HACOH 12.09.2013 0

Выбор светодиодов для колеса

Доброго времени суток всем!. Подскажите пожалуйста какое количество светодиодов лучше поставить обода 60 или 120. Сильно ли изменится от этого энергопотребление и источник энергии. И где можно купить достойный аккумулятор, который можно было бы приделать к втулке (если брать тот вариант где не используются батарейки). И еще вопросик: достаточно ли будет светодиодов с влагостойкостью ip65 или надо брать больше? Заранее огромное спасибо за ответ. 2 неделю голову ломаю.

HACOH, 0 13 сентября 2013

А если купить акум на 12V к примеру aliexpress.com/item/New-12V-DC-Recharge ... , то При покупки акума на 12V я проигрываю только в весе и сложности крепления? или есть еще какие нибудь подводные камни? Просто хочу определиться как лучше: с одной стороны батарейки легче, с другой на данном акуме уже есть кнопка включения (что избавляет от ее дополнительной установки) и его проще заряжать (т.е. не надо покупать зарядное устройство и по очереди заряжать в нем батареи)

HACOH, 0 13 сентября 2013

Сам понимаешь: не хочется изобретать велосипед и набивать шишки, а хочется послушать мнение авторитетного специалиста и сделать все по уму)

eXeLe, 0 13 сентября 2013

зачем "по очереди заряжать" — есть же зарядники на 4 слота.
проигрышь в весе — довольно серьезная вещь, хотя данный аккум и весьма легкий, хотя я бы не решился цеплять эти 350 грамм на колесо.
да и тут придется поработать с паяльником, раскурочив кабель питания — с кейсом на 4 пальчиковым аккума в этом плане проще. а кнопка — мелочь — у меня лично крепится на спицы в удобном месте, при том по бокам кнопки есть ушки, через которые крайне легко его крепить хомутом

eXeLe, 0 13 сентября 2013

ну и да, помимо веса, лучше быть уверенным, что такой аккум удастся нормально прикрепить на колесо, если не выносить питание на раму и что это не будет сильно сказываться на движении вела

Georgeo, 0 16 сентября 2013

Простите человека, который видимо не в теме. Зачем разводить этот "колхоз", когда можно взять отличное изделие по вполне доступной цене. Я имею ввиду что-нибудь типа: monkeylectric.com
Или я чего-то не понимаю?

eXeLe, 0 16 сентября 2013

зачем? чтоб получить такой же колхоз, только за 80 баксов? (стоимость+доставка)
и они вроде предлагают ставить ваще по 4 штуки на колесо, чтоб получить четкую картинку, так как все, что у них в видео и на фотках — чистейший фотошоп
а для чего? чтобы можно было сделать узорчик на все колесо?
как по мне, подсветка обода куда приятнее смотрится, а monkeylectric это все равно что айфон со стразами…

Georgeo, 0 16 сентября 2013

eXeLe, абсолютно не соглашусь. Сам пользую "M232 Monkey Light" около 2 лет. Сейчас можно купить где-то в районе 2-2.5 т.р. Никакого фотошопа. При скорости от 15 км/ч и более всё так и выглядит. 42 темы рисунков по красоте близко не сравнимые с обычной полосой ленты. Режим "рандом". 2 уровня яркости. Простая замена батарей-аккумуляторов. За почти 2 года алкалиновые батареи пока не менял. +всё герметично. Если интересует версия "ПРО" для которой скорость практически не важна, ещё выше яркость, масса тем и можно создавать и заливать любые свои рисунки, то там цена конечно уже другая…

eXeLe, 0 16 сентября 2013

и как, бабы при виде такого тюнинга тут же сбрасывают трусики?
на тему фотошопа и пост-обработки видео — когда они еще только собирали бабло на pro-версию, на кикстартере был совершенно другой ролик, нежели сейчас с несколькими косяками. а на сайте у них просто фотки со стоящим колесом (очевидно даже по покрышке), которое при этом светится, как на скорости…
так то штука хорошая, но лично для меня это уж слишком завышенная планка пафоса, да и отдавать за нее 2.5т.р впадлу — за ту же сумму я бы лучше вел светодиодкой обклеил

Georgeo, 0 16 сентября 2013

Ну, как говорится-каждому своё…

HACOH, 0 22 сентября 2013

Полностью соглашусь с eXeLe monkeylectric.com если их ставить то не менее 4 на колесо, а это уже влетает в копеечку. Иначе для поддержания нормального рисунка на колесе, придется топить как ужаленный лось. Все это у меня уже было и все это пройденный этап. Плюс в том, что поддержание рисунка на колесе стимулирует вкручивание. Минус состоит в постоянном вкучивании и в стоимости monkeylectric.com

