Protasov 13.08.2012 0

Велосипед для зимы

У меня велосипед гибридный, Cube Nature. Думаю, купить на зиму покрышки Schwalbe Marathon Winter (с шипами) и кататься. Летом езжу в основном по дорогам на большие расстояния, но зимой планирую просто ездить по городу недалеко, по делам, а кататься по проселочным и лесным дорожкам.
У кого есть опыт зимней езды? Кто-нибудь ездил на гибриде с узкими колесами зимой? Стоит ли оно того? Или стоит раскошелиться на кросс-кантри велосипед типа KONA Manomano? (благо, они сейчас подешевели сильно).

FtW, 0 13 августа 2012

С узкими — не уверен в идее. Тем более, что эта резина скорее для асфальта с периодическим гололёдом. Накатистые (в сравнении с айс спайкерами) — эт да. Но как они поведут себя на средне-слабо-никак не утоптанных лесных тропинках?

ToRNaDo, 0 13 августа 2012

Переднюю вилку желательно воздушную — она не замерзает на морозе.
Шины лучше широкие, шипованные, например Schwalbe Ice Spiker или Nokian WXC300 (как у меня).

Kirrr, 0 13 августа 2012

Гибрид зимой по лесным дорожкам — плохая идея, будешь просто закапываться. Там на мтб-то с широкими покрышками не всегда можно ехать .

Язычник, 0 13 августа 2012

Kirrr,на МТБ легко.Дорожки утоптаны до состояния почти асфальта.Во всяком случаи у нас,в Одинцово,в Подушкинском лесу.

Eovein, 0 13 августа 2012

Я две зимы катался на простых дорожных покрышках 28 на 1.75, проблем не было.

KSN, 0 13 августа 2012

чтоб кататься вне асфальта нужен
а) хорошо бы двухподвес — т.к. на зимних тропинках трясет неимоверно
б) шиповатость — почти без разницы. Нужна просто широкая зубастая резина. Т.к. все равно 50 процентов пробега будет по асфальту шипы сточатся очень быстро.
в) не сразу после снегопада. По свежему снегу даже неглубокому ехать — как по песку. Нужно дожидаться пока утопчут.
Два сезона катал зимой, в итоге про себя сделал вывод что зимой — только по дорогам.

R-One, 0 13 августа 2012

Имею опыт катания зимой на шиповке с прошлого сезона. Для себя уяснил что:
1. Шиповка должна быть по кругу и спереди и сзади.
2. Широкая покрышка не нужна!ни 3.0 ни даже 2.5, обычной 2.1 а то и 1.95 за глаза(хотя шиповки 1.95 я не видел) Там где нужно, покра цепляет шипами, и площадь контакта с дорогой уже практически ни на что не влияет,широкие покрышки зимой это лишний вес, так как на рыхлом снегу на любых колесах увязнешь.
KNS, имхо, подвес в Москве со всеми ее парками и прочим, если человек катает по прямой и не дропает Bigair"ы нахер не нужен.

Язычник, 0 13 августа 2012

Ну не знаю парни,что вы так в шипы упёрлись в сочетании с лесом…Они только в городе нужны а на лесных дорожках обычной злюки хватает за глаза,там льда не бывает.Но по городу без шипов весело…Пару раз на гололёде убирался.
http://content.foto.mail.ru/inbox/yazu4nik/_myphoto/i-1712.jpg

KSN, 0 13 августа 2012

Подвес не только для прыжков. В данном случае это ближе к комфорт-байку. Тропинки зимой покрыты мелкими кочками и напоминают стиральную доску, чтоб быстро ехать нужно что-то с амортизатором.

Protasov, 0 13 августа 2012

На двухподвес у меня денег не хватит. А брать MTB с амортизационной вилкой большого хода — какой смысл, если масло густеет на морозе? Все модели с воздушной вилкой тоже очень дорогие
Вот присмотрел покрышки интересные:
chainreactioncycles.com/Models.aspx?Mod ...

А кто с ободными тормозами зимой ездил? Как они себя ведут, терпимо? У меня Avid Single Digit 7

R-One, 0 13 августа 2012

Масляные вилки неплохо работают зимой если их грамотно обслужить, нужно масло меньшей вязкости….

Язычник, 0 13 августа 2012

KSN, посмотри на фотку…Летом там сплошные кочки а вот зимой гладенько.И где вы зимой в лесу кочки находите…

Protasov, 0 13 августа 2012

Вот и я думаю, на днях по лесу гонял на своем велосипеде. Конечно, там где корни торчат не сладко приходится и за сохранность колес переживаю, но зимой все это снегом засыплет и будет мягче. Главное — в снегу не завязнуть — вот главная проблема.
А такие вот бугры и колючки могут быть, наверное, уже ближе к весне, когда будут оттепели и заморозки — снежная каша будет замерзать и образовывать неровности.

Язычник, 0 13 августа 2012

Protasov, разве на фото я вязну?Вот по целине это да…Даже не пробовал соваться.Разок пытался по лыжне через поле проехать за женой…После того как догнал её не удержался и с лыжни съехал сразу по самые фтулки.

Phenom, 0 13 августа 2012

Катал зимой на резине kenda kinetics 26 2.35 , но на зад лучше ставить 2,1 — 2,25

Matveykin, 0 13 августа 2012

Катаюсь зимой с ободными тормозами. Проблем не более чем при езде в мокрую погоду.

KSN, 0 13 августа 2012

Еще раз — зимой снег в лесу не укатывается. Он утаптывается ногами, мелкими такими буграми. На фотографиях этой стиральной доски не видно, но на руки и попу при езде она передается хорошо. Мне лично это дело не нравится. Чувствуется ли/нравится ли оно другим — не знаю, да это и не мое дело. Топик-стартер просил написать о "своем опыте".

Eovein, 0 13 августа 2012

Это после оттепели когда ударит мороз, тогда да стиральная доска, но когда просто притоптанный снежок, а так и бывает обычно в парках, тогда очень мягко ехать, лучше чем летом, никаких кочек и корней нет. В городе на тротуарах в этом году убирали очень хорошо, почти везде чистый асфальт. Я думаю каждый советует то, на чём ездил, мало кто испробовал много видов резины для зимы, но в любом случае и моя узкая 1.75 с небольшим протектором позволяла кататься везде.

Язычник, 0 13 августа 2012

KSN,на фото не видно так что поверь на слово-отличная дорога.

Ваш комментарий
Отменить