Van 25.10.2012 0

Уход за машинками переключения скоростей

Лето покинуло нас и на улице стало холодно, грязно и сыро.
Однако, это не останавливает некоторых велолюбителей от прогулки на двухколесном друге. Кто то ездиет на нём на работу, кто то просто катаеться по вечерам. Вот и я решил проехать через лес на работу. В результате чего велосипед стал похож на голема. Вот возник собственно и сам вопрос. Кто как бореться с грязью, не на самом велосипеде ( мою на мойке его иногда) , а на машинках переключения скоростей. Рассматриваю купить аэрозольный баллончик для промывки карбюратора от грязи, но говорят штука очень агрессивная, поедает металл , пластмасс и может повредить краске на раме. Есть ли что нибудь наподобии , но не такое сильное или какие-нибудь спецсредства , имено для промывки машинки? Крыло заднего нет конструктивно и считаю для что оно горному велосипеду ни к чему!

danila_struct, 0 26 октября 2012

я чищу переклюк один — два раза за год, хотя гоняю каждый день в любую погоду. может вам стоит купить нормальную обвеску вместо шимано турнея?

Fizik, 0 26 октября 2012

В моем случае Sram X5 работает прекрасно в любых условиях, поэтому даже не заморачиваюсь с чисткой.
На шоссере Shimano Tiagra. И тоже с чисткой не заморачиваюсь. Как максимум внешне протру, чтоб на пол не сыпалось и все.

Siriogrey, 0 26 октября 2012

У меня конечно не Турней, но у меня Аливио 9-ти скоростной, а гоняю я по Лосиному острову, бываю на покатушках да и по мелким делам. Грязи дофига особенно после леса. Велик я свой люблю, за свой первый сезон накатал около 1000 км и 3 раза чистил переключатели они у меня в прекрасном состоянии. Не даром говорят: "Техника любит смазку доброту и ласку"

Fizik, 0 26 октября 2012

Я за 7 тысяч чистил переклюки раза 2. И то от нечего делать. Разницы не заметил.

Siriogrey, 0 26 октября 2012

Вообще-то ни кто не жалуется на свой обвес и на его работу в различных условиях. Просто я поделился тем как я чищу и чем. По общим правилам после определенного количества моточасов (условных естественно) должно проводится ТО и при выявлении неисправностей они устраняются. Личное дело каждого как он ухаживает за своей техникой, а не высказывается да ну зачем из лужицы полей и хватит, если кого это устраивает он так и делает.

Siriogrey, 0 26 октября 2012

Лучше объяснить другому человеку почему ты так делаешь, а не выкидывать фразы: "WDшку в мусор"

Siriogrey, 0 26 октября 2012

Переключатели у меня бывают до того забитыми что у меня в роликах песок вот по этому я их чищу. И не важно какой у тебя обвес главное добиться от него правильной работы.

Fizik, 0 26 октября 2012

ВДшка чистит смазку, потом жрет металл и пластик. Вопросы?

Siriogrey, 0 26 октября 2012

ru.wikipedia.org/wiki/WD-40
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B0%D0%B9%D1 ...
Вот две статьи из википедии о WD-40 и о Вайт спирите, так вот, на металл и пластик они ни как не могут воздействовать единственно воздействие возможно на краску и на пластик. НО тот пластик из которого сделан переключатель он инертен к WD-40 и Вайт спириту. У меня есть опыт когда я протирал защиту для спиц (которая расположена за набором звезд) она помутнела после протирания ее керосином, а ролик у меня час откисал в чистом вайт спирите и ему хоть бы что.
Я конечно не доктор химических наук но 3 семестра химии в университете я закрыл на отлично.

Siriogrey, 0 26 октября 2012

Вроде как есть специальные алюминевые сплавы из которых делают емкости в которых перевозят концентрированную кислоту. Ну а велосипедный сплав алюминия с защитной пленкой оксида алюминия я даже не знаю чем пробить, а нет знаю, гидроксидом натрия.

Ефрик, 0 26 октября 2012

Siriogrey, ты только не забывай, что цепь у тебя и подшипники в роликах переключателя не алюминиевые, а стальные. А сталь, после протирания всякими уайт-спиртами очень любит ржаветь.

Siriogrey, 0 26 октября 2012

Ты прав они стальные только у меня на аливио там простановочные втулки подшипников у меня на переключателе нет и после чистки я обычно смазываю литолом их, а цепь маслом для цепи, штифты на переключателе промываю вдшкой протираю а потом силиконовой заливаю с балончика

Ефрик, 0 26 октября 2012

Я знаю, что на аливио стоит. Это тоже подшипник. Подшипники разных типов бывают, если че.
А ваще, походу у тебя дофигища свободного времени — так заморачиваться с аливией.

Siriogrey, 0 26 октября 2012

Конечно хочется себе все топовой но денег пока на все не хватает.

Ефрик, 0 26 октября 2012

Зачем тебе все топовое?

Fizik, 0 26 октября 2012

Афтор, выкинь байк.

Van, 0 27 октября 2012

с чего это?)))

pavlovsa, 0 27 октября 2012

Планетарка наше фсе! Ничего чистить, регулировать не надо. Помыл на мойке аппаратом высокого давления (по праздникам с шампунем) и вперед!

WaWiey, 0 27 октября 2012

И пофиг, что планетарка весит как кирпич !

Ефрик, 0 27 октября 2012

… и стоит как пол велосипеда.

Ваш комментарий
Отменить