anonymous

Как поменять обод на велосипеде

neptun, 0 2 июня 2009

Чтобы поменять обод, нужно обратиться к специалисту.
Операция по замене обода требует определенных знаний, опыта и специального инструмента, одним из которых является станок для сборки колес. Без станка собрать колесо на новом ободе крайне затруднительно.
Если описывать сам процесс с технической стороны, то выглядеть это будет примерно так:
1. Разбортировать колесо, снять покрышку, камеру и ободную ленту;
2. При помощи плоской отвертки, выкрутить ниппели которые держат спицы;
3. Потом установить новый обод, и при помощи спицевого ключа, выровнять колесо в станке.

P.S. самое сложное в этом процессе это правильно установить спицы. Существует несколько способов установки спиц, в зависимости от их количества и предполагаемого назначения колеса.

CrazyDiamond, 0 2 июня 2009

продолжая вопрос — стоит ли покупать колёса в заводской сборки, дабы самому избежать геммороя и сборки колеса в каких попало веломастерских?

606, 0 2 июня 2009

если в готовом колесе все устраивает — почему бы и нет?
насколько я знаю, рекомендуется после определенного пробега заехать на протяжку спиц. новые спицы тянутся. мне сказали приехать через 300 км. а так, скажу по секрету, в соколях, в подвале, есть магаз BikeMaster. Там отличный механик. переспицовывает очень качественно и недорого.

neptun, 0 2 июня 2009

Бытует два мнения. Кто-то говорит, что никто не соберет колесо лучше опытного механика, кто-то в ответ обращает внимание на вилсеты заводской сборки типа Mavic или American Classic, которые применяются как любителями так и профессионалами высокого уровня. Так, что можно до бесконечности спорить что лучше.
Единственный несомненный плюс сборки колес — это возможность получения именно того, что хочешь, а не того что предлагают производители. Однако к сожалению найти в продаже компоненты для колес с поределенными требованиями не всегда представляется возможным
У меня сейчас на одном из велосипедов стоит вилсет Mavic Crossride, заводской сборки, на обоих колесах по 20 спиц. Найти втулки других производителей отдельно с таким количеством отверстий под спицы, мне пока не удалось.

Snob, 0 6 сентября 2012

Собирал колеса сам, вышло все просто идеально. Через месяц все подтянул. Дабы не гемороится лучше отдать денег и получить готовое изделие, но мне было интересно сделать это самому, с первого раза все вышло. Правда чтобы не наломать дров нужно чуток букварь Шелдона покурить.

Ваш комментарий
Отменить