Журналисты такие журналисты или что на самом деле говорится в Проекте постановления о внесении изменений в «Правила дорожного движения Российской Федерации»

в блоге Обучение и безопасность про велосипед
+11
Комментировать

9

В прессе появились статьи на тему грядущих изменений в ПДД касающихся велосипедистов, но как у нас принято, никто проект не читал, а если читал, то пересказывает почему-то с ошибками.

Итак, что же на самом деле предлагается в проекте (я выбрал, на мой взгляд, наиболее важные изменения):

1. Велосипед оборудованный электромотором — теперь тоже велосипед. Сейчас он формально относится к механическим транспортным средствам.

2. Вводятся понятия «Велопешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка», «Велосипедная полоса движения» и «Пешеходная дорожка» что позволит регламентировать поведение участников дородного движения в пределах этих элементов дороги.

3. При повороте направо на перекрестке водитель теперь будет уступать не только пешеходам, но и велосипедам.

4. В светлое время суток не обязательно включать габаритные огни на велосипедах. Сейчас формально обязательно.
Кстати, бесит, что и в темное время многие ездят без огней, — вас же не видно нифига.

5. Велосипедистам младше 7 лет на проезжую часть выезжать будет нельзя.
От 7 до 14 лет, можно, но только в сопровождении взрослого (совершеннолетнего) и в застегнутом шлеме.

6. Велосипеды, шириной менее 1 м смогут двигаться в 2 ряда. Сейчас только в один.

7. При наличии велодорожки необходимо двигаться по ней, НО!!! если на велодорожке есть препятствия мешающие двигаться с обычной для велосипеда скорость, — можно будет двигаться по проезжей части. То есть если пешеходов считать препятствием и они занимают велодорожку, то тем кто любит побыстрее можно смело перебираться на проезжую часть.

8. По тротуару ездить можно, причем с обычной для велосипеда скоростью, НО!!! «при этом велосипедист не должен двигаться в непосредственной близости от пешехода со скоростью, существенно превышающей скорость пешехода». То есть ни про какую езду со скоростью пешехода речи не идет, но агрессивно лавировать между пешеходами, пугая детей и всех остальных, не стоит.

9. Поворачивать налево и разворачиваться на многополосной дороге вроде как по-прежнему нельзя, НО!!! только «если это создает помехи другим участникам дорожного движения». То есть если вы никому не мешаете, то можно!

10. Про полосы для общественного транспорта ничего не меняется. Ездить по ним нельзя.

Наша журналистика явно не на высоте, поэтому лучше сами перепроверяйте информацию. И берегите себя и других участников движения.

PS: Не забывайте, это только проект и пока эти изменения не приняты, ориентируйтесь на действующие правила.


Поделиться:


Owgrant, 0 13 июля 2013

Спасибо, хорошая структура

EgorZe, 0 13 июля 2013

Насчет пункта 6 это они зря, пункт 9 поддерживаю, а вот 10 как то странно, по идее безопаснее ехать по полосе общественного транспорта, но я думаю это связано с тем, что над этими полосами висит кирпич и поэтому запрет больше формальный.

Partysun, 0 13 июля 2013

@EgorZe, Это изменение довольно актуально если тебе нужно обогнать группу велосипедистов, которые никуда не спешат.

Дядя Коля, 0 13 июля 2013

@Partysun, а где ссылка на первоисточник?
по п.10 мотоциклистам, скутеристам и велосипедистам этим летом разрешили передвигаться по выделенке в качестве эксперимента. Означает ли этот новый запрет, что эксперимент прошел не в пользу двухколесных и прежнюю инициативу отменили?

Кстати, могли бы еще разрешить велосипедистам передвигаться на регулируемых пешеходных переходах на велосипеде, а не пешком…

AcidGarry, 0 14 июля 2013

Ну уж если Вы про журналистику обобщаете, то где первое, что приведет журналист в статье — пруфлинк или прямая речь со ссылкой на её источник? Откуда инфа, даже если и обобщенная — это раз.
Два — суть дела не меняет. Пока это лишь проекты и догадки. На практике нет запрещающего инструмента, который поставит всех байкеров под новый шаблон. Лично я езжу особенно по полосам общественного транспорта, которые очень выручают и вообще нарушаю половину приведенных тут пунктов. Это нормально. И так делают очень многие, да.

RN3ANT, 0 14 июля 2013

MARTY, 0 14 июля 2013

Ппц,

Mihrutkanik, 0 14 июля 2013

зря ограничения ввели по 8 пункту.)

Toxa, 0 14 июля 2013

@AcidGarry, >> Это нормально.
До первого дурака/столба на дороге. Вообще-то это не нормально.

Ваш комментарий
Отменить