Какую опасность таят выделенные полосы для ОТ

в блоге Новости и обзоры про велосипед
+8
Комментировать

33

Выделенные полосы для общественного транспорта — это, бесспорно, хорошо! Но те, кто попробовал прокатиться по ним на велосипеде, думаю, заметили, что не всё так безопасно, как кажется на первый взгляд. Опасность кроется в первую очередь в нарушителях, которые неожиданно выскакивают на выделенку и развивают на ней немыслимые скорости.
Водители, пренебрегающие правилами ДД и выскакивающие на полосу для ОТ, не гнушаются также и проскочить лишний раз на красный свет, представляя опасность для пешеходов и велосипедистов на пешеходных переходах. Помните об этом и будьте осторожны!
m24.ru/videos/52882


Поделиться:


eXeLe, 0 6 июня 2014

@Single WOLF, это по какому такому пункту ПДД велосипедист именно "обязан двигаться по правой полосе"?

eXeLe, 0 6 июня 2014

а в тему запрета для движения там велов:
"18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11 , 5.13.1 , 5.13.2 , 5.14 запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси) на этой полосе."
Может я упустил какие-то исключения?
Диалог о возможности движения там вело/мото/скутеров вроде шел активно еще с прошлой весны, но каких-то решений я не видел, что конечно не мешает там кататься, как и нарушать другие правила ПДД.

Single WOLF, 0 6 июня 2014

@eXeLe, Пункт 24.2 ПДД:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части — в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;
габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;
движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

URSS, 0 6 июня 2014

@eXeLe, http://i.imgur.com/fF4Q8St.png

Postrel, 0 6 июня 2014

@apique, отчасти согласен, выделенная полоса здесь фигурирует чуть более, чем условно. предположительно велосипедист убедился, что его пропускают, увидев, что в левой и средней полосе машины стоят. а форд на выделенке он, вероятно, просто не увидел (ровно как и водитель форда не увидел его), полагая, что кроме хорошо заметных автобусов и маршруток там быть никого не должно.

Vitamin, 0 6 июня 2014

@Single WOLF, Ты сам не пори чушь и читай внимательно ПДД:
"18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе (за исключением транспортных средств, используемых в качестве легкового такси)."

Я также не раз задавал вопрос представителям руководства ГАИ на различных семинарах и совещаниях и ответ однозначен:
"На выделенных полосах для ОТ могут двигаться лишь ОТ и велосипедисты к ним не относятся"

Postrel, 0 6 июня 2014

@URSS, опа! а вот это уже интересно!
было бы вообще отлично, если б это было прописано явно в правилах.

Kryoz, 0 6 июня 2014

Блин, какие же ребята наивные ездят. Какие бы ПДД не были — найдутся те, кто их нарушит и поставят жизнь под угрозу. У меня главный принцип: если есть слепое пятно на проезжей части — сбавь скорость и убедись, что оттуда никто не вылетит.

eXeLe, 0 6 июня 2014

@URSS, а где можно такую же получить? =)
по сути это просто трактовка, выгодная нам

Vitamin, 0 6 июня 2014

@eXeLe, <<< Диалог о возможности движения там вело/мото/скутеров вроде шел активно еще с прошлой весны, но каких-то решений я не видел, что конечно не мешает там кататься, как и нарушать другие правила ПДД. >>>

- я сам неоднократно участвовал в этих обсуждениях, но позиция ГАИ однозначна и они категорически против того, чтобы на выделенные полосы для ОТ кого-либо пускать официально и даже эксперимент с мотоциклистами в Москве признали неудачным и им прикрыли это дело. По факту же имеется просто такая реальность, что гаишники на наличие велосипедистов на ОТ пока закрывают глаза, но в случаях дтп велосипедисты явно будут признаны виновными в нарушении ПДД и про это гаишники четко говорят

Vitamin, 0 6 июня 2014

Тут у гаишников явная нестыковка и мы у них тоже выясняли этот вопрос, ответ был получен — ездить велосипедистам по полосам для ОТ нельзя.
Вот ссылки на эту тему:
kazan.aif.ru/society/details/439491
http://веловек.рф/index.php/pomoshch/pdd/velosiped-i-vydelennaya-polosa

Vitamin, 0 6 июня 2014

Обращаю внимание вот на эту цитату:

"при возникновении ДТП, например, с водителем велосипеда, едущего по выделенной полосе, любой грамотный водитель сможет доказать, что велосипедист находился там, где находиться ему бы не следовало. И ещё не стоит забывать, что полоса общественного транспорта действует исключительно в будние дни"

первоисточник:
http://веловек.рф/index.php/pomoshch/pdd/velosiped-i-vydelennaya-polosa

Reverse, 0 6 июня 2014

у нас, к сожалению, любое передвижение по улице потенциально опасно.

Single WOLF, 0 6 июня 2014

@Vitamin, "Единственное — могу сразу предупредить — по полосе движения общественного транспорта велосипедисты ездить не будут и не должны ездить, если хотят остаться в живых на дороге."(Рифкат Минниханов). Замечательно, оказаться зажатым между фурой и автобусом — верный способ остаться "в живых".

Ефрик, 0 6 июня 2014

@URSS, подобная отписка говорит только о том, что тебя не будут штрафовать гаишники за подобное. Но при разбирательстве в суде она не имеет никакого значения. О чем, кстати, говорили вышестоящие МВДшники неоднократно.

Single WOLF, 0 6 июня 2014

@Vitamin, "В ГИБДД прокомментировали высказывание главы ведомства:
- Ездить по полосам общественного транспорта запрещено. Это прописано в ПДД. Водителям данного вида транспорта следует ездить либо по специальным дорожкам, либо по проезжей части, но прижимаясь как можно ближе к обочине справа."
Как это осуществить? Прижаться к обочине с права мешает та самая полоса ОТ)))

Postrel, 0 6 июня 2014

@Single WOLF, видимо, пока что они сами не разобрались куда впихнуть велосипедистов…

Тирпиц, 0 6 июня 2014

Лишний раз убеждаюсь что Россия-страна идиотских законов.По тротуару едешь-нарушаешь,по полосе ОТ-тоже нельзя.А где можно?Может как в фильме "Инопланетянин" передвигаться.
http://blogs.elcorreo.com/gran-cinema/files/2012/12/ET.jpg

Vitamin, 0 6 июня 2014

Ну в данной противоречивой и не вполне ясной ситуации как быть и где же ездить, велосипедистам остается ездить лишь по тротуарам, либо на свой страх и риск ездить по тем же улицам и по выделенкам, пользуясь тем, что мы гаишникам пока неинтересны на дорогах и они на нас фактически внимания не обращают.
Скажу больше, что общаясь с руководством ГАИ неоднократно убеждался в том, что они имеют огромное желание велосипедистов вообще прогнать со всех дорог и загнать нас в резервации велодорожек. Конечно у них это не получится, но и поблажек от них ждать не приходится.
Все изменения в ПДД на пользу велосипедистов пробиваются с огромным трудом, увы

Xandr, 0 17 июня 2014

По улицам ездить конечно полагается, но если вдоль обочины приарковано 100500 машин- получается поневоле едешь чуть ни не посреди проезжей части, где иногда ездят буквально впритирку к припаркованным машинам. Welcome to Russia!

Ваш комментарий
Отменить