ребят посоветуйте какой навигатор на велик купить !!!!!

какой навигатор купить для велосипеда

Pavel, 0 30 июня 2012

Вот скажите, ПВДшеги, нафига вам пялится в экран 10 -15 часов?

Посмотрел, увидел, покатил! Даже на очень сложной местности,
раз в минуту хватит, а на обычной местности, только в спорных ситуациях,
типа тройные перекрёстки в одну сторону или увидели тропинку которая
явно укорачивает путь, и надо сверится не сбивает ли она с маршрута.

BbIXyXAJIb, 0 30 июня 2012

ну просто не все любят ездить со скоростью пешехода, плюс это очень удобно

Begemot, 0 30 июня 2012

ну у меня телефон с картой лежит в кармане рюкзака на поясе, достать и посмотреть-дело пары секунд, быстро глянул напрвление и помчался дальше…а чтобы сориентироваться по навигатору, прикрепленному к рулю, вы так же с большой скоростью и катите, а если дорога ухабистая или тропинка лесная, вы не останавливаясь едете и при этом смотрите на экран навигатора?

Rudnizki, 0 30 июня 2012

>ну у меня телефон с картой лежит в кармане рюкзака на поясе, достать и посмотреть-дело пары секунд, быстро глянул напрвление и помчался дальше…

нуда, пару секунд, включил, пока запустится, пока спутники найдутся, пока приблизишь, пока определишься куда ехать, совсем не пару секунд. В итоге в конце дня time ride 6 часов, а на самом деле ты уже 7-8 часов крутишь педали.

>вы не останавливаясь едете и при этом смотрите на экран навигатора?
на маленькой скорости в принципе на любой поверхности можно кинуть взглядом на карту

Rudnizki, 0 30 июня 2012

Сам уже не первый день голову ломаю.
Garmin Edge 800 вродебы хорош, нерассматривал, так как цена слишком завышена.
Все навигаторы типа Yandex Navigator Navitel не годятся, так как они прокладывают маршрут по дорогам.
В идеале надо софт который бы мог читать треки заранее созданные на компе например в endomondo.com
Чтоб умел подгрузить нужные участки карты для трека или имел уже свою базу карт cyclo.
Чтоб грамотно проводил по точкам трека.
Чтоб умел прокладывать маршрут не только по дорогам.
Чтоб умел просто трекать и не жрать много батареи, после чего чтоб удобно закачивал gpx например в endomondo.com
Досих пор ничего подобного найти не могу

Как вариант сейчас юзаю GpsCycleComputer (code.google.com/p/gccv2/), почти идеален и карт разных может подгрузить, но карты почемуто у меня получаются немного размытыми.

Run.GPS (rungps.net/shop2/downloads.jsp) вроде тоже неплох но карты у меня не получается загрузить и интерфейс дурацкий.

Есть еще много софта для айфона і андроида, вот думаю стоит ли покупать спец навинатор типа Garmin с одним софтом если можно купить телефон и на нем юзать любой софт. С телефоном получается намного функциональней.

А Garmin Dakota 20 в каком формате треки читает ? и прокладывает ли по точкам трека маршрут ?

Protasov, 0 30 июня 2012

Если есть айфон или другой смартфон, то лучше купить батарею для подзарядки на 5600-8000 мАч, держатель и небольшую сумочку на переднюю часть рамы или руль. Приложений для айфона и андроида хороших много

Eovein, 0 30 июня 2012

Эмм телефон даже без помощи интернета мигом находит точку по GPS, если GPS прошёл хоть раз холодный старт, в итоге находит от 3 до 20 сек. Никакие батареи не нужны, на 1, а то и 2 дня хватит, у него же не всегда включен экран, достал, посмотрел, и едешь дальше, удаётся всё это делать даже на ходу, если снизить скорость до 15-20 км/ч Навигатор удобнее, что могут крепиться на руль, там уже предустановлены нужные программы, но отсутствие спутниковых карт делает их почти бесполезными при катании по непонятным местам в области.

DemonDrive, 0 30 июня 2012

Если есть коммуникатор, то в ж…пу навигатор!!!

Begemot, 0 1 июля 2012

поддерживаю Eovein,
Rudnizki, если я еду в незнакомую местность, то заранее закачиваю карту, включаю ее. и если местность лесисто-непонятная, где сориентироваться самому сложно, заранее включаю гпс, перед началом мути, и потом достаю, включаю экран и мне сразу показывают где я, на это уходит максимум 20 секунд, сейчас на смартфоны такая туева хуча приложений, что навигаторы, как отдельный класс. не особо и нужны уже…

Protasov, 0 1 июля 2012

Я езжу с навигатором в айфоне на руле. Батареи на день с утра до вечера иногда не хватает, поэтому портативная зарядка от батареи нужна, если едешь далеко. Крепление, даже с защитой от дождя можо заказать на eBay. Хорошие крепления стоят от $15.
Для отслеживания маршрута использую Sports Tracker — там же встроенные карты Google Maps — можно подсмотреть, также карты Яндекс использую. Езду в основном по трассам, поэтому сотовый прием везде есть.

Минус навигатора в том, что у него плохой экран, он тормозной и глючный, если там Windows CE и как правило там нет интернета. В общем, проще купить смартфон, лучше всего айфон и не паритьсяы

Pavel, 0 1 июля 2012

А я сегодня с помощью Edge 800 мож. человеку жизнь спас — нашёл на карте ближайший травмпункт.

Pavel, 0 1 июля 2012

По этому, навигаторы с oффлайн картами рулят, через GPRS тупил бы минут 5.

Vitamin, 0 1 июля 2012

<<А Garmin Dakota 20 в каком формате треки читает ? и прокладывает ли по точкам трека маршрут ?>>

Это навигатор нового поколения с быстрым процессором, позволяет работать с векторными и растровыми картами.Маршрут прокладывает именно по точкам, есть различные функции типа геокешинга, прибор пылеводоударозащищенный, стандартных батареек АА хватает на весь день и более

Lokk, 0 2 июля 2012

В продолжении вопроса? А среди тех, кто пользуется айфоном — какие-нибудь конкретные приложения можете посоветовать, именно с оффлайновыми картами и возможностью грузить треки с GPSies например, а лучше конечно с гарминов (возможно через конвертер).

erundook, 0 3 июля 2012

советую гармин орегон 450. купил с рук за 8тыс. раньше катал с картами на айфоне, но с навигатором на руле намного лучше. без остановок на то чтобы достать телефон, подождать пока он найдет твое местоположение, и сориентирует по карте. кинул взгляд на руль, понял что через 500м налево, и едешь себе дальше. экономит кучу времени и нервов. к тому же навигатор знает, как объехать подземные переходы и жуткие дорожные развязки. =)

erundook, 0 3 июля 2012

@Lokk, тут уже писали — SportsTracker хорошее приложение, пользовался до покупки навигатора

Lokk, 0 3 июля 2012

Я так понял, что SportsTracker — это что-то типа Endomondo.А это не годится. У меня цель — не свое записывать, а использовать треки других людей, записанных в общепринятых форматах типа gpx, а не только в том же спортстрекере. Причем экспорт в GPX там есть, судя по описанию. А вот экспорт чужого трэка?

Protasov, 0 4 июля 2012

А если использовать чужие треки, Motion X GPS тебе подойдет

Protasov, 0 4 июля 2012

А Sports-Tracker в gpx записывает! Надо на сайте залогиниться, выбрать нужный маршрут и экспортировать в gpx

Uvex, 0 4 июля 2012

Яфон + Ендомондо.
Доволен.

Ваш комментарий
Отменить