Обучение велотуризму

в блоге Обучение и безопасность про велосипед
+15
Комментировать

20

Объявляем набор слушателей в очередную школу базового уровня по велотуризму (с отделением начального уровня).

Сроки проведения школы: с середины ноября 2013 г. по начало июля 2014 г. Дата проведения первого занятия будет объявлена позднее.
Аудиторные занятия будут проходить по понедельникам с 19-30 в помещении Московского клуба велотуристов по адресу: Старая Басманная, д.20 к.2.
Практические занятия один раз в 2 недели по выходным на 1-2 дня в Подмосковье.
По итогам школы будут проведены зачётные учебно-тренировочные походы в Крым (июнь 2014 г. , для отделений БУ) и по Золотому Кольцу (май 2014 г., для отделения НУ) и экзамен в начале июля 2014 г.
После успешного завершения обучения слушатели получат дипломы об окончании школы, позволяющие продолжить обучение в школах подготовки туристских кадров специализированного уровня.

Занятия в школе бесплатные.

Вопросы по работе школы можно задавать по тел. 89152412263.


Поделиться:


Prot, 0 16 сентября 2013

а практические занятия будут и зимой проходить?

Vahviainen, 0 16 сентября 2013

очень интересно, а есть еще какая информация? сайт клуба? да, и зимой практика как-то холодна

URSS, 0 16 сентября 2013

А что на практике делать надо? Что-то я пока очень смутно представляю все это. Но интересно.

Рипанов Zod4iy, 0 16 сентября 2013

как записаться?

Vitamin, 0 16 сентября 2013

Знаю давно про эти ваши школы велотуризма, но всё никак не могу понять:

- зачем заставлять велосипедистов лазить зимой по сугробам ?
- к чему велосипедистам обязательные выходы на лыжах ?
- так ли нужны велосипедистам практики с компасом и картами, когда есть GPS и соответствующие девайсы ?

LeonidosLeo, 0 17 сентября 2013

@Vitamin, Отвечу насчет GPS. Он есть пока есть.
В лесу, горах частенько бывают зоны, где телефоны не ловят, даже Garmin мой частенько теряет спутники. Да и поломки и севшие батарейки никто не отменял, так что компас и карты надо знать

Евгений, 0 17 сентября 2013

Поделюсь тем, что узнал. Тема на форуме клуба: veloturist.ru/forum/index.php?topic=206 ... — во втором сообщении ссылка на скачивание анкеты и e-mail для ее отправки. Поля анкеты необязательные, но данные используются для составления маршрутной книжки, где они, скорее всего, пригодятся. Из основных вписал только ФИО, ДР, пол, город, e-mail, мобильник — набор одобрили. Полагаю, остальные данные можно будет предоставить позже. Также имеется парочка самих сайтов клуба: veloturist.ru и velotourclub.ru . По вторникам (то бишь уже сегодня) клубный день — с 19:30 до 22:00 можно прийти, познакомиться, пообщаться.

Vitamin, 0 17 сентября 2013

@LeonidosLeo, Ну уж не знаю какой у вас там Гармин, но у меня вот прибор ловит практически везде спутники. Да и в группе велотуристов обычно бывают не один и не два прибора + запас батареек, если велогруппа хорошо готовится. Спору нет, что основы топографии нужно знать, но гораздо важнее в нынешнем 21-м веке уметь работать именно с GPS — с треками и электронными картами, а не гонять так усердно ваших курсантов велошколы по сугробам и лесам с компасами

Vahviainen, 0 17 сентября 2013

@Vitamin, там правда на лыжах зимой ходят? что-то сомнительно теперь))
где же сами организаторы? пусть ответ дают!

Евгений, 0 18 сентября 2013

Побывал в клубе, пообщался. На лыжах зимой ходят, компасы будут. Обстановка оживленная — человек 15 было, но похоже, что все уже давние участники клуба. Один оказался с Катушкина — познакомились ) Делают небольшой ремонт перед учебой. Имеется отдельный класс для аудиторских занятий и "импровизированная веломастерская", как мне ее назвали ) Люди ходят с велосипедами, кто-то что-то чинит, кто-то с кем-то общается. Помещение подвальное, немного тесновато, но уютно. Все стены в фотографиях с велопоходов. Атмосфера дружелюбная — несмотря на суету, две девушки нашли для меня около получаса — многое рассказали и показали. Узнал про группу клуба в ВК: vk.com/club30838549 — там можно найти видеозаписи лекций и некоторых походов. В общем, тема заинтриговала — буду наблюдать дальше.

Foros, 0 18 сентября 2013

Попробую ответить на все вопросы, хотя, лучше их задавать на форуме турклуба МКВ…
Турклуб МКВ — крупнейший турклуб в России, практикующий велотуризм. Курклуб является организатором соревнований по велотуризму, как состовляющей виду спорта Спортивный туризм. На этих соревнованиях к десциплинах Дистанйия и Маршрут выполняются все спортивные разряды, все присваивается… Но если не хотите участвовать в соревнованиях то никто не заставляет…
По практике зимой. Да, раз в две недделе идет практический выход на лыжах в лес. Зачем он нужен? В клубе сильная подготовка по ориентированию на местности именно с компасом и работа с картой, ЖПС это хорошо, но с компасом надо уметь работать. Потом, на зимних выходах отрабатывается взаимодействия групп, формируются команды, вырабатываются на практике полученные на теории занятия. Выходы с ночевками на снегу, все нормально, никто еще не замерз насмерть, ночуют под тентом с костром нодья и в теплых спальниках, мне даже нравится это дело… Тяжеловато приходится — это да. Учебные выходы самые тяжелые. Ближе к весне пойдут и вело выходы, начнется первый этап Кубка Москвы по велотуризму — Зимний триал, потом Звездная гонка — второй этап в апреле. К весне из слушателей будут образованы отделения во главе с инструкторами. Летом пойдет зачетный поход по Крыму, потом экзамен, потом вам вручат диплом об окончании школы БУ по спортивному туризму, справки о прохождении похода. Вы станете настоящими туристами, а не шатунами…)))

