Klukva_72 03.05.2012 0

При свободном ходе колесо перестало "трещать"

Как устранить неполадку?

Я бы даже сказала, что при кручнии педалей он трещит, а на холостых молчит (на сколько я смогла его услышать).

Eovein, 0 3 мая 2012

Много причин, может просто трётся цепь о переклюк или щиток, либо тормозной диск о колодки, а может шатуны разболтались, либо каретка.

Klukva_72, 0 3 мая 2012

спасиб! все проверю))

Ефрик, 0 3 мая 2012

Так с какой проблемой мы боремся, с треском при кручении педалей или с отсутствием треска при свободном вращении колеса?

Klukva_72, 0 3 мая 2012

отсутствием треска при свободном вращении колеса! второе написала на тот случай, что это как то связано может быть

Sneakyfildy, 0 3 мая 2012

я как-то смазки налил в трещотку. Ну она и перестала трещать. Дискомофорта не испытывал.

Byakus, 0 3 мая 2012

у меня трещит каретка(окталинк) при нагрузке и боковой люфт присутствует,менять сразу или убить до конца,шатуны не помрут вместе?

Коварный тип, 0 3 мая 2012

При крутке педалей это цепь, а что бы треск появился при свободном кате, нужно открутить заднее колесо, и закрутить заного ослабив гайку в одном месте, и увеличить в другом. (Проверено, год катался без звука, тут пришлось колесу откручивать, что бы камеру заменить. и всё заработало)

Язычник, 0 3 мая 2012

kasatik, меняй сразу,не жди когда она крякнется в дороге.

Ефрик, 0 3 мая 2012

Ох блин. Так, давайте по порядку.
1) Треск при свободном вращении — это нормальный звук вращения трещотки. Возникает данный звук в следствие проскакивания кулачков трещотки по зацепам. Звук может быть разный от тихого и глухого как у Шиманок до жужжания пчелы как на КрисКингах или громкого звонкого треска как на некоторых ДТхах. Отсутствовать данный звук может по нескольким причинам:
а) внутри загустело масло и кулачки не резко проваливаются в зацепы, а относительно плавно туда отжимаются.
б) ослабление пружинок,отжимающих кулачки.
в) слишком дофига масла внутри и кулачкки просто булькают в нем.
г) разновидность первого варианта — внутри грязь.
д) стирание кулачков и/или зацепов.
В принципе, при всех этих вариантах, можно забить и кататься как есть пока кассета не начнет прокручиваться (если ваще начнет).

2) Треск при вращении педалей. Тут может быть миллион вариантов, в зависимости от того какой именно треск и когда именно он возникает.

Ефрик, 0 3 мая 2012

3) Треск в каретке тоже возникает по разным причинам. При этом в зависимости от причины замена может и не требоваться. А еще в 90% случаев треск в каретке — это вовсе не треск в каретке.

Byakus, 0 3 мая 2012

Ефрик, педали разные,возникает обычно при максимальной нагрузке близкой к статической

Klukva_72, 0 3 мая 2012

Ефрик, спасибо большое!

black_f, 0 3 мая 2012

Лаконичненько:
"А еще в 90% случаев треск в каретке — это вовсе не треск в каретке". ©

123, 0 3 мая 2012

black_f, Поддержу Ефрика. Это действительно так. Рама очень здорово резонирует. И например хруст рубашки в упоре на раме может расцениваться как треск каретки.

INOD, 0 3 мая 2012

Ефрик ваще человечище!
Только кажись забыл самую малость, из его повествования выходит, что на всякий пожарный, если таки невмоготу и хочется вернуть треск, нужно перебрать, почистить и пересмазать трещетку.
Ефрик, так?

Klukva_72, 0 3 мая 2012

Конечно же я разворочу трещетку, не могу в тишине ездить)) А по поводу педалей, меня их шум не сильно волнует как таковой, но почему про них писала потому, что они издают звук той самой трещетки. Т.е. раньше педали не крутишь- трещит, а теперь крутишь-трещит(но откуда звук точно не могу разобрать).

Ефрик, 0 3 мая 2012

Я как раз таки говорил "В принципе, при всех этих вариантах, можно забить и кататься как есть…". Ибо перебрать трещотку — это геморрой, если умеешь и почти нереально, если не умеешь.

Ефрик, 0 3 мая 2012

Кстати, на будущее. Когда задаются такие вопросы, хорошо было бы писать какие педали, какая втулка, какая каретка, какой велосипед и т.д.

Klukva_72, 0 4 мая 2012

намотала на ус, зарубила на носу…!

Ваш комментарий
Отменить