Димулькин 10.04.2010 0

Просвятите про манетку блокировки вилки...

Знакомый хочет сменить вилку, и тут стоит выбор: брать с блокировкой с помощью манетки на руль или с крутилкой на ноге? У кого есть подобный девайс поделитесь мнениями по след направлениям:
1) Когда вы вообще используете блокированную вилку (т к я сам блокировкой не пользуюсь, наверно еще не дорос…)))…)? В каких ситуациях, и что это дает?
2) Нужен ли простому катальцу вынос этой блокировки на руль или это удел не простых смертных? То есть, стоит ли овчинка выделки?
3) Как такую систему оценить в плане надежности и простоты обслуживания? На сколько она уступает (если уступает) крутилке на ноге?
Всем заранее спасибо..)

den1s85, 0 10 апреля 2010

Блокировка вилки нужна чтобы отключать ее на ровной дороге, в особенности на подъемах.
Что это дает? — Вилка поглощает не только часть энергии ударов кочек на дороге по колесу… а также часть энергии вкручивания… соответственно отключение оной приведет к передаче велосипеду энергии без потерь, поэтому на подъемах это особенно заметно.
Блокировка на руле дает только удобство. Не отрывая руки от руля можно включать и выключать вилку.

Димулькин, 0 10 апреля 2010

den1s85 — у тебя блокировка на манетке? и ты ей активно пользуешься? как часто ты блокируешь вилку за катушку(понятно, что бывает по разному,но что нить среднее)?
у меня при езде вилка не "болтается", поэтому блокировкой не пользовался, хотя нужно попробовать на затяжном подьеме. в связи с этим мне не совсем понятна необходимость в манетке на руле. Вот ту, которую менять собираются, настоящая "болтанка" без особых причин к действию…)

123, 0 10 апреля 2010

пока по дурости не сломал манетку, то часто пользовался. Например при сларте со светофора…
Сейчас чуствуется некоторое неудобство…

zloychelovek, 0 10 апреля 2010

не, блокировка на руль не нужна. это лишний провод шрун на руль.. а подъехав к горке, можно наклониться и заблокировать вилку, ничего страшного.
вот изменение хода на руле — это да — круто.

Димулькин, 0 10 апреля 2010

to Konokrad: сломал манетку и все, функции блокировки как небывало? А что бы новую поставить есть какие то сложности?

den1s85, 0 10 апреля 2010

2Димулькин, нет, у меня блокировка на вилке. Пользуюсь только при езде по ровной дороге когда уже уставший\убитый : )

den1s85, 0 10 апреля 2010

в остальное время — мне лень о ней вспоминать)

Glоttis, 0 11 апреля 2010

А подскажите, можно ли снять с SR Raidon RL Air 120 функцию блокировки на монетке. Мне кажется не для моего стиля катания, ток место для прибамбасов занимает. Редко пользоваться если только буду. После снятия манетки с блокировкой хода, смогу пользоваться переключателем на самой вилке или это не предусмотрено ?

kucheraver, 0 20 мая 2015

Подскажите как установить блокировку, а именно вел scott aspect 930 2015год не могу понять как зафиксировать трос в вилке?

Ваш комментарий
Отменить