Каденс. Что это и с чем его едят...

в блоге Обучение и безопасность про велосипед
0
Комментировать

КАДЕНС. Что это такое и с чем его едят?
Многие начинающие велосипедисты слышат от старичков слово каденс, но совершенно не понимают его значения.

Итак, Каденс (иногда — «каданс», англ. cadence) — это частота педалирования, число оборотов педалей в минуту.

Оптимальный каденс зависит от габаритов самого велосипедиста, его физиологических особенностей, длины шатунов, типа педалей и других факторов. Если рассматривать усредненного велосипедиста-любителя, ездящего в покатушки и походы по асфальтовым и грунтовым дорогам, то оптимальный каденс будет находиться в диапазоне от 80 до 110 об/мин. К сожалению, все начинающие, в лучшем случае, крутят педали со скоростью 50-60 оборотов в минуту, проворачивая их с заметным усилием. При этом говорят, что таким образом качают ноги. Всё правильно: мышца растет, а коленный сустав убивается.

Особенно важно держать высокий (но не чрезмерно) каденс при старте и несколько минут после него, пока мышцы разогреются, а также в холодное время года, когда внешняя температура охлаждает мышцы. Холодные мышцы легче повредить, а разогревать их следует как раз высоким каденсом.

Неправильный каденс

Одну и ту же скорость можно держать с низким и высоким каденсом. Считается, что низкий каденс (медленное вращение педалей) является распространенной ошибкой новичков. При низком каденсе приходится сильнее давить на педали, проворачивать их с усилием. В результате мышцы работают с «нехорошей нагрузкой», быстрее «забьются», станут «ватными». Что гораздо неприятнее, езда с низким каденсом приводит к заболеваниям коленных суставов.
В то же самое время, чрезмерно высокий каденс приводит к появлению явления «забалтывания» — когда сидящий в седле велосипедист бешено молотит ногами, подскакивает, энергия в этом случае расходуется нерационально, особенно если не используются контактные педали.


Поделиться:


Ваш комментарий
Отменить