Вело-жизнь в США, или еще раз про сетевых хомячков

в блоге Новости и обзоры про велосипед
+2
Комментировать

13

Для тех, кто не читает ЖЖ. Взято from Kitya Karlson (kitya.livejournal.com/) оригинал: США: Безопасность на велосипеде (kitya.livejournal.com/324597.html).

Не секрет, что многие водители не любят велосипедистов. Ещё не секрет, что в интернете многие люди ведут себя как идиоты. Но когда случается и то и другое вместе, то это уже переходит все пределы (например, недавно мимо меня проехала полицейская машина девушка-полицейский в которой что-то одновременно смотрела на полицейском ноутбуке, говорила по айфону и вела машину).

http://lj.karlson.ru/USA/dismount.jpg

19 мая 2013-го года случилась совершенно потрясающая история. Притворяющийся 21-летней блондинкой человекоподобный монстр из далёкого космоса Эмма Уэй (Emma Way) сбила велосипедиста машиной, скрылась с места происшествия и написала в твиттере под своим именем следующее: «Точно сбила велосипедиста – у меня право проезда, а он даже не платит дорожный налог! #блядскиевелосипедисты».

http://lj.karlson.ru/USA/Emma_Way_tweet.jpg

Вскоре дама получила убедительное приглашение посетить полицейский участок, но ещё быстрее стала сетевой знаменитостью. В интервью BBC Эмма сообщила, что сообщение в твиттере было её самой большой ошибкой. Я так понимаю, что человекоподобные монстры из космоса сбивание живых людей машинами ошибкой не считают.

Меня, пока, к счастью, никто не сбивал (и, к ещё большому счастью, я никого тоже). Но раз в неделю обязательно находится хоть кто-нибудь на пикапе, что проедет буквально в сантиметре, нагудит пищалкой и ещё и крикнет что-нибудь обидное из окна: «Купи грёбаную машину!». А зачем мне его грёбаная машина?





В субботу, 8 июня 2013-го года в долине реки Сноколми, самый известный велосипедный клуб штата Вашингтон CBC (Cascade Bicycle Club) проводил ежегодную групповую велосипедную поездку Летающие Колёса. Я на ней сам не был, так что точно не знаю. Но. Говорят, что в групповой поездке приняли участие более 3000 велосипедистов. Это, конечно, очень много, больше всего население соседнего с нами города Карнейшн. И уже на следующий день в интернете началось. Некто Майкл опубликовал в открытой фейсбук-группе города Карнейшн фотографию хорошего мальчика, сотрудника Майкрософт и заядлого велосипедиста Криса, на которой велосипедист показывает неприличный жест фотографу. Майкл утверждал, что нашёл фотографию на официальном сайте организаторов групповой поездки, но тут он, правда, соврал, но не суть важно. Что тут началось. Обиженные жители Долины стали писать длинные комментарии о том, как велосипедисты блокируют *ИХ* дороги, ездят на красный свет, ругаются, писают на их лужайках и некультурно себя ведут (но почему-то когда просят хотя бы вспомнить номер человека за таким поведением – никто не помнит, хотя на организованных велопоездках каждый велосипедист пронумерован). Посыпались жалобы представителям власти (от республиканской партии, конечно, это как справка идиота). И требования запретить, запретить и запретить!

Меня умиляет как многие с придыханием и лишними заглавными буквами начинают свой комментарий с того, как они прожили в Долине всю жизнь, как они любят Долину всем сердцем больше всего на земле, растят тут своих детей и ездят на своих пикапах, пасут коров и лошадей, в то время как велосипедисты разрушают им всю жизнь задерживая на пару минут передвижение по единственному шоссе 203 ведущему прочь из долины. Если вы так обожаете долину, то не стоит ли насладиться ей подольше? «Здесь вам не Редмонд – старые традиции не умирают легко». Вот мне интересно, во время Тур-де-Франс жители французских деревень тоже пишут гневные посты на фейсбуке о засилье велосипедистов, многие не из соседнего города в 10 километрах езды, а прям даже из других стран?

http://lj.karlson.ru/USA/rude.png

http://lj.karlson.ru/USA/rude01.png

http://lj.karlson.ru/USA/rude02.png

Весь этот шум меня сильно задел. Я всего год назад переехал из Редмонда в долину в город Дюваль и езжу по этой долине регулярно на работу обратно в Редмонд на велосипеде. Ладно, пусть шум поднимают всего несколько идиотов. Но среди водители автобусов, пожарники и даже один якобы полицейский. Но их сообщения собрали сотни лайков и комментариев. Для города с менее чем 2000 людьми населения – это очень много. Некоторые высказались даже про то, что им не нравится, что некоторые велосипидисты бреют ноги. Оказывается, такое нельзя показывать детям.

