anonymous

чем смазывать втулки велосипеда

neptun, 0 8 июня 2009

Лучше всего смазывать втулки велосипеда солидолом! НЕ удивляйтесь, это точно один из лучших вариантов. Литол не очень хорошо подойдет для этих целей, ибо он вступает в реакцию с алюминием, и вымывается водой и пенится при взаимодействии с ней.
Как вариант купить что-нибудь дорогое в веломагазине специально для смазки втулок, как правило там всякие буржуйские смазки разноцветные, но суть одно и тоже все.
Я иногда использую графитовую смазку, она очень хорошо смазывает, на неё почти не липнет грязь, но она сама очень пачкается, и у неё не очень большой ресурс, т.е. я перебираю на графитовой смазке втулки через каждые 500 км. А это иногда меньше 2-х недель.

Lesnik, 0 13 июня 2009

Вопрос номер раз: графитовая смазка разве не на основе литола (ну или разве не на основе смазок на литиевом мыле?)
Вопрос номер два: а откуда такая уверенность, что последствия реакции с алюминием будут столь серьезными?

neptun, 0 22 июня 2009

ответ номер раз: графитовая смазка делается на основе минеральных масел, точнее на продуктах их переработки, нет в них лития.
ответ номер два: в принципе последствия могут и не проявиться, однако наличие частных случаев, и само по себе знание мной химии позволяет мне выразить осторожность, и как минимум не советовать использовать смазки на литиевой основе в элементах трения сделанных из алюминия.
В советских велосипедов большАя часть деталей делалась из стали, поэтому применение Литола было вполне допустимо. В современных велосипедах достаточно много алюминия, поэтому литол лучше использовать с осторожностью.

neptun, 0 22 июня 2009

P.S. Наверно все выше написанное мной, слова слишком правильные. Слова человека который привык и призывает других следовать инструкциям.
К сожалению в нашей стране, есть свой подход к выполнению всяческих инструкций. В Своей работе я часто использую выражение "Есть как положено по инструкции, а есть как у нас в России"…
Можно и в вообще в принципе ничего не смазывать и не обслуживать, но каков тогда будет ресурс велосипеда, и какое удовольствие при этом будет получать его хозяин при катании, вопрос для обсуждения в другой теме…

А как понять, что втулки требуют смазки???

Vektr, 0 3 мая 2012

а разве они вообще нуждаются в смазке!!!!!!! их тока от грязи надо чистить и масленной тряпочкой протирать!!! не знаю как вы а я так всегда делаю!! Быть может изза того что у меня все втулки на пром подшипниках закрытых))))))

Pianovich, 0 21 апреля 2014

Самый лучший вариант это шруз

Ваш комментарий
Отменить