GoblinAlchemist 27.05.2012 0

Болят запястья - от прямого руля?

Недавно пересел с прогулочного велосипеда на гибрид. При непрерывной езде несколько часов начинают болеть запястья. В связи с этим — вопросы к знатокам:

1. Может быть, это просто от непривычной нагрузки на руки? На прогулочном велосипеде руки только поворачивают руль, а на гибриде руки держат довольно большую часть веса велосипедиста. Дело привычки и тренировки?

2. Мне кажется, что дело в неправильном изгибе рук. На прогулочном руль был изогнутый, а на гибриде прямой, в результате при прямых руках запястья работают под неправильным углом. Вспоминается "туннельный синдром", которым пугают программистов… Может ли нагрузка под таким углом вызывать проблемы?
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/05/27/c7/c7e38781b930fe85b44502a1fc66fe5a.jpg

3. Возникает желание сменить руль. Стоит ли это делать? Или пострадает управляемость велосипеда на пересечённой местности?

4. Бывают ли рули прямые, но с загнутыми назад концами? Или можно просто прогулочный руль поставить, и будет то же самое?

shizgara, 0 2 июня 2012

О! точно! Прямой интерфейс с подседельным штырем — как же я не догадался

Vilz, 0 2 июня 2012

shizgara, а что же тогда по вашему ездить? по городу в трафике или по шоссе на шоссере, или может быть велотуризм с баулами на 200кг? а может фикс на треке? кросскантри заезды на 100 км тоже кататься? в каждой дисциплине свои особенности посадки, но я говорю не про это, а про общую механику езды на велосипеде. впрочем пофигу. рисовать модель распределения веса на велосипеде относительно педалей, седла и руля я не буду. если вам проще купить новый руль чем подкрутить 2 шестригранника на подседельном штыре — пожалуйста.

Язычник, 0 2 июня 2012

Vilz, а ты крут….И сколько баулов по 200кг ты вьючишь на свой вел?При такой нагрузке наверное надо выставлять седло так,чтоб нос в небо смотрел.

Vilz, 0 2 июня 2012

я утрирую. велотуристы умудряются навешивать на байк довольно много сумок и основная из задача именно распределить вес, так что бы велосипед при своём неспешном движении в неизвестность не заваливался в бока и не вставал ни на одно из колёс при торможении и разгоне. Я не очень въезжаю, что же тебя так повеселило в моём совете поднять нос седла. или ты думаешь эта настройка там чисто по приколу маркетологами сделана?

Язычник, 0 2 июня 2012

Если руль ниже седла то поднять нос седла это и правда весело.

Vilz, 0 2 июня 2012

ты тролль что ли? откуда ты знаешь как он там завален? может у него нос опущен ниже чем надо? это же относительное понятие. поднять на миллиметр, два, от того положения в котором он сейчас находится.

Язычник, 0 2 июня 2012

Пока что троллинг только с твоей стороны-может у него нос опущен ниже чем надо…А может выше чем надо?Откуда ты знаешь?

Vilz, 0 2 июня 2012

ну автор же сам говорит что запястья болят. есть только одна причина почему это может быть — слишком сильная нагрузка на них. слишком сильная нагрузка на запястья может только быть от неправильной посадки. посадка регулируется в 4 местах. сменой выноса(если он чудовище регулируемое), смещением седла вверх вниз по подседельной трубе, вперед\назад на салазках седла, и углом наклона седла двумя болтами под седлом. если первые три вполне очевидные регулировки может каждый подобрать без проблем, то про угол наклона почему то не все знают, а ведь это действительно важная настройка.

Если бы автор сказал что отбивает жопу то все бы начали советовать сменить седло, хотя зачастую бывает достаточно просто нос седла опустить, что бы перераспредлить нагрузку с задницы на руки. простейшее динамическое равновесие системы человек+велосипед. если по твоему это троллинг то единственное что я могу посоветовать — учебники по термеху и геометрии.

Язычник, 0 2 июня 2012

Ну конечно…Вы подумайте какая связь-болит голова а укол в задницу делают….
Автор держит руль как утопающий соломинку и ни разу хват не меняет.Вот и вся проблема.Привык к дорожному велосипеду где спина прямая.

Язычник, 0 2 июня 2012

Vilz, как только я опустил руль на три сантиметра сразу почувствовал что нос седла мне стал давить сам знаешь на что.Пришлось опускать этот нос.Так что не надо лечить людей по телефону….Самое простейшее средство это рога и смена хвата.

Vilz, 0 2 июня 2012

конечно. смена железа — простейшее решение. а просто разобраться в настройках и сделать так что бы было удобно — это сложно. я не говорю что моё предположение на 100% верно, но как вариант перед тем как бежать менять руль, ставить рога, менять раму велосипеда — вполне бюджетен и может сработать. если автор на предыдущем велике не наваливался на руль, а тут вдруг "руки держат довольно большую часть веса велосипедиста" то какой вывод я должен сделать?

когда ты опустил руль — центр тяжести тоже опустился, ну и при таком угле между ногами и телом нужна другая точка опоры, вот и пришлось опустить нос — это совершенно логично.

GoblinAlchemist, 0 2 июня 2012

У меня тормозные ручки были повёрнуты вперёд и вниз, повернул ещё ниже — по-прежнему пользоваться тормозами вполне удобно. И такое положение ручек мотивирует правильнее держать запястья в вертикальной плоскости, что должно помочь вот с этим
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/06/02/61/6180ed3da615e5a2d340be5979f14f4b.jpg

Насчёт регулировки всего остального надо будет подумать. Руль по вертикали и поворот седла у меня не регулируются, высоту седла выставил по доставанию ногами для педалей. Остаётся только сдвиг седла вперёд-назад. А какие есть правила, как вычислить оптимальное положение?

GoblinAlchemist, 0 2 июня 2012

*ногами до педалей

Язычник, 0 2 июня 2012

Правила фтопку.Методом научного тыка,проб и ошибок, ты найдёшь своё положение всех приблуд.Высота руля изменяется.Ниже сделать проще-достаточно снять проставочные кольца(на нужную высоту) и поставив вынос на место установить снятые кольца выше выноса или перевернуть сам вынос.А вот чтоб поднять надо купить другой вынос или более гнутый руль.

Язычник, 0 2 июня 2012

Vilz, Недавно пересел с прогулочного велосипеда на гибрид.

Что тут не понятно?Совсем другая посадка-раньше он сидел с прямой спиной и центром тяжести над седлом а теперь его центр тяжести сместился к рулю.
И,если ты забыл,на новых велах седло устанавливают тупо параллельно земле.Можно с такого седла съезжать на руль?

Vilz, 0 2 июня 2012

можно.

Язычник, 0 2 июня 2012

И кто тут троллингом занимается?

shizgara, 0 3 июня 2012

Есть ситуация, когда разгруженные руки удобнее нагруженных — сегодня я одной рукой тянул-толкал обессилевшую девчонку, с моей посадкой с нагруженными руками это было несколько напряжно.

GoblinAlchemist, 0 4 июня 2012

Скажите, а у руля угол изгиба ручек (backsweep) — это угол между левой и правой ручками или между ручкой и центральной линией?

И ещё вопрос: зачем делают рули с backsweep и upsweep, если можно просто повернуть руль относительно выноса?

GoblinAlchemist, 0 7 июня 2012

http://p.vitalbmx.com/assets/images/product_guide/handlebar_angle.jpg

Ваш комментарий
Отменить