которых построены из естественных материалов, таких как дерево и пеньковые веревки сплетенные в паутины, гамаки, подвесные мостики и лианы по которым можно безопасно карабкаться. Каждая площадка спроектирована с учетом интересов и потребностей разных возрастов, от самых маленьких до подростков, и призвана развивать в детях ловкость, силу и способность удерживать равновесие.

Взрослые так же не оставлены без внимания и без сомнения смогут выбрать из множества культурных мероприятий, проходящих в непосредственной близости от реки, что-то для себя интересное. Культурный центр Матадеро, куда с набережной можно легко перейти по новому мосту оригинального дизайна, организует множество разнообразных мероприятий, включая выставки, музыкальные фестивали и театральные постановки самых различных тематик. В пределах зоны "Мадридская река" расположена Площадь Королевского моста, запомнившаяся всем жителям города как место финального празднования победы на чемпионате мира по футболу 2010. Это отличная площадка для проведения крупных массовых мероприятий, для которых так же хорошо подходит площадь Матадеро.

Река Мансанарес протекает в окружении живописного пейзажа, и с пяти оборудованных обзорных площадок (Ла-Партида, Сан-Висенте, мостов Сеговия и Аргансуэла и Южной площадки) открываются великолепные виды на природу обширной парковой зоны и центр Мадрида.
Мадридская река без барьеров

С самого начала, эта парковая зона проектировалась с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями вызванными физическими, психическими или сенсорными проблемами. Чтобы обеспечить комфортный доступ для всех, были предприняты следующие шаги:

Строительство и реконструкция удобных мостов через реку, чтобы последняя не стала непреодолимым барьером.
Увеличение количества специальных парковочных мест.
Запуск маршрута автобусов с низким клиренсом.
Расширение тротуаров, удаление препятствий и оборудование перекрестков цветовыми и рельефными индикаторами.
Размещение знаков с тактильными, визуальными и звуковыми элементами, для более удобного ориентирования, включая использование шрифта Брайля.
Создание в парках специальных зон для различных степеней инвалидности.
Применение единых дизайнерских решений на спортивных площадках и оборудовании.


esmadrid.com/ru/portal.do?IDM=1151& ...


Поделиться:


Ваш комментарий
Отменить