ВСЕ ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ ОБ УРБАН БАЙК ПОЛО (Bike Polo,Bicycle Polo,Urban Bike Polo, Велополо),НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ;))

в блоге Новости и обзоры про велосипед
0
Комментировать

Итак,что такое Велополо?

Это игра, аналог конного поло, но вместо коня игроки передвигаются на велосипедах, а так все те же клюшки ("Mallet", мяч, площадка и ворота, в которые этот мячик и надо забить.

Немного истории:

Изобретателем "Bike Polo", "Bicycle Polo" или "Urban Bike Polo" считается ирландец Richard J. Mecredy. Эта игра возникла по аналогии с популярным в Англии конным поло, просто лошадь заменили велосипедом. Велополо придумано уже больше ста лет назад, однако новый всплеск интереса к этому виду спорта произошёл только в последние годы и связан был с всплеском интереса к велосипедам, особенно фиксед гирам. Первоначально в велополо играли только мужчины, а с 1930 г. и женщины стали играть в эту игру. В настоящее время в велополо играют уж преимущественно женщины. Байкполо официально считается видом спорта и входит в UCI.

Игра и правила:

На закрытой прямоугольной площадке (парковки, теннисные корты и т.д.) играют 2 команды по 3 человека в каждой. Маленькие ворота размещаются с двух сторон (как в футболе или хоккее), в них и надо забить мяч.

В начале игры мяч размещается в центре, а игроки ждут у своих ворот. По сигналу ("Три-Два-Один" или "Go-Polo-Kill" все игроки устремляются к мячу и стараются завладеть им, это на игровом сленге называется "joust".

Существует 2 вида удара по мячу: "shot" и "shuffle" (что-то вроде "выстрел" и "вскользь". Shot производится концами клюшки-молота, в то время как Shuffle ее боковыми сторонами. Гол засчитывается, только если его забили Shot'ом (Shuffle или рикошеты от колеса не считаются и игра продолается дальше).
Игра заканчивается, когда команда забивает 3-5 голов, а в некоторых городах используют ограничение по времени.Тот игрок, который допустил "Dab" (дотронулся ногой до земли) получает пенальти, некое задание, которое он должен выполнить, прежде чем вступить вновь в игру.
Обычно игрок должен ездить по кругу или "Tapping out" (доехать до определенной точки и дотронутся до нее клюшкой). Так же по правилам он должен сказать "Foot down", что служит сигналом для других игроков о том, что один из участников нарушил правила.
В Велополо контакты с соперниками ограничены, разрешены лишь так называемые "клюшка об клюшку" или "игрок об игрока". Строжайше запрещены "T-bone", или Т-образные удары (таран велосипеда игрока в бок), а так же удары игроков клюшкой и удары в спицы. Разрешается опираться на клюшку, чтобы сохранить равновесие или маневрировать на корте.

В различных городах сущетсвуют свои элементы правил, также, если вы соберетесь поиграть с друзьями, то можете придумать свои собственные.

Оборудование:

Все гениальное на самом деле просто))
Настоящие Велополо игроки не используют классические клюшки для поло, как и в случае с велосипедами здесь преобладает принцип DIY ("Сделай сам". Обычным материалом служат твердые газовые трубы (пластиковые конечно же), или ABS трубы для наконечников и лыжные палки в качетсве ручек. Размеры ее 70х100см, размер наконечника 15см.

В качестве мяча обычно берут мяч для игра в уличный хоккей ("Street hockey" диаметром 10см. Корты для игры часто выбирают с боковыми стенками, чтобы мяч не вылетал с площадки или не застревал в углах.

Многие игроки ставят на колеса специальные пластиковые диски, защищающие спицы и непозволяющие мячу пролететь между ними. Эти диски раскрашиваются уникальными рисунками и узорами, что является еще одним элементом принципа "DIY".

Ну и самое главное в первую очередь нужно желание играть. Без этого уж точно ничего не выйдет. Во вторую очередь нужен велосипед. Подойдет любой, кроме такого, с которого пылинки сдувают и выводят на прогулку раз в год на «Велодень». Чем велосипед проще – тем лучше. В поло достаточно одной скорости и одного тормоза.

Немного видео и фото для понятия атмосферы этой игры))

vk.com/veloengels?z=photo-28046362_31634122 ...
vk.com/veloengels?z=photo-28046362_31634122 ...
vk.com/veloengels?z=photo-28046362_31634122 ...

vk.com/veloengels?z=video16447978_166149477 ...
vk.com/veloengels?z=video-58478553_16628762 ...


Поделиться:


Ваш комментарий
Отменить