shizgara 08.05.2012 0

Надо собрать колесо

Вводная: 29", мой вес 95, на хвосте ребенок 20 с креслом, езда жесткая, примерно на уровне езды по лестнице (булыжники, кочки без троп и тп).
Проблема: рвутся спицы заднего колеса и мнется обод.
Вопрос: из чего собрать колесо? Втулки не проблема, а вот обод, спицы…
Да, не только из чего, но и где взять. Вес меня особо не волнует, раскручу любой.

Technic47, 0 9 мая 2012

chainreactioncycles.com/Categories.aspx ...
Много жёстких ободов.
chainreactioncycles.com/Models.aspx?Mod ... — мне понравился.
chainreactioncycles.com/Categories.aspx ... — полно широких покрышек.
Maxxis Ardent 29er Folding Tyre
или из швальбе что нибудь, но дорого выйдет.

BbIXyXAJIb, 0 9 мая 2012

chainreactioncycles.com/Models.aspx?Mod ...
chainreactioncycles.com/Models.aspx?Mod ... вот типо таких или такие обод попрочьнее и покрышки потолже насчет езды ествено надо снижать скорость на расколбасе и встовать с седла

shizgara, 0 9 мая 2012

Катаю на сликах, раньше очень часто пробивал камеру (змеиный укус), все камеры в латках были, пока не нашел прикольные непробиваемые камеры. Слики неширокие, 1.75. Что бы выровнять велосипед с ободом 26, мне надо слик найти на 2.75. Мысль интересная, но вряд ли найду. 50 мм — это большая разница. На слики от швальбы я уже смотрю, но сначала хочу главную проблему решить. WTB Dual Duty FR 29er Rim 2012 Вы сами катали? Вес 760 гр внушает некоторые надежды, но мало ли?

BbIXyXAJIb, 0 9 мая 2012

на сликах бесмысленно катать при таких нагрузках обод расходником становится

shizgara, 0 9 мая 2012

Померил, 26 обода с 3" покрышками влезут, похоже. Осталось найти подходящую резину С вставать с седла… знать то я знаю, но проблема то не при езде в одиночку — там я хоть на пластилиновых проеду. На хвосте ребенок, который не привстает, и я с таким хвостом в первую очередь забочусь, что бы не уронить его, динамика велосипеда крайне противная, при боковых сносах четырьмя точками (руль, педали) он в принципе не удерживается, раскачивающаяся над багажником масса требует применения пятой точки для удержания.

BbIXyXAJIb, 0 9 мая 2012

а может просто ребенка дома оставить ?

Byakus, 0 9 мая 2012

привязать к стулу пусть сидит))

shizgara, 0 9 мая 2012

Не всегда есть с кем оставить. А в ответ на привязать ребенка к стулу могу привязать к дыбе… советчика.

BbIXyXAJIb, 0 9 мая 2012

тогда с ребенком по асфальту а без него где угодно

shizgara, 0 9 мая 2012

@BbIXyXAJIb, а при чем тут протектор? какая разница для обода?

Byakus, 0 9 мая 2012

дыба отличная весчь,позвоночник можно вытягивать))

Technic47, 0 9 мая 2012

BbIXyXAJIb
это смотря какие слики. Объём тоже надо учитывать.
shizgara
Нет, я катаюсь на мавиках 26`, писал уже. Просто приглянулась модель за умеренные деньги. Рассчитанный для фрирайда обод внушает.
Вам определённо нужно делать больше объём на заднем колесе. Можно для начала просто покрышку купить попробовать. 2,25 хотя бы.
Если брать резину на 26`, то есть много объёмных и мягких покрышек у Nokian.
Проблему со сносами, как вы описали, думаю, можно решить меньшей скоростью поворота или наоборот большей.
Одна моя знакомая тоже ездит с ребёнком сзади по паркам, лесу и не чувствует дискомфорта. У неё 26`. Может из-за того, что ваше кресло для ребёнка слишком высоко стоит? да и из-за диаметра колёс получается ещё выше.

BbIXyXAJIb, 0 9 мая 2012

ну от протектора никокой разница лиш в рабочем давлениии покрышки, асфальт более гладкий поэтому ударных нагрузок обод испытает меньше

shizgara, 0 9 мая 2012

Сносит не на поворотах, давно не ламер. Сносит на боковых неровностях. Или камни из под колес опрокидываются. По асфальту и паркам проблем особых нет, бордюры колесо не сильно напрягают, тем более, такую культурную неровность можно очень аккуратно проезжать.

shizgara, 0 9 мая 2012

В общем, я всерьез задумался о 26 с очень пухлыми сликами. Спасибо за идею. Предложения по резине есть?

shizgara, 0 9 мая 2012

"есть много объёмных и мягких покрышек у Nokian" — а зачем мягкие покрышки? по моему, от них больше неприятностей?

shizgara, 0 9 мая 2012

Как то не похоже это на слик. И надо бы 2.75. Или хотя бы 2.5. Из отзыва на 2.4 "i measured them at 2.25 max"

DragonRed, 0 9 мая 2012

Про лопнувшие спицы. Если обод нормальный и натяг спиц- тоже, при замене лопнувшей "восьмёрка" легко ставится на место при постановке и регулировке единственной новой спицы, и ничего править не требуется. Это позволяет нормально ехать и с одной лопнувшей спицей- если тормоз дисковый, роллерный или во втулке. Это так даже у меня на 28-х. А предлагаемые 26-е жёстче с самого начала: и расстояние между отверстиями на ободе поменьше, и угол между спицами слева и справа не такой острый. Сам ездил до 3-х лопнувших спиц- и без проблем обод ставил потом "на место" после установки новых. Обода использовал всегда дойные, средние по цене,ближе к низкой. С "высокими" (30мм) проблем меньше, потому что они сами жёстче.
В принципе, гашение очень сильного удара покрышками примерно одинаково, вплоть до огромных, которые почти "дутики", различна лишь допустимая высота "острой кочки", при которой не происходит закусывания камеры. Как правило, более узкие покрышки качаются до более высокого давления, и дополнительная амортизирующая способность у больших на высоких кочках почти не сказывается, весь "ход" до обода всё равно "выбирается"- и на тех, и на других.. А вот на мелкие кочки и камушки на широких покрышках действительно можно вообще не обращать внимания. Но спицы рвутся как правило на высоких кочках и ямах, где широкая покрышка отличается от узкой на проценты, а не в разы. На высоких кочках главное- действительно техника езды.
Боковые удары, кстати, напрягают спицы куда сильнее, чем прямые,так что заезжать косо на бордюр особенно не рекомендую.
И ровный натяг спиц- тоже нужен. На кривом ободе лучше небольшая восьмёрка, чем перетянутые спицы, но тогда нужен тормоз не вибрейк.

Кстати, при правке восьмёрок на уже явно кривом ободе лучше оставлять их немного "недоправленными"- разный натяг спиц "довершит" правку уже при езде.

Ваш комментарий
Отменить