Georgeo, 0 23 сентября 2013

HACOH, eXeLe объясните мне, как вы собираетесь один и тот же динамический рисунок стартующий с произвольной точки одновременно запускать на всех 4 блоках?? Это просто невозможно! Кроме того практически невозможно расположить 4 блока на равном расстоянии и одном уровне относительно друг-друга, т.к. крепятся блоки за спицы и имеют определённый (не малый) размер.
Такое, извините может написать человек видевший устройство только на картинке!
Нормальный рисунок виден на скорости от 15-20 км. Не думаю, что вы катаетесь медленнее…

Georgeo, 0 23 сентября 2013

Я сейчас временно не катаюсь в связи с травмой, но если действительно интересно, может позже попрошу друзей заснять реальное видео во время поездки.

HACOH, 0 29 ноября 2013

Парни, добрый вечер, подскажите пожалуйста стоит ли делать токоприемный диск для осуществления подцветки калеса через адаптер (т.к. адаптер на ось колеса крепить очень геморойно) или лучше обойтись батарейками? И вообще в чем плюсы и минусы токоприемного диска?

WerWolf_Wlad, 0 29 ноября 2013

плюсы:
1) единая система управления подсветкой с общего пульта, в том числе на ходу
2) единая система электропитания, снижение массы за счёт единой батареи большой ёмкости

минусы:
1) сложно найти комплектующие (сами диски, контактные группы для токоприёмников)
2) сложность монтажа, в т.ч. — сложность снятия/установки колёс с токоприёмниками

ИМХО — всё же это лучше, вот только где взять эти диски? Ссылочкой не поделишься?

eXeLe, 0 29 ноября 2013

комплектующие найти элементарно. покупаешь текстолитовую пластинку и из нее выпиливаешь + оставляешь только 1-2 дорожки.

HACOH, 0 29 ноября 2013

как найду диск обязательно скину ссылку. Таким образом получается что если не считать разовой заморочки с установкой, токоприеный диск по любому лучше? А как быть с плохой погодой, пишут что он может короткое замыкание устроить и типа в дождь уже на веле не поездишь.

WerWolf_Wlad, 0 29 ноября 2013

@eXeLe Лёша, не пиши то, о чём понятия не имеешь — сойдёшь за умного, а не за профана с понтами. В частности — вытравленные платы с кольцевыми дорожками — это малая часть того, что нужно всего.

@НАСОН — КЗ от дождя при напряжении 12 вольт? При скорости 15-20 км/ч (или пара десятков оборотов в минуту колеса, когда вся вода тупо механически слетает от контактной группы?)? Держите меня семеро, а то от хохота лопну )))

eXeLe, 0 29 ноября 2013

1. Я не Леша.
2. Понты это твое высказывание про "за умного сойдешь". Любишь ты наспех словами кидаться.
3. Ты написал, "где взять диски", я тебе дал ответ. Чип и Дип или любой электрорынок в помощь.
4. Щетку генератора от 2101 лично видел в Планете Железяке — в Медведково. Этот же магазин и в Алтушке за МКАДом есть. В конце концов в Москве живем, не найти такую мелочь — это надо постараться. А если руки прямые, то можно и самому собрать.
5. Если интересуют другие компоненты, а в гугле забанили, то ты обращайся…

WerWolf_Wlad, 0 29 ноября 2013

Тимоха, за имя — каюсь, перепутал, сразу несколько чатов — сложно ))

Так вот, насчёт чип-и-дипа и прочего: ты там реально видел диски требуемого размера с кольцами-электродорожками, прижимные графитовые или металлические контактные пары и прочее? Не поверишь, но именно в Москве крайне сложно найти подобную мелочь, я лично нигде не видел. подеоишься адресом или ссылкой на место, где это реально продается и есть в наличии, а не "под заказ" — скажу спасибо.

eXeLe, 0 29 ноября 2013

требуемого размера?
покупаешь простой лист -хоть односторонний, хоть двухсторонний
chipdip.ru/search/?searchtext=текс ...
а дальше уже выпиливаешь/выкусываешь хорошими ножницами круг (или что-то похожее) нужной формы. Про вытравливание ты и сам знаешь. Можно и дремелем снять верхний слой и проглаживаем — вариантов то куча.
Про щетку генератора от Ваз 2101, которую многие используют для контакта, я выше писал. Сейчас правда уже не увидел у них в каталоге ее, но сходу вот магазин нашел в Москве:
prokachkatachki.ru/prod123
В ЧипДипе ее конечно искать не стоит.

Токоприемник — это в любом случае изрядное кол-во работы, а готовые решения никто не продает. Видел правда предложения по установке на заказ, но цены там они ломили запредельные какие то.

Ваш комментарий
Отменить