Dacier 11.07.2012 0

Прыжки в контактах.

Повреждаются ли контактные педали и обувь при запрыгивании на бордюры, баннихопах и.т.п на кантрийном веле? Если конкретно — что-нибудь бюджетное вроде 520 shimano.
Заранее спасибо за ответы.

Alex_Dreyk, 0 11 июля 2012

да если грамотно прыгать, то нет конечно)

Ефрик, 0 12 июля 2012

если ты педалями о бордюры биться не будешь…

Dacier, 0 12 июля 2012

Спасибо! А где в Москве комплект педали+обувь лучше взять кроме сокольников? Чтоб померить можно было и рассмотреть разные варианты.

Alex_Dreyk, 0 12 июля 2012

обувь лучше в цска веломаркете, а педали смотря какие, но там рядом есть спорт резорт

BbIXyXAJIb, 0 12 июля 2012

sportresort.ru/product_info.php?products_id ... педали рекомендую такие
sportresort.ru/product_info.php?products_id ... такие боты сам в них катаю мне их друг посоветовал
насчет Повреждений конечно они котсаются но не больше обычных педаль и ботинок

raybunny, 0 12 июля 2012

банник хоп, вилли да и вообще уверенное управление велосипедом лучше всего тренеровать ДО перехода на контакты. Возьми лучше сперва нормальные топталки (с толковыми шипами) рублей за 1000. научись по мануалам делать банни и вообще держать равновесие на малоподвижном аппарате. А уж потом если так душа просит возьми контакты. Иначе банни все равно будешь делать неправильно, биться задним колесом о бордюры и заваливаться на бок будешь регулярно. Сужу, опираясь на свой опыт

123, 0 12 июля 2012

поддерживаю raybunny. Ставить эти трюки надо в топталках.
По поводу контактов, если не было и не знаете, что надо, тогда лучше с 520-х начать. Покупать их можно в тех же веломагазинах с разбора топовых велов, с которых покупатели контакты снимают и ставят топталки. Продавцы их обычно по 600-800р отдают. Или на барахолке той же Веломании.
за цену шиман, указанных выше, лучше купить SIDI в Веломаркете-ЦСКА

Country_rider, 0 12 июля 2012

Сейчас все спортсмены перешли только на контакты. Их используют во всех дисциплинах включая downhill. Ах да, не используют в триале, стрите, дерте, BMX.
При прыжках и всяких трюках на контакты нагрузка не больше чем на обычные топталки (конструкция предельно проста).
Т.к. рынок изобилует различными интернет- и обычными магазинами, то можно смело выбирать по расположению, цене и отзывам. Из обуви могу посоветовать shimano, SIDI и specialized.
Загляните в магазин veloprobeg.ru

Dacier, 0 12 июля 2012

На топталках уже более менее уверенно прыгаю, перешел на дешевые туклипсы из декатлона, чтобы прочувствовать прелесть фиксации ноги при езде по трассам. Понял, что страха не успеть выстегнуть ногу теперь нет, когда Камаз зажимает к бордюру на 3 транспортном. Зато есть страх повредить шипы контактов при прыжках х)
Всем большое спасибо за ответы!

raybunny, 0 12 июля 2012

более-менее я бы назвал ситуацию, когда ты через 15 см ветку(бутылку, бордюр) перепрыгиваешь пять раз подряд так, чтобы заднее колесо у тебя не касалось препятствия. а до этого момента лучше продолжать отрабатывать без туклипсов и проч. эпидерсии. возьми руль с подъемом и пошире. мне в свое время очень помог Azonic doublewall rizer и нормальные топталки sun ringle. хотя тебе и любое велго подойдет

raybunny, 0 12 июля 2012

из контактов мне очень нравится http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/75/52366.jpg

TIME ATAC. простая конструкция и четкая работа. Катался в таких еще при царе горохе (в 99-00 годах). после тайм наверное егг битер.
Шимане не особо доверяю.

Ефрик, 0 12 июля 2012

raybunny, после еггбитеров (которые сыпятся только так) не особо доверяешь шимане?

123, 0 12 июля 2012

Если шимы 540-е, которые без всяких спец съемников перебираются на раз, взять, то можно на тыщ 15 км наверное вообще забыть о проблемах с педальками. 520-е порядка 5-6т.км ходят до ощутимого люфта. Просто вкидываю. еггбитеры видел не раз с порваными рамками уже через тыщу-полторы. подшипники у них ходят мало, а стоят дофига. Плюс недешевые бронзовые шипы, которые довольно быстро стачиваются.
Для обычной езды не по говнам и в соревнованих, где важна скорость и четкость встегивания шимы наверное самое то.
Опять же для новичка можно отрегулировать на самое маленькое усилие выстегивания

Ефрик, 0 12 июля 2012

"Для обычной езды не по говнам" — ключевой момент. В говнах или зимой есть большой шанс в шиманку не встегнуться… или, что еще хуже — не выстегнуться. Особенно если это говно типа 520.

Ваш комментарий
Отменить