От себя тоже добавлю что я тоже думал зачем это и нафига ходить великам на лыжах, а теперь понимаю что все правильно, хорошие инструктора многому научили, что кататься на велике и водить велосипед в походе это разные вещи, что я теперь уверен в походе и за себя, и за мою группу которую я веду… Я втянулся, хотя было трудно, честно говоря, закончил школу БУ, потом школу СУ, Инструкторский блок, впереди Школа Высшей инструкторской подготовки… Поверьте мне, это правильное занятие. Ходить на выходы надо, участвовать в соревнованиях и получать разряды тоже надо, к тому же, это просто очень интересно! Года за три если хорошо соревнуешься реально выполнить 1 разряд, независимо от возраста…

Потом мы все уже вместе ездим по походам, по всему миру, ежегодно регулярно занимаем первые места в Чемпионате России по спортиввному туризму, в десциплине Велотуризм…

Приходите, не понравится уйти всегда можно, никто же не держит…

Foros, 0 18 сентября 2013

@Евгений, Совершенно все верно… Несмотря на то что вам показалось тесновато, это один из самых больших турклубов со своими аудиториями, рембазой, швейной мастерской, своей формой… Численность клуба около 200 человек, наверное… На занятия ходят примерно 40 человек, в работе задействованы примерно 30 инструкторов… Буду ли я в этом году учить не знаю, не решил пока… Вся туршкола — это официальное мероприятие в рамках подготовки кадров в спортивном туризме, все оформляется в Федерации Спортивного Тупризма и вам потом выдаются настоящие дипломы, справки и удостоверения, все как положено…

Да, забыл написать… Во время зимних выходов отрабатывается проведение ПСР — поисково-спасательных операций, организацию питания в походе, психологическую подготовку, все это очень важно в туризме, поверьте, это основа главного в туризме — безопасности.

Foros, 0 18 сентября 2013

Наша группа В Контакте: vk.com/club30838549
Наша страница в Фейсбуке: https://www.facebook.com/pages/%D0%9C%D0%9A%D0%92/ ...

Vitamin, 0 18 сентября 2013

Однако вот я знаю велоклуб "3х9" при МГТУ проводит велошколы аналогичные, но у них никаких лазаний по сугробам и ночевок в снегах вовсе нет и там уделяют особое внимание именно велосипедам и велопоходам.
Остаюсь при своем мнении, что велосипедистов совсем ни к месту и не по делу гонять на лыжах по сугробам

Foros, 0 18 сентября 2013

Каждый выбирает сам как и где ему учиться и чему… Подготовка в МКВ в плане туризма реально сильнее, достаточно посмотреть результаты походов и соревнований… Есть еще Караван, туда можно вообще не ходить, а просто кататься с ними по выходным…
А в МГТУ в лес тоже будут ходить, вместе с лыжной школой, скорее всего… Даже водники зимой практикуются на лыжах…)))
И имейте в виду что у 3Х9, насколько я знаю, нет своего помещения, а у МГТУ одна подсобка на всех — строительный вагончик… Все мы друг друга знаем, ездим, участвуем в соревнованиях, ходим на лыжах… У клубов разный подход, разные методики и разные результаты…
Выбор за вами…

Android, 0 19 сентября 2013

@Foros, этот витамин ТРОЛЬ, в начале года ещё не понимал зачем и почему(/blog/safety/message_169200 ... Я был о нём лучшего мнения, но видимо зря, надо его просто игнорить и всё.

Vitamin, 0 19 сентября 2013

Ну вот, чуть что, так сразу троль, вместо того, чтобы нормально и толково объяснить и ответить на вопросы.
А я вот действительно не понимаю, зачем гонять людей по сугробам, когда спокойно можно обойтись без того и примеры велошкол других клубов как раз это очень хорошо показывают. Что же касаемо велоклуба "3х9", то подготовка считаю у них более современная, чем у МКВ и они уделяют больше времени именно велосипедной части и работе с современными девайсами. И помещение для занятий у них вполне имеется. Что же касаемо выпускников ваших велошкол, то я с такими встречался не раз в пвд и они даже отрегулировать свои велосипеды нормально не все могут — вот вам и "велоподготовка" в велошколе

Foros, 0 19 сентября 2013

Повторюсь… Каждый выбирает сам…

Foros, 0 19 сентября 2013

@Android, А это, кстати, четко в формате 3Х9…))) Там у них на форуме много таких…

Foros, 0 19 сентября 2013

Читайте внимательно! Не обязательные, а желательные! И все вопросы, пожалуйста, в форум клуба! Впредь посторонние реплики буду удалять без объявления причины…

Лыжный костюм не нужен, бахилы шьем сами, лыжи любые беушные подойдут, дедовские, деревянные, компас есть у любого туриста…

Все, демагогию прекращаем, болтунов хватает и так!

Ваш комментарий
Отменить