Одна дама обещает в следующем году завести свой трактор и переехать велосипедистов на дороге. Другая притворно жалеет велосипедистов: «Какой ужас, надеюсь у них всех есть страховка жизни – НАШИ дороги очень опасны». Линда пишет: «Они ставят нас всех в опасность. Я не хочу стоять перед выбором между столкновением по встречке и сбиванием велосипедиста.» Напоминает древний анекдот про экзамен на ПДД.
- Даю вводную. Вы управляете движущимся транспортным средством. Впереди перед вами неожиданно возникают две человеческие фигуры – налево — старушка , направо — девочка. Кого будете давить?
- Наверное старушку, ей всё равно мало жить осталось.
- Тормоз. Тормоз давить надо!

3 дня назад 16-летний велосипидист из Канады был убит водителем пикапа в Арлингтоне и те же самые люди продолжили обсуждение в абсолютно том же духе, мол, вот как мы были правы, велосипедисты создают опасность на дороге. Запретить!

И эти люди на полном серьёзе.





Ну вот. Наконец, вчера вечером по поводу всего этого шума состоялось специальное заседание городского совета города Карнейшн. Оказалось, что в США, хотя городские власти и не могут запретить движение велосипедов по шоссе (шоссе управляются правительством штата, а с точки зрения законов штата велосипедисты такие же участники дорожного движения, как и остальные), но вот по улицам города городской совет вполне вправе запретить движение велосипедов, если местный бизнес пожалуется, что велосипедисты распугивают клиентов. И такие запреты даже регулярно случаются. Так что ставка была высока.

Пессимисты думают, что стакан наполовину пуст, оптимисты думают, что стакан наполовину полон, а реалисты, как я, знают, что технически говоря стакан всегда полностью полон, просто наполовину водой, а наполовину воздухом. Я подумал, что против злой толпы деревенщины с вилами придёт не менее злая толпа велосипедистов, они подерутся и всё будет хорошо.

Вот в городе Сиэтл даже мэр на велосипеде ездит и без конвоя.





Но вышло всё ещё лучше.

На собрание пришли многие жители города. Пришли представители велосипедного клуба и велосипедисты из Микрософта. Только ДВА человека публично выступили против велосипедистов. Тролли из фейсбука не пришли вообще. Спрятались почему-то.

http://lj.karlson.ru/USA/fugitive_pet.jpg

Собравшись вместе автомобилисты и велосипедисты вспомнили как они все вместе ненавидят мотоциклистов на харлеях и победила дружба.




Поделиться:


Spik, 0 20 июня 2013

http://varlamov.me/img/parispegput3/00s.jpg

Spik, 0 20 июня 2013

^он точно одобряет^

Superhombre, 0 20 июня 2013

@Spik, И я про то же: хомячки покричат-покричат, а на деле — пшик оказались =)

_NeXt_, 0 20 июня 2013

"хомячки покричат-покричат, а на деле — пшик оказались " золотые слова)))) 90% создаваемых здесь тем именно такие… покричать

Haktar, 0 20 июня 2013

А мораль такова: человек — дюже тупая скотинка, дружить может только против кого-то.

Superhombre, 0 20 июня 2013

@Haktar, Человек — высшее существо на планете. Скотинка объединяется для решения основной проблемы существования: самосохранения — съедят одного, другие уцелеют. Человек же способен группироваться как для решения внутригрупповых проблем, так и внегрупповых.

Superhombre, 0 20 июня 2013

@Haktar, Мораль же истории показана на последнем видео.

Ефрик, 0 20 июня 2013

@Superhombre, любое решение проблем как внутрегрупповых, так и внегрупповых, существует только для самосохранения. Еще аргументы будут?
Человек та же скотина… и уж точно не высшее существо на планете.

По теме. Кто там вечно кричит об великом уважении к велосипедистам в других странах (в том числе США)? Дааа, смотри их там ахренеть как уважают. Как, собственно, и они других участников движения.

Superhombre, 0 20 июня 2013

@Ефрик, Ну, эволюцию мы оспаривать не собираемся, верно?

Здесь вопрос не уважения, а толерантности. Народ-то разошелся по хорошему. В нашем же государстве сразу бы запретили. И без разницы что, главное — Запретить!

Ефрик, 0 20 июня 2013

@Superhombre, никто там никуда не разошелся. Просто никто не приходил. А отношение на дороге ни капли не изменилось и не изменится.
Ничего бы у нас сразу не запретили. У нас срать всем на мнение граждан. Во всех отношениях. Это касается и различных запретов, и всяких спасений лесов и прочего.

Ефрик, 0 20 июня 2013

@Superhombre, у них в этом плане как раз таки опасней. У нас соберется сто человек и потребует запретить велосипеды. Государство их нах пошлет.
В США соберется сто человек и потребует тоже самое. Государство, как минимум, рассмотрит их требования… и возможно таки запретят.

Haktar, 0 20 июня 2013

@Superhombre, то, что человек — вершина пищевой цепочки, ещё не делает его высшим существом на планете. А даже если и делает, то высшее существо в рамках одной занюханной планетки на задворках галактики — не ахти какое достижение. ))

Van, 0 20 июня 2013

Ноль, просто ноль

Ваш комментарий
Отменить