Точность показания велокомпов...

Как проверить точно/не точно? Какие самые "правдивые" (точные) велокомпы на Ваш взгляд?

123, 0 11 июля 2009

OmenFree, Ну да, именно так. Я не думаю, что нормальный человек будет измерять длинну окружности обода
Кстати есть еще народ, который измеряет длинну исключительно при определенном давлении и только сидя на байке, т.к. под весом райдера резина проминается

Ну окружность, дату, время.. это все понятно, что нужно отстроить и желательно, точно…., вопрос такой: 1) размещение датчика на вилке (диаметр "ножки" у нее у каждого, наверное, разный).., например у меня он на середине где-то ножки, выше — крепежи не охватывают…, соответственно, магнитик на спице тоже на середине где-то.., влияет ли это на точность измерения? (Я думаю, что нет (есе верить курсу физики), но все же)… , 2) При идеальных условиях настройки компа и размещения датчиков, что может повлиять на огрехи измерения (все же мне кажется они есть.., еще как есть)))

Александр_aka_Forum, 0 11 июля 2009

Vladr, ты ЛОЛ
Никто ничего измерять и не должен. Дело в ширине покрышки…
Изначально у КК велов размер обода 26 дюймов.
Но покрышка может быть от 1 до трех дюймов шириной (обычно 2). И оттого она разной высоты (высота профиля). Узкое колесо будет меньше по размеру, широкое больше.
Так что к велокомпу обычно идет инструкция, где говорят, что для работы либо ставим длину окружности или просто ширину покрышки.
А сидит человек или не сидит на веле-длина не изменится
Нет, если важны миллиметры, то это критично, но надо учитывать, что чем выше скорость-тем меньше прогиб покрышки от наездника
Штырь, где вешать магнитик на спицу-разницы нет. Решает частота его прохода мимо приемника. А она будет неизменной, куда его не повесть, что на втулку, что на обод
А повлиять ничто не может. Кроме холода. Батарейка засыпает и комп не пашет (беспроводной).

Спасибо Саш, расставил все точки над Йоу))

1111, 0 11 июля 2009

а проверить очень просто, возле каждой школы есть отмеченная 60-метровка. Или стандартный круг на беговой дорожке стадиона 400 м.

Индеец, 0 11 июля 2009

> А сидит человек или не сидит на веле-длина не изменится

Изменится, просто этим можно пренебречь, если только покрышка не до обода проминается, конечно

Domrist, 0 11 июля 2009

Я измерял так — поставил вел на пол, сделал отметку, потом прокрутил полный круг колеса, опять сделал отметку, измерил расстояние рулеткой и внес полученное значение в комп. Потом сравнивал с показанием скорости на GPS — все сходится. Модель велокомпа — BBB BCP-01

Тёмыч, 0 11 июля 2009

Александр_aka_Forum,у меня разница между "сидя на веле или просто провезти по полу"-где-то 3 см.а это неск.метров с каждого км набегает!

Индеец, 0 11 июля 2009

Пусть даже 10 м на 1 км — это всего лишь 1%.

Проедешь сотню, покажет 101… Невелика разница

Индеец, 0 11 июля 2009

Километр это примерно 500 оборотов (считая окружность ~2 метра). 3 см разницы на одном обороте дадут ~1500 см — 15 метров. 1,5%.. Лишних полтора на сотню.. все равно похуй некритично ))

123, 0 11 июля 2009

Александр_aka_Forum, Это-то я знаю . Но практика показывает обратное. Например моих сочетаний обода и покрышки нет в таблице компа. В итоге приходится забивать реальную длинну окружности, измеренную по пройденному расстоянию колеса за один оборот. Например по полу в комнате

Mohawk, 0 11 июля 2009

Выкинул свою Ветту. Теперь у меня стоит Garmin Rino 110 (с креплением на руль). В нем куча режимов, начиная со скорости и направления, заканчивая временем восхода/захода солнца и благоприятных часов для охоты и рыбалки)). Никакой мотни и датчиков нет. Работает тшотко, разве только за пивом не бегает

Starichok, 0 11 июля 2009

Есть еще один момент, который ни когда не учитывают. Измерять требуется пройденный маршрут, а не длину траектории движения переднего колеса. Кто-то спросит, а чем же они отличаются? -Очень немногим, но отличие есть. Переднее колесо движется по извилистой линии, идущей вдоль маршрута (вы же подруливаете, держа равновесие!). Длина этой линии несколько длиннее самого маршрута. На практике это 1.5-2% в среднем. Так что если есть желание знать точное пройденное расстояние ПО МАРШРУТУ, то нужно по результатам тестовых заездов корректировать установленную в велокомпьютере длину окружности колеса, добавляя эти 1.5-2% до достижения совпадения показаний по компу и по километровым столбам.

Индеец, 0 11 июля 2009

кстати верно подмечено. как варианты для размышления — вешать датчик на заднее колесо, измерять GPSом

Есть еще одна непонятка: едем с другом параллельно друг другу на его ВК скорость ~15 км/ч и на моем тоже так же (модели и бренды ВК — разные (Сateye и BBB).., вот, вроде бы все хорошо, но в итоге проезжая один и тот же маршрут (предварительно сбросив текущий одометр), у него — 10 км, у меня 14 ну не суть.., но вот такая разница.., это почему так? Снова неверный диаметр колеса введен?

Starichok, 0 11 июля 2009

Разница пройденного пути 10 и 14 может быть только из-за неисправности ВК, грубо-неправильной настройки или неустойчивой работы датчика оборотов.

Starichok, 0 11 июля 2009

Индеец, как это ни странно, мне не пришла мысль поставить датчик на заднее колесо. Точно, ошибка значительно уменьшится. Но если нужна точность, то лучше окончательно тоже подкорректировать по факту.

GPS занижает расстояние, т.к измеряет не длину маршрута (кривой линии), а длину ломаной линии, соединяющей отдельные точки этой кривой. Если дорога извилистая, то разница может быть значительной. Правильнее проверять по километровым столбам, расстояние между ними замеряют достаточно точно.

Starichok, 0 11 июля 2009

…Если уж бороться за предельную точность, то нужно поддерживать одинаковое давление в шинах, т.к. оно так же влияет.

Спасибо СтаричОК)

АлёГараж, 0 20 октября 2010

Ага, точна) Тока велокомпы показывают 10-е метры как минимум, так что нужна киллометровка)

Ваш комментарий
Отменить