dmitry-basovsky 29.05.2012 0

Люфт каретки шатуна

Всем привет!
Недавно обнаружил 5 мм люфт каретки шатуна. Если взяться за левую и правую педаль и пошатать их в направлении к раме, то наблюдается люфт каретки около 5 мм.

Каретка разборная, с затягивающимися винтами, для которых нужен спец.ключ такой полукруглый, как раньше на "Десне" был.. В какую сторону что крутить, чтобы избавиться от этого люфта и стоит ли вообще затягивать в случае такого люфта?

Byakus, 0 29 мая 2012

по часовой обычно всё закручивается

Careless_Angel, 0 29 мая 2012

имеет смысл все сначала разобрать и собрать снова чтобы убедиться, что проблема именно в ослабшем крепеже, а не в нарушении геометрии каких-то деталей.

zaebest, 0 29 мая 2012

отвертку плоскую берешь и молоточком,пык пык,если ключа нет,

dmitry-basovsky, 0 29 мая 2012

Спасибо! Так и сделаю.

Begemot, 0 29 мая 2012

люфтит сама каретка целиком, или только ее ось? если ось, то скорее всего там убились подшипники, тогда каретку можно разобрать, посмотреть что , где и как, и по воможности поменять убитые части. левая чашка каретки закручивается по часовой, правая против часовой, то есть не как обычно.

Elevator, 0 29 мая 2012

но лучше подходящий ключ взять\купить, после таких молоточков да отвёрток каретку не открутить не закрутить.

dmitry-basovsky, 0 29 мая 2012

Скорее всего убились — потому что мне года 2 назад подтягивали ее в триал-спорте. Раскрутиться сама она не могла, раз там с одной стороны по часовой откручивается, а с другой против.

Отдельно пошипники продаются разве? не хочется уж целую новую каретку-то покупать..

Begemot, 0 29 мая 2012

если там простенькая каретка, не на промах, то в соколях купить можно без проблем, принесешь свои убитые, там подберут…но в принципе можно купить новую, если денег совсем нет, можно рублей за 300 подыскать вобщем то нормальную, не хуже той, что стояла думаю…

Salex, 0 29 мая 2012

dmitry-basovsky, если подшипники, то это не самое страшное.
У меня на 700-стах км пробега дешёвенького ашанбайка полетела резьба чашек на раме.
Мне перерезали резьбу с 35мм на 36 ( итальянский стандарт) за 1 тыр. Пока после такого ремонта пробегало 2000км

apexis, 0 30 мая 2012

меняй каретку. вполне неплохая под квадрат shimano un26, и не дорогая, она около 400рублей. ещё смотри на длину вала. кстати если долго катался с разболтанной кареткой, у тебя подшипники могли раскатать чашку, как было у меня. пришлось скручивать газовым ключом, при этом 5мм резьбы пропало -её срезало, остатков хватило для новой каретки вобщем-то. не затягивай с заменой.

Ваш комментарий
Отменить