SashaFCSM 28.05.2012 0

Какой смазкой смазывают велосипедную цепь? Какая лучше смазка подойдет?

Напишите название и марку смазки какая лучше всего

Deukecrh, 0 29 мая 2012

Есть убойное средство Molycote MKL-N.



Единственный недостаток — невозможно купить в розницу. Кто подскажет продавца, буду благодарен, у меня баллон заканчивается.
Знаю место, где продадут 4, но этого моим внукам хватит…

Byakus, 0 29 мая 2012

Deukecrh,ну соберитесь скиньтесь по 1 баллону возьмите!

123, 0 29 мая 2012

Deukecrh, сколько денег хотят за баллон и какой там объем?

Mihrutkanik, 0 29 мая 2012

обычный литол за 80 руб)

123, 0 29 мая 2012

Mihrutkanik, Это супер!
Только один мааааленький нюанс. Цепь смазывают не сверху, чтобы она типа по звездам не скрипела, а внутри под роликами, чтобы ролики перекатывались на стыках звеньев. А сверху цепь должна быть сущая и чистая. Так же как и звезды.

cleponbike, 0 29 мая 2012

вобщем итог для всех новичков ))) если у вас неразъёмная цепь, то лучше купить к ней замок (благо они недорогие), купить любой дешёвый растворитель (вайт спирит подойдёт) или надыбать керосин, дать цепи в нём полежать какое то время, дать ей высохнуть и смазать любой жидкой смазкой. если змазка хорошая, то к цепи не будет прилепать большое колличество пыли\грязи и она довольно долгое время будет работать без треска(ну на слух это так звучит ). смазка подбирается путём проб и ошибок как правило ))) но лучше прислушаться к авторитетным мнениям и начинать пробывать уже более менее распространённые марки. при сухой погоде смазка держится дольше чем при покатушках в дождь. вот и вся наука вобщем то.

123, 0 29 мая 2012

cleponbike, хорошо срезюмировал. Но сделаю одно уточнение. Просто цепи полежать в керосине толку маловато. Лучше все же в герметично закрываемую тару и там хорошенько потрясти, чтобы все дерьмо из под роликов выполоскать. Это если не хочется пачкать руки.
Идеальный вариант воорудиться зубной щеткой и каждое звено пройтись щеткой макая ее в керосин

2teist, 0 29 мая 2012

угу, при этом желательно еще и керосин менять, ибо после первого прохода он станет совсем чорным, а грязь в цепи еще останется, вот только керосину не напасешься >__<
ну а машинки для чистки сами часто разваливаются от этих чистящих жидкостей, так что да — консервная банка и зубная щетка, еще рекомендую перчатки стойкие к агрессивным средам, а то в растворителе купаться то еще удовольствие 8)

123, 0 29 мая 2012

2teist, для экономии техн. жидксти (керосин и иже с ними), следует после процесса промывки эту самую жидкость фильтровать. Неплохо себя показали кофейные фильтры. Вся кака песочно пыльная остается на фильтре. Да и частички металл некоторые тоже. Сложив в несколько слоев, можно на выходе получить почти прозрачную жидкость.

Deukecrh, 0 29 мая 2012

123 и заинтересовавшимся: 400грамм 600р. Уже набрал заказов чтобы смотаться на склад, но если наберу еще 6, то куплю возле дома. (Я не барыжу, весь интерес — купить себе!)

SashaFCSM, 0 29 мая 2012

В каком магазине купить смазку для цепи?

Jokerwebmaster, 0 29 мая 2012

В любом веломагазине покупай.

nikita_yoush, 0 30 мая 2012

А вот интересно, насколько продлевает жизнь системе аккуратная чистка? Опыт меня-лентяя показывает, что если вообще ни фига не чистить, а только смазывать каждое звено как скрипеть начинает, то системы хватает на 5-7 тысяч км. А потом требуется замена цепи и кассеты.

Насколько оно больше прослужит, если преодолеть себя и начать её периодически чистить? И — стоит ли то количество своего времени, которое на эту чистку уйдёт, тех самых трёх тысяч в год, которые на замену уходят?

BbIXyXAJIb, 0 30 мая 2012

ну кассета классом деор должна служить 9 тысяч в 3 цепи, смазаная цепь не скрипит + переключения лучше и плавнее

Morgoth, 0 30 мая 2012

5-7 тысяч на одной цепи. это много, очень. А вот для кассеты это мало. Используй 2-3 цепи и меняй их по кругу.

nikita_yoush, 0 30 мая 2012

Необходимость смазки очевидна. Да и быстро это — не больше чем пара минут.

Я про чистку сомневаюсь. Чистить долго (сравнительно) и противно, а при применении растворителей ещё и вонь потом в квартире.

Мне вообще хочется такой режим эксплуатации велосипеда найти, при котором на его обслуживание тратился бы минимум времени и сил, при сохранении разумного уровня затрат на замену вышедших из строя узлов. Не нравится мне с ним возится.

Axel, 0 30 мая 2012

у меня смазка велосипедная кончилась и я оружейным смазал (цена 40 руб.) скрипов не было ни в сухую погоду ни после дождя. (с велосипедной смазкой после дождей цепь поскрипывала и приходилось опять смазывать)

DemonDrive, 0 3 июня 2012

Cмазка для цепи Rohloff. На фирме Rohloff было разработано масло, которое противостоит высоким нагрузкам, таким как давление, грязь, влажность, действующих на цепной шарнир. Я сам использую эту смазку.

badRoller, 0 24 июня 2014

промыть цепь уайт спиритом и смазать литолом 24 их можно в любом магазине автозапчастей купить!

VLADIMIR1984, 0 11 марта 2016

Трансмиссионное масло (которое для коробок передач в авто). Но вообще лучше веретёнкой.

Ваш комментарий
Отменить