Nicker 01.03.2013 0

Адаптер для V-Brake на вилку.

Всем привет!
Имеется вилка Rock Shox XC 28, которая слыхом не слыхивала про существование ободных тормозов.

http://i031.radikal.ru/1303/4c/5129ee925b52.jpg

Думаю поставить её на запасной-рабочий-всюду-оставляемый-надолго вел заместо старой 2,5-килограммовой практически полностью ригидной, которая не даёт себя никак обслужить (даже штаны не позволяет снять — винты прокручиваются=)). Тот вел, в свою очередь, никогда не видел дисковых тормозов (колёса полностью сконфигурированы под вибряки). Хотелось бы проделать эту замену с минимумом затрат (как временнЫх, так и финансовых)… Никакого даже отдалённого подобия экстрима на том веле не предполагается. Есть ли в природе универсальные снимаемые крепления, которые можно присобачить к вилке и повесить на них вибряки? Чего я только не гуглил на разных языках, но ничего толкового не нашел (разве что это: alienbike.ru/index.php?productID=7813 (и то — в продаже нет)). В продаже изобилие адаптеров лишь для дисковых тормозов под разные типы креплений. Мож, я не те фразы гуглю? Или вся эта идея — полный бред и такого вообще нет в природе и надо либо заморачиваться с дисками, либо брать для того вела новую другую вилку (которая будет точно проще, чем XC 28) только из-за долбанных креплений под вибряки?
Заранее спасибо и извиняюсь, если вопрос слишком тупой.

Ефрик, 0 1 марта 2013

просто забей на передний тормоз и все.

Doc, 0 1 марта 2013

Не, ну если без экстрима, то можно и без переднего.
Но как-то стремно

Ефрик, 0 1 марта 2013

Да все-равно больше половины катальцев не умеют пользоваться передним тормозом.

Eovein, 0 1 марта 2013

От страха как раз на оба всегда охота нажать)

BRAINTEЯROR, 0 1 марта 2013

Чувак, купи себе Avid BB5 или 7 и не парься с этими вибрейками.
Заодно мощность торможения повысишь.

Проще чем колхозить.

Nicker, 0 1 марта 2013

Спасиб за ответы! К сож-ю, не доводилось никогда менять втулку. Я так понимаю, требуется фактически переборка/переспицовка колеса? Просто на целевом колесе (которое под вибряк) крепления под спицы на втулке разнесены шире, чем на колесе с диском (естественно, на вибряковом колесе место для ротора не нужно). В итоге калипер дискового тормоза на сабжевой вилке попадает между спицами целевого колеса.
У меня акт замены втулки наверное займёт целый день и получится криво, если вообще получится — я в этом деле чайник, не представляю пока, как совладать с этими 32-мя степенями свободы =). Но попробовать можно, мне это дело интересно, в крайнем случае обращусь к мастерам…
Со штанами идея интересная, но цена… Я уж лучше с диском заморочусь. Чего-нибудь такое sportresort.ru/product_info.php?products_id ... (да еще и гидравлика, хм, как-то подозрительно дёшево) + какой-нибудь не шибко крутой диск…
Боюсь просто, что придётся ставить диск и назад, т.к., как подметил Eovein, иногда сильно хочется нажать оба, но если при этом КПД переднего тормоза несколько выше заднего, то все это превращается не в слишком удачный способ научиться летать, как мне каж-ся. Хотя, можно приноровиться, я думаю. Всего пара перелётов… ))

WaWiey, 0 2 марта 2013

Передний тормоз, задний тормоз… Постов так через десять пойдёт разговор о продаже старого вела и покупке нового)

Nicker, 0 2 марта 2013

Народ, правда, что такое "Shimano Non-Series", никто не в курсе? На chainreactioncycles не вижу вообще такого. Почему так дёшево? Дешевле, чем механика Avid BBx.

Ефрик, 0 2 марта 2013

Non-Series — это несерийный компонент.
Я бы не сказал, что это дешево.

Nicker, 0 2 марта 2013

WaWiey, конечно, купить точно такого же уровня выйдет еще и намного дешевле, это да, это самый простой путь). Но это ничему не научит. Я хочу хотя бы чуть-чуть прокачать навык веломеханика и немножко научиться разбираться в компонентах. К тому же, у меня есть новый. И не выкину я свой первый купленный в городе, буду его апгрейдить, пока одна рама не останется.

Nicker, 0 2 марта 2013

Ефрик, типа каждый такой компонент существует в единственном уникальном экземпляре, чтоль? Или брак?
Да, нашел печальное: "Shimano NON-Series is predominantly Shimano's lowest level products, nothing more nothing less. These products can sit below even things like Alivio and Acera."
Наверное, лучше все-таки, чем ничего.

Ефрик, 0 2 марта 2013

Ну хз насчет лучше чем ничего. Быть может ВВ7 и получше будет… хотя хз.
А первым шагом на пути познания компонентов считаю полезным почитать официальный шимановский каталог. Прям от начала и до конца.

Ефрик, 0 2 марта 2013

Правда раньше он интересней был. Больше было описаний того что почему и зачем. Щас почти только сухое описание компонентов. Но все-равно полезно, чтобы знать что к чему.

Eovein, 0 2 марта 2013

Nicker, Non-Series так просто в прайсах пишут о деталях Shimano, которые не попадают ни в один стандартный набор оборудования, такой как Acera, Deore, SLX и тд. Они ничем не хуже и не лучше, т.к. точно также бывают разного уровня и цены. Данные тормоза можно считать уровня Аливио.

BRAINTEЯROR, 0 2 марта 2013

Я вообще не верю шимановским тормозам.
Только хардкор, только ДОТ!

Ryzhoff, 0 2 марта 2013

Лень читать, что отвечали, поэтому могу повториться. Ищи штаны. Кстати, xc28 знает о вибрейках, правда не каждая sram.com/rockshox/products/xc-28-tk-mg

Volosobulb, 0 2 марта 2013

А зачем купил вилку под диск, если хочешь вибрейки ?

Ефрик, 0 2 марта 2013

Volosobulb, из описания проблемы автором, в ходе логических размышлений напрашивается вывод, что он ее не покупал, а хочет переставить с одного велосипеда на другой.

Nicker, 0 2 марта 2013

Ефрик, точно! Хочу снять с Куба его стоковую вилку, на Куб попробовать чего-нибудь другое (но это уже выходит за рамки этой темы). Апгрейднуть сразу два вела… Пошерстю барахолки на предмет штанов, мож, что толковое отыщу.

Ryzhoff, 0 3 марта 2013

Залезь на веломанию и напиши пост об обмене вилки с креплением под ротор на вилку с креплением под вибрейк. Мне кажется так проще будет.

Ваш комментарий
Отменить