Московских байкеров уравняют с общественным транспортом

в блоге Личные блоги про велосипед
+5
Комментировать

3

http://s019.radikal.ru/i611/1305/18/e97acdfdbc94.jpg

Мотоциклистам откроют «выделенку». Сейчас на полосы, выделенные для общественного транспорта, допускаются только пассажирские автобусы, троллейбусы и маршрутные такси. По правилам дорожного движения выезд на выделенную полосу разрешен также и легковому такси. Однако в Москве таксистам отказали в этом праве, повесив над полосами «кирпич».

Каждый, кто нелегально проезжает по «выделенке», рискует быть наказанным большим штрафом. По стране он равняется полутора тысячам рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — трем тысячам. Исключение в некоторых городах, в том числе и в Москве, делается в выходные и праздничные дни.
В Москве запланирован эксперимент, который откроет дорогу на выделенную полосу и для двухколесного транспорта. То есть ездить по ней смогут и мотоциклы, и скутеры, и велосипеды. Новость эта порадует и многих водителей автомобилей, для которых мелькающие между рядов мотоциклисты представляют реальную опасность.

На одной из магистралей с выделенной полосы — предполагается, что это будет проспект Андропова — запустят мотоциклы. После этого посчитают, насколько двухколесная техника затрудняла движение троллейбусов и автобусов или же вовсе им не мешала. В случае положительных результатов этого эксперимента мотоциклы и мопеды получат право передвигаться по выделенным полосам, как это сделано в большинстве европейских стран.

Надо сказать, что с открытием мотосезона количество погибших на дорогах пошло в рост. И если количество ДТП в целом по стране из года в год снижается, то аварийность среди водителей категории А растет.

Неутешительную статистику привел председатель Союза мотоциклистов России Павел Фролов. Всего в стране в прошлом году насчитывалось один миллион 150 тысяч водителей категории А. За прошлый год с ними произошло 10 тысяч 160 аварий, в которых погибло 1134 человека и более девяти тысяч было ранено.

Для сравнения: в России в среднем 35 миллионов автомобилистов. За прошлый год на дорогах погибли 27 тысяч человек.


Поделиться:


BeastMashine, 0 16 мая 2013

Ну наконец они решили официально это сделать. Хотя я уже давно по ним ездил

kolobokGT, 0 16 мая 2013

@BeastMashine, на чем катаешь? на спортЕ?

Careless_Angel, 0 16 мая 2013

Ну неужели! Я говорил об этом с момента ввода только выделенок, что туда надо пускать двухколесных! Пздц.. не прошло и 10.000 лет)))

Ваш комментарий
Отменить