Cashmire 24.06.2011 0

Несколько вопросов о давлении в шинах

Купил и поменял камеру в колесе. Ремонт проводился в Сокольниках, поближе к запчастям.
После установки камеры подошел к мастерам и одолжил насос. Качал и смотрел на шкалу — шкала показала мне мои необходимоые 3.5 атмосфер. Единственное что — как-то неприлично быстро. Однако по ощущениям что-то было явно не так при езде.
И в самом деле — приехав домой, уже на своем насосе я увидел, что там едва было 2 атмосферы.

Господа, поведайте мне, из-за чего может быть такая разница в показаниях? Наименование единиц на том насосе я сейчас не вспомню, но кажется, kg/cm2, а у меня -МПа.

И второй вопрос — чего можно добиться, экспериментируя с разным давлением в переднем и заднем колесе? Или такие эксперименты ни до чего хорошего не доведут и качать надо оба колеса одинаково?

Eovein, 0 24 июня 2011

Наверно у них манометр бракованный просто

ex, 0 24 июня 2011

все просто:

Величина наката прямо пропорциональна давлению в камере.
А уровень сцепления с покрытием обратно пропорционален .
Где катать собираетесь так и накачивайте.
Для более эффективного торможения перед делайте чуть слабее .
В любом случаем следует смотреть на маркировку покрышек и "вкачивать" в указанном производителем диапазоне.
Удачи.

Eovein, 0 24 июня 2011

У меня на камерах написано 3.5 атмосферы, я вкачиваю чуть больше 3.75-4, а больше уже ножной насос от Жигулей не качает )

ex, 0 24 июня 2011

Читаем внимательнее.
Смотрим не камеры, а покрышки)

Eovein, 0 24 июня 2011

Да да, рекомендуемое давление указано конечно же на покрышке)

Cashmire, 0 24 июня 2011

Кстати! У меня комрад один ездит на давлении ниже того, что указано на покрышке. Грубо говоря, указано 2.8-4.5, а у него — 2. Это преступление против велосипеда и организма или нормально?

Шкодливый Кот, 0 24 июня 2011

Чем ниже давление, тем больше амортизация колёсами.
На велосипеде с амортизатором это не совсем нормально, т.к. резина будет больше истираться, но для обычного велосипеда (без амортизаторов) и езды по песку/грязи это нормально.

123, 0 24 июня 2011

недокачанные колеса грозят катальцу получить "змеиный укус". Качать меньше 3атм ИМХО просто нельзя, особенно катальцам с весом больше 65-70кг
Помню как на одной из катушек сокаталец получил "змеиный укус" на оба колеса, да еще с осложнениями в виде 3 и 4 дырок сразу

DragonRed, 0 25 июня 2011

Еще маленькое замечание. На сильно недокачанных колёсах при узком ободе реально заработать асфальтовую болезнь на крутом повороте с весьма средней даже скоростью. Покрышка складывается при боковом усилии и колесо юзит.

Язычник, 0 25 июня 2011

Низкое давление на говна,на асфальте не айс.А вообще то на покрышке написано какое давление должно быть от и до.Я в свою швальбу 5 атм вдуваю,по максимуму.

...MW..., 0 25 июня 2011

давление 3.5 оптимум. В этом легко убедиться если заблокировать вилку и поездить по асфальту покрытому мелкозернистой крошкой. На 4х руки вибрацию чуствуют, на 3-3.5 нет.

Shuoguai, 0 25 июня 2011

Окей, я — тот самый камрад, который ездит на 2,2 атм. Велик без амортизатора, так что за это я спокоен. Накат нормальный, так что и тут особых проблем нет. Что касается "змеиного укуса" — он маловероятен, потому как по лестницам я не скачу, а на бордюры запрыгиваю. А вот насчет заноса при крутом повороте проверю обязательно, хотя раньше не замечал: покрышка настолько злая, что даже при сильном наклоне в повороте цепляется достаточно хорошо, юзит только на сильно неровном грунте и в грязи.

Eovein, 0 25 июня 2011

Никакой накат не нормальный, от такого давления скорость по асфальту уже меньше.

...MW..., 0 25 июня 2011

на злых покрышках с боковыми грунтозацепами вылетить на повороте как раз легко. Они не предназначены для виражей, это не тебе полуслики

DragonRed, 0 25 июня 2011

У меня сложился полуслик, при давлении около 0.7 атм (не заметил во-время дыру). Так что при 2.2 думаю можно за это не переживать.

DragonRed, 0 25 июня 2011

Я когда кололся, замечал странную вещь. Перед самым спуском давления в 0 у вела вдруг появляется какой-то ненормально лёгкий ход. МожеТ. это мне токо так казалось, но ощущениеименно такое.

TovarishRasp, 0 26 июня 2011

3.5-4 атм от резины зависит. Катал на невегале 2.5 супетмягко в повортах носит, камешки не чувствуются, 3 норм, мягонько но не катит, 3.5-4 начинает катить но дубеет сразу. Компаунд 50, для гор ок, асфальт не катит. Поставил марафон экстрим, катит на 2.5-4атм, оч мягкая даже на 4атм не отбивает руки на залоченой вилке, по ощущениям как 2атм невегал, но накат… Не зря говорят резину надо по покрытию ставить. Вот уже на 1.5" слики заглядываюсь)

Ваш комментарий
Отменить