Тень-во-Тьме 05.06.2014 0

Помогите выбрать технические ништяки для вело-катушек

Подскажите пожалуйста какой-нибудь хороший gps-трекер для катушек на велосипедах, с красивым рисованием маршрутов (типа как Nike+ для бегунов) и приложением для iOS.
Видел тут упоминание Endomodo – насколько я понял, это приложение, которое может получать инфу с разных датчиков? Или это отдельный девайс? Если нужны отдельные датчики – то какие выбирать (или на какие параметры ориентироваться)?

И ещё – что лучше выбрать для зарядки девайсов во время катушек – динамо-втулку (какую?), или просто ёмкий аккумулятор, или что-то ещё?

..., 0 5 июня 2014

Если нужен трекер, то лучше купить хороший трекер, его будет хватать надолго.
Если нужен навигатор, то лучше купить навигатор, треки он тоже писать умеет и его тоже будет хватать надолго.
А айфон на руль вешать — глупая затея, он не приспособлен для таких вибраций и довольно быстро пойдут проблемы. Ну и расколотить его тоже просто.

SlOPS (СлОПС), 0 5 июня 2014

strava например. Динамо-втулка энергии дает совсем немного, при этом немного тормозит вел. У меня 3 ватта, от которых работает автономное освещение. При этом есть еще батарейки для маячка на остановках. Просто вел рассчитан на автономные многодневные велопоходы.

SlOPS (СлОПС), 0 5 июня 2014

PS вес динамки совсем немаленький, проще запасной аккум взять.

Velomeloman, 0 5 июня 2014

Меня жаба душит брать какой-нибудь Garmin за 15к, поэтому использую Endomondo на телефоне, который лежит в сумке на раму velophone.ru/products/3310234. Можно конечно найти ее не по такой грабительской цене. В ней телефон не так сильно трясет и аккумулятор можно положить. Не знаю как с айфонами дела обстоят, но под андроид я взял Г-образный micro USB для зарядки.

URSS, 0 5 июня 2014

Runtastic Road Bike Pro юзаю! : )

Тень-во-Тьме, 0 5 июня 2014

ЙОРШ, я и не предлагал айфон на руль вешать, приложение чисто для хранения\просмотра данных постфактум, так сказать, ну и всякие социальные фишки.
Хороший трекер – это какой именно? Вопрос как раз об этом и есть…

SlOPS, спасибо про втулку, примерно так я всё и представлял
Насчёт strava – по личным впечатлениям как оно?

Velomeloman, а датчики какие-нибудь юзаешь? или только функциональность телефона?

Сокол России, только приложение, или ещё какие-то датчики к нему юзаешь? Если да, то какие?

Velomeloman, 0 5 июня 2014

GPS вполне хватает. Можно конечно прикрутить кардио трэкер, мне это не нужно. Какие еще могут быть датчики? У меня есть еще Misfit Shine, но эта игрушка сама по себе работает и для велосипеда функционал у нее слабоват — каденс не измеряет.

eXeLe, 0 5 июня 2014

использую RunKeeper с телефона, без лишних датчиков, вожу в верхнем кармане рюкзака или на веломайке в кармане сзади.
иногда синхронизирую треки со Strava для дальнейшей генерации общей карты своих треков

rwxrwxrwx, 0 5 июня 2014

Использую Strava для сохранения активности, треки записываю либо приложением на телефоне, либо навигатором, потом загружаю вручную. Есть социальные фишки, впечатление от сервиса приятное. Из датчиков можно прикрутить heartrate монитор, приложение на iPhone так же поддерживает и другие датчики, в т. ч. каденс (https://strava.zendesk.com/entries/21165523-iPhone ... на андроиде пока всё не реализовано.

Ефрик, 0 5 июня 2014

Мне страва нравится.

По датчикам. Для яблофонов есть подключаемы модуть АNT+, с ним будут работать все гарминовские датчики… ну и другие, которые поддерживают этот протокол.

Ефрик, 0 5 июня 2014

А для зарядки девайсов лучше выбрать девайсы, которые без подзарядки долго работают.

Катушкин сдох, 0 5 июня 2014

Использую Endomondo на iPhone 5,всегда беру с собой доп аккум на 8000 мА/ч
если интересна статистика Стравы — все трэки можно импортировать через веб-интерфейс)

Fizik, 0 5 июня 2014

Для зарядки девайсов Powerbank со сменными аккумами.
Мне на день катания по городу хватает полного заряда HTC Desire C и повербанка на 2600.

Тень-во-Тьме, 0 5 июня 2014

Всем спасибо! общую картину понял

Ounce (Унц), 0 5 июня 2014

Для Айфонов есть хорошие герметичные боксы, с хорошим надежным креплением и вибрации нипочем. например такие делает IBike store.ibikesports.com/iphone-5s-5-4s-4-prod ... прогу Страва, если докупить датчики (для iPhon5 это датчики не ANT+, а на блутусе), то с прогами типа IBike, Road Bike, PanoBike ваш смарт будет велокомпьютером с навигацией. Датчики Ant+ работают на iPhone4 через доп модуль.

Ефрик, 0 5 июня 2014

А для пятоЯблофона доп модуля не сделали что ли?

Ounce (Унц), 0 5 июня 2014

по поводу подзарядки — если есть возможность юзать велогенератор (втулку или бутылку) то с помощью некоторых девайсов (например такой: aushiker.com/pedalpower-super-i-cable продам ) энергии хватит чтоб смарт или еще что не разряжались.

Ваш комментарий
Отменить